В Башмакове отметили День Победы

16 мая 2018, 15:13
Просмотров: 411
В Башмакове отметили День Победы
16 мая 2018 г., РИА Пензенской области. День Победы - знаменательный праздник для людей разных поколений. В этот день мы вспоминаем о Великой Отечественной войне, о солдатах, которые мужественно прошли ее и одержали Победу - героическую, оплаченную ценой миллионов человеческих жизней, кровью тех, кто воевал, и потом тех, кто на пределе сил работал в тылу.
11.05.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район.
День Победы - знаменательный праздник для людей разных поколений. В этот день мы вспоминаем о Великой Отечественной войне, о солдатах, которые мужественно прошли ее и одержали Победу - героическую, оплаченную ценой миллионов человеческих жизней, кровью тех, кто воевал, и потом тех, кто на пределе сил работал в тылу.
Торжественный митинг, посвященный 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался на привокзальной площади поселка.
С праздником присутствующих поздравили глава администрации района Т. А. Павлуткина, военный комиссар по Башмаковскому и Пачелмскому районам А. А. Валыгин, глава Башмаковского района С. Е. Гудожников. Настоятель церкви Михаила Архангела отец Сергий отметил, что 9 мая - день триумфальной победы над фашизмом во Второй мировой войне и день памяти погибших воинов и всех тех, кто самоотверженно трудился в тылу ради счастья и независимости ныне живущих россиян.
Выступая от имени Совета ветеранов Башмаковского района и детей войны, Н. Н. Елисеева прочитала стихотворение, посвященное героям войны.
Поздравления чередовались с вокально-хореографическими композициями на военную тематику. Учащиеся БСШ № 2 представили марш мажореток (рук. Е. Инякина), а также вальс (рук. Е. Логинова) под песню «Весна 45 года», исполненную С. Ульяновой. Ансамбль РДК «Серпантин» (рук. В. Синицина) - танец, в котором переданы тревога и страдания военного лихолетья, печаль и скорбь по погибшим.
В завершение митинга школьники вручили цветы главным, почетным гостям мероприятия - ветеранам, вдовам участников войны, труженикам тыла.
После минуты молчания участники митинга возложили венки и цветы к Вечному огню и мемориальному комплексу воинам-землякам, погибшим в 1941-1945 гг.
Сотни башмаковцев приняли участие в шествии "Бессмертного полка", с гордостью держа в руках фотографии своих родственников - участников войны. В торжественном строе шли представители районной власти, депутаты местного самоуправления, трудовые коллективы предприятий и учреждений во главе с руководителями, школьники и учащиеся техникума, жители поселка всех возрастов. С чувством гордости за ратные подвиги своих родных плечом к плечу шли дети, внуки, правнуки тех, кто добывал общую победу над фашистской Германией в годы войны. В одном строю, наряду с живыми, «шли» герои, защитники нашей Родины, навечно оставшиеся молодыми и непокорёнными.
В Парке Победы состоялось возложение венков и цветов к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В парке Победы состоялся праздничный концерт, посвященный 73-ей годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Время не властно над памятью людей разных поколений. В торжественные праздничные дни Великой Победы мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. Стихи и песни военных и послевоенных лет, слова ведущих, звучавшие со сцены, рассказывали о том грозном и жестоком времени, о солдатах, самоотверженно сражавшихся за Отчизну, о горе жен, невест, детей и матерей, не дождавшихся с войны своих родных и любимых мужчин, отцов, сыновей. А также о том, как песня помогала воевать, о том, что День Победы - это день славы и гордости за нашу страну, за наш великий народ, победивший фашизм.
В праздничном концерте приняли участие танцевальные студии РДК "Серпантин" и "Карусель", хор "Ветеран", ансамбль "Рябинушка", Л. Курасова, С. Антонова, С. Ульянова, П. Курасов, М. Комахин, Е. Шлыков, В. Свечников, О. Пономарева, В. Костерин и другие артисты. Также зрителей порадовали своими выступлениями преподаватели и учащиеся ДШИ - дуэт "Элегия" (А. Климакова и А. Рогонова), Андрей Молодкин, Даша Майорова.
Прозвучали проникновенные строки о войне в исполнении ведущих концерта Павла и Людмилы Курасовой, школьников Арины Кожевниковой и Кирилла Зубарева, библиотекаря Людмилы Пономаревой.
Зрители с большим удовольствием смотрели концерт, подпевали артистам, некоторые танцевали, многие снимали выступления артистов на видеокамеры и телефоны.
В завершение концерта выступил Владимир Свечников с песней "День Победы".
По инициативе местного отделения партии "Единая Россия" в парке Победы была организована полевая кухня, где все желающие могли попробовать гречневую или перловую кашу с тушенкой, посидеть за столом, отдохнуть, пообщаться.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости