Всероссийская акция "Неделя без турникетов"

27 апреля 2017, 13:26
Просмотров: 331
Всероссийская акция "Неделя без турникетов"
27 апреля 2017 г., РИА Пензенской области. В рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов" в БСШ № 2 прошли интересные и познавательные мероприятия.
27.04.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район. В рамках Всероссийской акции "Неделя без турникетов" в БСШ № 2 прошли интересные и познавательные мероприятия.

Акция "Неделя без турникетов" - профориентационное мероприятие федерального проекта "Работай в России!", который реализуется при поддержке Союза машиностроителей России, компании "Росэлектроника", фонда "Иннопрактика".

В понедельник прошла школьная радиолинейка, рассказывающая о цели проведения акции, о предстоящих мероприятиях. Акция проводилась для знакомства школьников с работой предприятий, расположенных в нашем регионе, с профессиями, востребованными на современном промышленном производстве.

В тот же день состоялась встреча выпускников 11-х классов с главой администрации района А. С. Саванковым, и.о. начальника Отдела образования О. А. Емелиной.

Гости поинтересовались у ребят, все ли определились с выбором своей будущей профессии, кто из них будет изучать гуманитарные науки, а кто - технические?

В ходе встречи шел разговор о профессиях, которые востребованы в стране. Глава администрации района подчеркнул, что в настоящее время не только регион, но и вся Россия испытывает нехватку специалистов инженерно-технических профессий.

Александр Сергеевич сам по профессии инженер и рассказал ребятам много интересного об учебе в вузе, о предприятиях, на которых он работал. В свое время он окончил ВТУЗ (ныне Пензенский государственный технологический университет), в котором учебным планом было предусмотрено чередование обучения с работой на производстве. Он осваивал свою профессию на Пензенском заводе ВЭМ, где была создана первая советская действующая ЭВМ - МЭСМ под руководством С. А. Лебедева. Пять лет проработал на предприятии "Мед Инж", на котором создают искусственные клапаны сердца и другую современную медицинскую продукцию, успешно конкурирующую с продукцией ведущих зарубежных производителей. Александр Сергеевич работал инженером по авиационному радиоэлектронному оборудованию в Пензенском аэропорту. Во время служебной командировки ему довелось побывать в Звездном городке и лично увидеть летчика-космонавта А. А. Леонова, посмотреть, как проходят тренировки космонавтов.

В процессе разговора были затронуты вопросы трудоустройства молодежи, вопросы демографии, здравоохранения.

Ребята остались довольны встречей. Они были рады возможности пообщаться с главой администрации района и представителем Отдела образования, поучаствовать в прямом и откровенном разговоре, задать интересующие их вопросы.

В рамках акции учащиеся 7 «Б» класса (кл. руководитель Т. И. Гранаткина) посетили ЗАО «Башмаковский мукомольный завод». Специалисты предприятия организовали экскурсию на производство и в доступной форме рассказали школьникам об основных видах деятельности.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости