Школьникам о православии

23 марта 2017, 10:30
Просмотров: 253
Школьникам о православии
23 марта 2017 г., РИА Пензенской области. В рамках Недели православной культуры, проводившейся в БСШ № 2, прошло много интересных и познавательных мероприятий.
23.03.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район. В рамках Недели православной культуры, проводившейся в БСШ № 2, прошло много интересных и познавательных мероприятий.

В эти дни в школе царила особая одухотворенная атмосфера. Прошло много мероприятий, посвященных теме нравственности, духовности, патриотизма. План мероприятий Недели православной культуры разработала Н. И. Кобзева, учитель русского языка и литературы, руководитель библиотечно-музейного комплекса.

Первым значительным мероприятием Недели стал круглый стол "Двери добра", где учащиеся школы встретились с настоятелем Михайло-Архангельской церкви р.п. Башмаково протоиереем Сергием Козловым.

Отец Сергий объяснил детям, что такое церковь, приход, храм. Ребята задали вопросы: "Как Вы относитесь к другим религиям?", "Что такое совесть?", "Что означает слово "Аминь?", "Является ли изображение креста на каких-либо предметах святыней или это просто орнамент?" и др.

На вопрос о выборе профессии отец Сергий ответил: "Священник - это не профессия, а служение". Он вкратце рассказал о том, как стал священником.

Началом его пути к Богу послужило знакомство с православным однокурсником. В какой-то момент увидел у него молитву "Богородице Дево, радуйся...". Переписал ее текст, выучил. Первое посещение храма произвело впечатление чего-то таинственного, величественного, непостижимого. Захотелось познать духовный мир, узнать больше о церкви, о православной вере. Прочитал полностью книгу "Закон Божий", выучил все молитвы из нее. Окончил духовное училище. И уже в 19 лет Сергий Козлов был рукоположен в священнический сан. "Мы предполагаем, а Бог располагает", - такими словами подытожил свой рассказ отец Сергий.

Во вторник состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги. Этот праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова "Апостол", вышедшей в свет 1 марта 1564 года (14 марта по новому стилю). Ребята узнали о том, как была издана первая книга, поговорили о значении книги для каждого из нас.

Отец Сергий принес в школу две старинные богослужебные книги: Евангелие, изданное в 1821 году, и Псалтырь конца XVIII века, в котором присутствует рукописный текст. Дети с большим интересом рассматривали книги, написанные на церковнославянском языке, попросили батюшку прочитать, что написано на первой странице.

В этот же день учащиеся 4-х - 7-х классов побывали в Михайло-Архангельской церкви.

Юные художники проявили себя в конкурсе рисунков "Божий мир".

В среду и пятницу состоялись просмотры фильмов. Младшим школьникам был показан мультипликационный фильм "Крепость. Щитом и мечом", который учит мужеству, храбрости и добру, способствует воспитанию патриотизма. Ребята 6-х - 8-х классов посмотрели документальный фильм, рассказывающий о великом князе Владимире.

В конкурсе чтецов "Господь нам сердце наполняет любовью" участвовали по одному учащемуся из каждого класса. С большим вдохновением и душевным трепетом читали ребята произведения духовной поэзии классиков русской литературы и современных авторов.

Отец Сергий вручил каждому участнику конкурса благодарность, отметив важность и пользу чтения православной литературы, основанной на вечных, Божественных истинах.

Директор школы Н. М. Селемнева от имени всего коллектива школы поблагодарила отца Сергия за помощь в проведении Недели православной культуры.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости