Любви все возрасты покорны

10 апреля 2018, 14:11
Просмотров: 306
Любви все возрасты покорны
10 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. Вот и встретились два одиночества, две печали c нелегкой судьбой, словно где-то свершилось пророчество, тайный знак между мной и тобой…
06.04.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

Что можно так счастливо жить в браке, Валентина Трофимовна и не знала раньше. Первый брак оказался неудачным. Муж хоть и красивым был, и зарабатывал, но скуп был на любовь да ласку, любил выпить, многое приходилось ему прощать. Почему? Потому что сильно любила, потому что была семья, в которой росла дочка. Тогда Валя думала, что многие так живут, вот и терпела. Не заметила, как выросла дочка, вышла замуж, став женой военного, переехала в Новосибирск.
А вскоре, в возрасте 44 лет, скоропостижно умирает муж. Валя остается одна. Чтобы как-то отвлечься от мрачных мыслей, на 2 месяца уехала к сестре в Самару. Вернувшись домой, ушла с головой в работу (работала на газопроводском складе кладовщиком). Ее хобби - хоровое пение - стало ее отдушиной.
А вскоре произошло событие, ставшее судьбоносным. Племянник пригласил ее на юбилей супруги, в числе приглашенных был и Виктор Михайлович Мещеряков. Он тоже, как и Валентина Трофимовна, год назад как овдовел. Познакомились. В конце вечера попросил номер Валиного телефона. Прошел день, два, неделя…и вдруг неожиданно раздался звонок. Сняв трубку, она услышала приятный мужской голос. Что-то екнуло в ее душе, и голос так предательски дрогнул. Так началось их общение по телефону. А на 8 Марта Виктор Михайлович с дочкой приехали к ней в гости. После этой встречи события стали развиваться стремительно. Дети Виктора Михайловича (а их у него трое: двое сыновей и дочь) с теплом приняли Валентину Трофимовну. Своим обаянием, жизнелюбием, неподдельной добротой и чувством юмора она покорила всех домочадцев. Как можно было в нее не влюбиться?!
Но Валентина Трофимовна с выбором спутника жизни не спешила, нужно было узнать мнение дочери: что скажет она? Вместе с Виктором Михайловичем они едут в Новосибирск. Но ее опасения были напрасны: дочке и зятю Виктор Михайлович сразу пришелся по душе. Расставаясь, зять сказал: "У меня никогда не было бати, можно я тебя отцом буду звать?". Из Новосибирска проехали в Самару к сестре. Там и решили обвенчаться. И только через семь лет они официально зарегистрировали свой брак.
Вернувшись из поездки, она рассчиталась с работы и переехала в Никульевку, где жил и работал Виктор Михайлович. Трудно было обживаться на новом месте. Чужим был и новый дом, и люди, которые сначала с настороженностью и оглядкой встретили ее. Целый год она проплакала, тоскуя по Башмакову. Отработав день, вечером супруги ехали на ночевку в райцентр. И так целый год. И никогда Виктор Михайлович не упрекнул жену, а с пониманием отнесся к данной ситуации. Его доброта, любовь и понимание подкупили ее. В один прекрасный день она сказала себе: "Что же ты делаешь, Валя? Невыносимо жить на два дома, нужно делать один конец". И как отрубила. В доме сделали перепланировку, косметический ремонт, теплый туалет. И жизнь закрутилась: большое подсобное хозяйство, огород, внуки, которые все лето гостят у бабушки с дедушкой. Но эти заботы и приятные хлопоты были ей только в радость.
Теплый, гостеприимный и такой родной отчий дом. Что делает его таким? Люди, которые живут в нем, которые одинаково с любовью всех встречают и провожают. Валентина Трофимовна и Виктор Михайлович никогда не делили и не делят детей и внуков на своих и чужих. Все они для них свои, родные. И так, в любви и согласии, живут они уже 23 года. Вся эта жизнь для Валентины Трофимовны стала неиссякаемым источником радости. Она постоянно благодарит Бога за дарованное ей женское счастье.
Десять лет назад в Никульевке построили церковь, и ее душа потянулась в храм. Еще в детстве она вместе с мамой и сестрой ходила в церковь. Мама была верующим человеком и детям дала наказ - жить с Богом. Валентина Трофимовна поет на клиросе, помогает батюшке по хозяйственным делам. Часто на службы приходит и супруг.
Они стараются жить по заповедям Божиим. Одна из заповедей гласит: почитай отца твоего и матерь твою. До последней минуты Виктор Михайлович заботился о своей престарелой маме, которая одна поднимала шестерых детей (отец вернулся с войны весь израненный и в 1957 году умер). И Валентина Трофимовна к своим родителям всегда относилась с трепетом. Когда стали болеть, взяла их к себе в дом. Мама умерла через несколько месяцев, отец вместе с ними жил шесть лет, лишь год не дожил до 90-летия.
Так пусть же Господь вознаградит супругов Мещеряковых здоровьем и пошлет им долгую жизнь, пусть их оптимизм, любовь и верность станут примером всем семьям.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости