Супруги Гурины в этом году отметят золотую свадьбу

17 августа 2018, 12:56
Просмотров: 333
Супруги Гурины в этом году отметят золотую свадьбу
17 августа 2018 г., РИА Пензенской области. Нередко юбиляры, прожившие вместе много лет, рассказывают о себе, что они сидели в школе за одной партой или вместе учились в институте, были соседями, а вот от Александра Степановича и Антонины Петровны Гуриных из Тимирязева корреспондент районной газеты с удивлением услышала: "Мы крестились в один день, в одной купели, и крестные родители у нас одни и те же".
17.08.2018 г., РИА Пензенской области, Башмаковский район.
Нередко юбиляры, прожившие вместе много лет, рассказывают о себе, что они сидели в школе за одной партой или вместе учились в институте, были соседями, а вот от Александра Степановича и Антонины Петровны Гуриных из Тимирязева корреспондент районной газеты с удивлением услышала: "Мы крестились в один день, в одной купели, и крестные родители у нас одни и те же".
Это было в советское безбожное время, когда мало кто знал все правила таинства Крещения. Примерно в годовалом возрасте Тоню и Сашу принесли в церковь крестить. У девочки не было крестных, поэтому стать ими попросили знакомых, пришедших крестить мальчика. Кто бы мог подумать, что у них будут общими не только крестные родители, но и одна семья, которую они создадут, общие дети, внуки…
В этом году супруги будут отмечать 50-летие совместной жизни. Они оба родом из поселка Луч. Антонина и Александр учились в одной школе, в одном классе. С восьмого класса стали встречаться, гулять вместе, а в 19 лет поженились.
Александр пошел работать сразу после школы. Тоня поступила в строительный техникум, но не окончила его. После двух лет обучения вышла замуж, уехала на родину и тоже стала работать в хозяйстве.
Молодые супруги начинали трудиться в отделении «Луч» совхоза им. Тимирязева. Антонина была разнорабочей. Летом обрабатывала свеклу, брала по 5-6 га, а бывало и 7, в зимнее время работала на зерноскладе.
Александр Степанович 35 лет отработал трактористом, был всегда в передовиках, в почете. Неоднократно награждался областными грамотами. За высокие показатели в труде получал премии, ценные подарки - магнитофон, телевизор, дорогие сервизы и т.д.
Поощряли также путевками в санатории. Отдыхал в Пятигорске, по несколько раз - в санаториях "Нива" и "Хопровские зори".
В 80-е годы супруги решили податься в южные края - переехали в Анапу, но прожили там недолго - климат не подошел.
И на юге Александр Степанович работал механизатором. Когда занял первое место среди кубанских комбайнеров, его даже по телевидению показывали.
Когда Гурины вернулись в родные места, стали жить в Тимирязеве. От совхоза им дали жилье. И живут здесь уже 34 года.
По характеру супруги Гурины разные. Муж спокойный, уравновешенный, очень добрый и мягкий по характеру. Жена погорячее, может поддаться эмоциям, вспылить, но быстро отходит и в голове не держит обид. Когда супруг абсолютно спокоен, спокойствие передается и супруге. Да, они разные по темпераменту, но каждого из них не раздражают навыки и привычки другого, они принимают друг в друге все до самой последней мелочи.
В общем, живут дружно и ладно. Много раз замечали, что у них мысли сходятся. Говорят, если у людей сходятся мысли, они договаривают друг за другом фразы, понимают друг друга с полуслова, то это означает, что встретились родственные души.
Ни один брак не обходится без ссор и конфликтов. Но супруги Гурины вместе стараются найти выход из сложившейся ситуации, не доводят ссору до абсурда, не объявляют друг другу бойкот, поэтому у их семьи такой солидный стаж.
Не все гладко было в их семье, сталкивались с трудностями и невзгодами. Однажды на работе главу семейства прижало косилкой, он получил тяжелую травму - повредил тазовые кости. Долго лечился, восстанавливался. Александр Степанович еще не доработал до пенсии, как появились серьезные проблемы со зрением и ему дали вторую группу инвалидности. Работать стало невозможно. Но всегда рядом жена - лучшая поддержка и опора, как и он для нее, ведь сообща гораздо легче преодолевать трудности.
Супруги воспитали троих детей. В 1972 году у них родилась дочка Света, в 1975 - сын Владимир, в 1981 - дочь Татьяна. Все они получили высшее образование, обзавелись семьями. Дочери живут в Подмосковье - г. Раменское, сын - в р.п. Земетчино.
Александр Степанович и Антонина Петровна помогают им в воспитании детей. Внуков у Гуриных шестеро, и уже есть правнук. Они часто приезжают погостить в деревню.
Антонина Петровна благодарна мужу за его доброту, понимание, за то, что легко сходится с людьми. 25 лет с ними жила ее тетя, 8 лет - мама, и ни разу он их ничем не обидел, не огорчил. Со всеми он всегда ладит.
С возрастом они стали все больше чувствовать духовную близость. И шесть лет назад решили повенчаться. Это было обдуманное решение, ведь семейная пара прожила совместно много лет, супружество проверено годами, пережито много радостей и горестей, но любовь и взаимное уважение победило все перипетии судьбы. В настоящее время супруги вместе посещают церковь, соблюдают посты, отмечают православные праздники. В их семье царят любовь, доверие и взаимное уважение. И своих детей они учат беречь семью, уступать друг другу.

Елена ИВАНЧИНА

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости