В Башмаковской школе № 2 состоялась премьера спектакля

07 июня 2017, 13:21
Просмотров: 287
В Башмаковской школе № 2 состоялась премьера спектакля
07 июня 2017 г., РИА Пензенской области. В Башмаковской средней школе № 2 состоялась премьера спектакля. На школьной сцене была представлена драма А. Швецова под названием "Единорог" (по мотивам романа И. А. Гончарова "Обыкновенная история").
06.06.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район. В Башмаковской средней школе № 2 состоялась премьера спектакля. На школьной сцене была представлена драма А. Швецова под названием "Единорог" (по мотивам романа И. А. Гончарова "Обыкновенная история").
Спектакль был подготовлен в рамках Инновационного культурно-образовательного проекта "Литературный театр - школе", который реализуется в образовательных организациях Пензенской области в 2017 г. на основе государственного заказа. Автор проекта - Александр Киселев (А. Швецов) - создатель пьес по произведениям русских и зарубежных классиков.
Первопроходцем нового проекта, взявшимся за постановку спектакля на башмаковской школьной сцене, оказалась Наталья Иванчина, учитель русского языка и литературы. Все роли в спектакле исполняли учащиеся 10 "А" класса (классный руководитель Л. И. Безикова).
Представьте себе особую атмосферу, царившую в школе вечером 23 мая, - всё происходило как в настоящем театре. Перед началом спектакля звучала классическая музыка. В фойе каждый гость мог получить программку. Были даны три звонка, предупреждающие зрителей о начале действа.
Было приятно видеть реакцию зрителя на происходящее на сцене. И взрослые, и дети с замиранием сердца наблюдали за развитием событий.
Очень интересный сюжет, и просто потрясающая игра актеров. Школьники прекрасно справились со своей задачей: рассказали историю провинциала Александра Адуева (роль исполнил Даниил Курганов) и столичного жителя Петра Адуева (Максим Бражников), кардинально меняющих свои взгляды и представления о ценностях человеческой жизни. 
Стоит отметить, что в спектакле были хороши не только исполнители главных ролей, но и ребята, сыгравшие персонажей второго плана: Ольга Губанова, Анна Логинова, Антон Домкин, Олег Силуков, Илья Кошелев.
На премьеру пришли родители, братья и сестры учеников-актеров, учащиеся и учителя, ветераны педагогического труда и другие гости. По окончании спектакля зрители аплодировали стоя. И, конечно же, были вручены цветы и сказаны слова благодарности, в первую очередь от директора школы Надежды Селемневой, артистам, режиссеру-постановщику и всем, кто участвовал в создании спектакля. Все получили массу ярких и незабываемых впечатлений.
После премьеры многие удивлялись тому, как можно было заставить или увлечь современных школьников играть классику: учить длинные монологи с устаревшими словами, месяцами ходить на репетиции, переодеваться в неудобные костюмы, вживаться в роли персонажей из далекого XIX века?
Безусловно, и Наталье Алексеевне, и ребятам это далось непросто - пришлось серьезно потрудиться. Но главное, что результат всех приятно удивил и восхитил. Школьникам удалось воплотить образы героев: эмоциями, мимикой, жестами они смогли передать их характер, их чувства, переживания, особенности взаимоотношений.
Как оказалось, проблемы, поднятые в драме, и сегодня звучат как никогда современно и злободневно.
В целом, прекрасная работа актеров, режиссера-постановщика, звукооператора, создателей декораций и костюмов. В наше время, когда с экранов телевизоров почти не слышно хорошей и грамотной русской речи, когда дети всё меньше читают классику и всё больше и больше погружаются в пучину социальных сетей, этот спектакль - глоток свежего воздуха, который так нам всем необходим!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости