Родители учащихся провели рейд в школьную столовую

02 марта 2017, 15:05
Просмотров: 2792
Родители учащихся провели рейд в школьную столовую
02 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Сохранение и укрепление здоровья школьников напрямую связаны с питанием. На прошлой неделе по инициативе родительского комитета БСШ № 2 был проведен рейд в школьную столовую по проверке качества питания.
Родители учащихся Т. А. Ванюшина, С. Е. Герасимова, О. В. Петрушина, Е. В. Кравцова наблюдали за процессом подготовки столовой к обеду.
Столы были накрыты горячими блюдами к началу перемены. Дети ели с удовольствием, на тарелках практически ничего не оставалось.
Родители поинтересовались у школьников, все ли вкусно и сытно? Мальчишки и девчонки родную столовую хвалят. У детей имеются свои вкусы и предпочтения. Среди любимых блюд были названы котлеты, гороховый суп, рыбный суп, борщ, плов, гороховая каша.
Для организации горячего питания в школе созданы все условия: столовая на 160 мест, укомплектованный штат работников, всегда с улыбкой встречающий детей. Ученики питаются на переменах по графику. Две перемены на завтрак и две - на обед. Участники рейда отметили, что столовая обеспечена достаточным количеством столовой посуды (тарелки, бокалы), а вот столовых приборов недостаточно - отсутствуют вилки.
Оформлен уголок потребителя, информационный стенд по здоровому питанию.
Самая большая награда для повара - это пустые тарелки после приема пищи. Старший повар Л. П. Янкина, и.о. заместителя директора по хозяйственной части М. В. Безикова рассказали, как и чем кормят учащихся.
В цикличное питание, рассчитанное на 12 дней, входят завтраки и обеды. Меню разнообразное, то есть в каждый из 12 дней состав меню не повторяется.
У старшеклассников есть возможность выбора блюд. Младшим школьникам организовать выбор проблематично из-за нехватки времени, ведь за одну перемену должны пообедать несколько параллелей учащихся.
Помимо горячих блюд, в рацион питания школьников входят салаты: витаминный из капусты с овощами, винегрет, а также отдельно морковный, свекольный, луковый. Причем, овощи используются свои, выращенные на учебно-опытном участке площадью 1 га, находящемся в с. Куземкино. Коллектив школы благодарен жителю села В. Н. Осколкову, который помогает школьникам в посадке и обработке картофеля.
Перед Новым годом помощь школе оказал депутат Законодательного Собрания области С. П. Ванюшин - привез для школьной столовой картофель и лук.
В среднем за питание ребенка родители платят 45 рублей в день - завтрак школьника стоит 12 рублей, обед - 33 рубля. На льготное питание детей-инвалидов и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, выделяются средства из районного бюджета. 29 детям данной категории оплачивают 50 % стоимости обеда. Участники рейда смогли сами оценить качество питания - им предложили на пробу то, чем в этот день кормили школьников: борщ, рожки с котлетой, напиток на основе апельсина.
Организация школьного питания в школе № 2 у родителей нареканий не вызвала.
Горячие обеды качественно приготовлены, разнообразны по вкусовым свойствам, атмосфера в столовой располагает к употреблению пищи.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости