В Башмаковском районе отметили 100-летие дополнительного образования

18 декабря 2018, 13:36
Просмотров: 325
В Башмаковском районе отметили 100-летие дополнительного образования
18 декабря 2018 г., РИА Пензенской области. Торжественное районное мероприятие, посвящённое празднованию 100-летия государственной системы дополнительного образования, прошло в школе № 2 р. п. Башмаково.
14.12.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район.
Торжественное районное мероприятие, посвящённое празднованию 100-летия государственной системы дополнительного образования, прошло в школе № 2 р. п. Башмаково.
В фойе школы была развернута яркая, красочная и содержательная выставка творческих объединений дополнительного образования. Педагоги и дети, занимающиеся в различных кружках и студиях, представляли свои работы и проводили мастер-классы. На экспозиции можно было увидеть и экспонаты глубокой старины - костюмы и предметы быта Башмаковского района, собранные участниками фольклорно-этнографического ансамбля "Яблонька" ДДТ, и модели, изготовленные по самым новейшим технологиям детьми из объединения "Робототехника" БСШ № 1, и работы учащихся БСШ № 1, посещающих мультстудию "Волшебная история". До чего же красивы картины и изделия, выполненные в разнообразных современных техниках изобразительного и декоративно-прикладного творчества! Их делают учащиеся детской школы искусств, дома детского творчества и ребята из объединений, работающих на базе школ. О работе объединения "Туристское многоборье" при БСШ № 2 рассказал его руководитель В. А. Васин и ребята, с которыми он занимается.
Торжественное мероприятие в честь векового юбилея дополнительного образования вели люди с большим опытом работы в этой системе - директор Дома детского творчества С. В. Ушкин и педагог БСШ № 2 Е. А. Логинова.
Они напомнили, что история дополнительного образования Башмаковского района неразрывно связана с Домом пионеров, ведь именно так в советское время назывались дома творчества. Это было время пионерских слетов и торжественных линеек, школ юных горнистов и барабанщиков, поисковых отрядов и военно-спортивных игр "Орленок" и "Зарница". В Домах пионеров работали творческие и технические кружки, спортивные секции.
В настоящее время в систему дополнительного образования входят Дом детского творчества, Детская школа искусств Башмаковского района, Петровская детская школа искусств, Детско-юношеская спортивная школа, а также объединения дополнительного образования, работающие в детских садах и школах.
Со знаменательной датой всех присутствующих поздравили глава администрации района Т. А. Павлуткина, глава Башмаковского района С. Е. Гудожников, начальник Отдела образования В. В. Токарев. В этот день звучали слова благодарности в адрес педагогов, которые помогают ребятам раскрыться и проявить свои таланты, развивают творческие и спортивные способности детей, а также в адрес родителей, которые приветствуют стремление своих чад найти полезное увлечение для себя, поддерживают их интерес, верят в успех своих детей.
Педагоги дополнительного образования, ветераны, много лет проработавшие в данной системе, были награждены грамотами главы администрации Башмаковского района, Собрания представителей Башмаковского района, Отдела образования.
В ходе праздничного концерта свои музыкальные и танцевальные способности продемонстрировали учащиеся образовательных учреждений, которые занимаются с педагогами индивидуально или выступают в составе творческих коллективов. В концерте приняли участие Андрей Молодкин, Максим Холяев, Владислав Муравьев, Бекир Умеров, Анастасия Панова, фольклорный ансамбль "Калинушка" и ансамбль "Казачата" (рук. С. В. Антонова), танцевальная студия "Магия танца" (рук. Е. А. Логинова), фольклорно-этнографический ансамбль "Яблонька" (рук. А. В. Тимина), танцевальный коллектив 9 «А» класса БСШ № 1.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости