Нам бы жить и жить... И вся награда

22 февраля 2017, 13:00
Просмотров: 437
Нам бы жить и жить... И вся награда
22 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. В бизнес-инкубаторе состоялось мероприятие, на котором вспоминали и чествовали воинов-интернационалистов, воевавших за пределами Отечества, с оружием в руках боровшихся за интересы дружественных стран и режимов.
22.02.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район. В бизнес-инкубаторе состоялось мероприятие, на котором вспоминали и чествовали воинов-интернационалистов, воевавших за пределами Отечества, с оружием в руках боровшихся за интересы дружественных стран и режимов.

В этой связи мы чаще всего вспоминаем Афганистан, хотя были Вьетнам, Египет, другие страны, сейчас - Сирия. За 10 лет афганской войны 120 наших земляков прошли через горнило тяжелейших военных испытаний. За прошедшие десятилетия кто-то из них уехал в другие края, кто-то, спустя несколько лет, умер, получив тяжелейшие ранения, кто-то, увы, не смог адаптироваться к современной жизни. В настоящее время в районе проживают 62 воина-афганца.

В зале присутствовала лишь небольшая группа мужчин, для которых 15 февраля - день вывода советских войск из Афганистана - по значению близок к Дню Победы.

В Афганистане погибло более 15 тысяч советских ребят. Это больше, чем население нашего райцентра, цифра, сравнимая с населением небольшого городка. Погиб наш земляк, житель села Троицкое, Евгений Базденков.

Пуля убивает не только солдата, она рикошетом бьет по близким - родителям, женам, детям, невестам. Минутой молчания зал почтил память павших.

В этот день мы вспоминаем ребят, принимавших участие в локальных конфликтах - в Нагорном Карабахе, в Чечне, в других горячих точках. В моральном плане им было гораздо тяжелее чем тем, кто воевал в чужой стране. В Чечне погибли Вячеслав Морозов из Башмакова и Михаил Фирсов из с. Высокое.

На мероприятии присутствовали руководитель района А. С. Саванков и его заместитель Т. А. Павлуткина. В немногословных, но убедительных приветственных речах А. С. Саванкова, военкома А. А. Валыгина, Г. Г. Чернышова, который сам воевал в Афганистане, звучала ключевая фраза - чтобы помнили. Эти слова обращены и к молодым современникам, к ребятам, которым только предстоит служба в армии - на мероприятии присутствовали учащиеся техникума и старшеклассники БСШ № 2.

Благодаря программе, подготовленной работниками РДК, проникновенным словам и стихотворным строчкам, которые нашли ведущие Л. Курасова и Д. Лузгин, градус небольшого по времени мероприятия оказался необыкновенно высоким. На белых птиц, взмывающих в голубое небо и камнем падающих на землю, были похожи две юные танцовщицы из ансамбля "Серпантин", исполнивших танец под музыку, в которой звучали ноты светлой печали. В трех куплетах песни "Белый танец", исполненной Юлией Шлыковой, уместилась и трагедия молодой жизни, и преданность, и любовь. Многие помнят эти строчки:
Где ты, русский мой афганец?
Ждет тебя твоя невеста…

Юля спела так, что сердце сжималось от боли, а на глаза набегали непрошеные слезы. Денис исполнил под гитару песни, которые могли сочинить только те, кто пережил и почувствовал сам и звенящую тишину после боя, когда с надеждой считал, сколько лет отмерила кукушка, и когда выслушивал незаслуженные упреки в свой адрес: откуда у тебя, молодого, военные ордена и медали…

… Павших друзей помяни… И живи…

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости