Призвание - учитель!

23 октября 2017, 09:03
Просмотров: 350
23 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Учителю истории и обществознания БСШ № 2 Павлу Ивановичу Ульянову свойственны увлеченность предметом, творческий подход к обучению детей. Он преподает также экономику и право в старших классах, является классным руководителем 5 "Б" класса, который через семь лет станет его четвертым выпуском.
news_text_4461_35655_ulyanov.jpg news_text_4461_35656_ulyanovydeti.jpg

05.10.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

Учителю истории и обществознания БСШ № 2 Павлу Ивановичу Ульянову свойственны увлеченность предметом, творческий подход к обучению детей. Он преподает также экономику и право в старших классах, является классным руководителем 5 "Б" класса, который через семь лет станет его четвертым выпуском. Уроки Павла Ивановича интересны и разнообразны, демонстрируют высокий уровень знаний и профессионализм педагога.

КОНФЕРЕНЦИЯ РОССИЙСКОГО УРОВНЯ

Поводом для нашей встречи послужило участие Павла Ивановича, а вернее, его учениц, членов клуба "Патриот", Светланы и Олеси Ульяновых, в X Российской научной конференции "Юность. Наука. Культура - ЗАТО", которая проходила 27- 28 сентября в городе Заречном Пензенской области. Приглашение поучаствовать в конференции поступило неожиданно. На педагогической конференции в Пензе губернатор области И. А. Белозерцев обратил внимание на содержательную экспозицию клуба "Патриот" БСШ № 2 и творческую презентацию его работы. Интерес проявили и другие участники конференции, а руководитель департамента образования г. Заречный пригласила башмаковцев стать участниками конференции российского уровня "Юность. Наука. Культура - ЗАТО".
Павел Иванович поделился впечатлениями от конференции: "В Заречный приехали около двухсот школьников и студентов - юных исследователей из Самары, Саратова, Ульяновска, Обнинска, Снежинска, Нижнего Новгорода, Пензы и других городов. В течение двух дней ребята представляли свои исследовательские работы. Всем участникам предоставили возможность посетить уникальный музей ПО "Старт", а также большой краеведческий музей города Заречного. Очень интересно было взглянуть на уровень проведения всероссийских олимпиад. В составе экспертов - преподаватели и профессора из Пензенского государственного университета, представители ПО "Старт" и Общероссийской малой академии наук "Интеллект будущего" из Обнинска. В предметной секции "Культурология и краеведение" выступили наши ученики с работой "Наши прадеды - защитники Ленинграда" и были удостоены диплома третьей степени. Были вручены Благодарственные письма администрации школы и мне как учителю".фото

БЕРЕЖНО ХРАНИМ ПАМЯТЬ О ПРАДЕДАХ

Светлана и Олеся Ульяновы, как вы, наверное, догадались, - дети Павла Ивановича. 27 января девочки стали победителями в областном конкурсе музеев в миниатюре "Ленинградский чемодан", приуроченном к 73-й годовщине снятия блокады Ленинграда. Всего было представлено 27 конкурсных работ. Каждый участник вложил в свой чемодан историю, которую сложно уместить в целую книгу.
В чемодане башмаковских участниц были письма, награды, ценные реликвии военных лет из школьного музея. Ученик школы Роман Зубарев в 2012 году участвовал в раскопках вместе с отрядом "Вездеход" и привез гильзы, осколки снарядов, найденные в местах, где погиб наш земляк, Герой Советского Союза В. Г. Захаров, солдатский шлем. А главное в конкурсном материале Ульяновых - страницы из истории семьи, связанные с военным прошлым прадедов. Оба деда Павла Ивановина, Иван Степанович Красильников и Афанасий Михайлович Ульянов, воевали, были участниками освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Павел с детства воспитывался на уважении к ветеранам войны, гордости боевыми подвигами своих дедов. Память о героических предках бережно передается из поколения в поколение. Павел всегда интересовался историей, читал много книг. К тому же, его мама работала в школе учителем. Можно сказать, выбор профессии для юноши был предопределен. Став учителем истории, не только своим родным детям, но и всем ученикам Павел Иванович передает знания о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы являемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.

ПОВЕЗЛО С НАСТАВНИКАМИ

Ну а теперь, обо всем по порядку. Павел родился и вырос в Сосновоборске. Там до сих пор живут его родители. Профессию мамы я уже назвала. А папа окончил Пензенский архитектурно-строительный институт и работал всю жизнь в строительстве.
Павел окончил школу и поступил в педагогический институт, где и познакомился со своей будущей супругой Анной. В 1994 году поженились, а в 1995 году он окончил вуз по специальности "История и социально-политические дисциплины" и устроился работать в БСШ № 2 - как раз в этот момент появилась вакансия учителя истории.
Стоит отметить, что целый год, пока Анна, она немного младше его, доучивалась в институте и жила в Пензе, Павел жил у тещи и тестя в Башмакове.
Представляя молодого педагога на линейке в БСШ № 2, директор К. И. Мотькина пожелала ему проработать здесь до пенсии. Молодого учителя очень хорошо приняли в педагогическом коллективе. "Здесь уникальный коллектив по душевной теплоте и доброжелательности", - заметил Павел Иванович.
С благодарностью вспоминает он своего первого наставника - Локтюшкину В. А. И молодые коллеги, Г. А. Куранова и Н. А. Синицина, во всем ему помогали, делились опытом. Галина Александровна несколько лет возглавляла методобъединение учителей истории. Переезжая в Пензу, передала руководство Павлу Ивановичу.
Говорит, что имел счастье работать вместе с Г. П. Тамбовцевым, и до сих пор они поддерживают добрые, дружеские отношения. Сейчас Геннадий Петрович является заведующим отделом по экспозициям XX века краеведческого музея в Пензе. Когда Павел Иванович приезжает с учениками на экскурсию, башмаковскую делегацию благодаря Г. П. Тамбовцеву всегда приветливо встречают, и в выходные дни не отказывают, и даже проводят экскурсии бесплатно.
"С наставниками и коллегами мне повезло как никому другому", - считает Павел Иванович.
В студенческие годы будущий педагог многому научился у профессора Г. Н. Белорыбкина. Павел участвовал вместе с ним в раскопках, помогал делать фотографии и почерпнул для себя много полезного.
В БСШ № 2 в свое время педагоги В. А. Гервятовский и А. И. Филимонов основали клуб "Патриот" и вовлекли молодого педагога в свою работу. И начались экскурсии, туристические походы, велопутешествия. Вместе учились монтировать фильмы, выступали на конференциях.
С благодарностью вспоминает П. И. Ульянов всех, кто управлял школой в разные годы. И. В. Акимцев, Н. И. Порукова - замечательные руководители, которые многое дали ему как учителю. Работалось с ними легко.
«А с приходом Н. М. Селемневой жизнь в школе просто закипела. Надежда Михайловна - главный инициатор во всех начинаниях, живо откликается на всё новое, болеет душой за каждое дело. Очень позитивный человек, который заражает оптимизмом и энергетикой окружающих. Она умеет увлечь какими-то проектами, которые поначалу вроде бы не заинтересовали меня, а впоследствии работаешь над ними с удовольствием, многое открываешь для себя, расширяешь знания, которые можешь передать ученикам. Наш директор - это настоящий руководитель нового времени», - говорит Павел Иванович.
Он любит свой предмет и не жалеет, что выбрал именно исторический факультет. Опираясь на исторические знания, он находит ответы на многие непростые вопросы современности.

ГОРДОСТЬ УЧИТЕЛЯ - В УЧЕНИКАХ

Поговорили об учениках. Первый его выпуск состоялся в 2003 году. Тот выпуск был самым большим - 4 класса. У Павла Ивановича много талантливых и способных учеников, которыми можно гордиться.
В начале 2000-х, после переломного периода в истории страны, возродили проведение олимпиад по истории, и его ученик из выпускного класса Иван Скоркин на первой областной олимпиаде занял 3-е место. Он неоднократно занимал призовые места и на краеведческих олимпиадах. Впоследствии Иван поступил в Московскую юридическую академию. Сейчас он - один из ведущих адвокатов Москвы, защищает права граждан по всей России.
Ученик из первого выпуска Виктор Васин окончил исторический факультет пединститута и пришел работать в БСШ № 2. Он ведет уроки истории и ОБЖ, экономику и право в профильных классах. Его интерес к истории был заметен еще в школьные годы, он очень много читал, был любознательным и трудолюбивым. "Теперь мы - коллеги. Мне приятно видеть в его лице хорошего учителя, увлеченного своим предметом, преданного профессии и школе", - отметил Павел Иванович.
Одна из учениц, Кристина Прокопова, сейчас учится на историческом факультете.
С увлечением изучала историю России, Пензенского края выпускница прошлых лет Екатерина Филатова. Она трижды участвовала в олимпиадах регионального уровня. Занимала 3-е призовое место на областной краеведческой олимпиаде, получала грамоту "За особые успехи на областной олимпиаде по истории России". Педагог рад, что Екатерина, его ученица, сейчас получает профессию учителя, работает в БСШ № 1.
"Я назвал лишь некоторых учеников, увлекавшихся историей, всех не назовешь. Приятно, что выпускники не забывают меня, заходят в школу, когда приезжают домой, рассказывают о своей жизни, просят совета", - с радостью говорит Павел Иванович.

КЛАССНЫЙ «ПАПА»

Нельзя не отметить активную позицию Павла Ивановича как классного руководителя. Он проводит различные мероприятия, организует экскурсии в музеи и поездки по городам Золотого кольца России, которые с энтузиазмом воспринимаются учениками и родителями, оставляют самые теплые воспоминания, способствуют сплоченности коллектива класса.
"Мне повезло также с учителем, которая работала классным руководителем в параллельном классе. Это Н. А. Иванчина. Мы дружно сотрудничали, готовили вместе интересные мероприятия. Приятно работать с таким педагогом, профессионалом своего дела", - говорит Павел Иванович.
В ближайших планах педагога - создание своего сайта, где будут размещаться материалы, полезные как для учителей, так и для учеников разных классов.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости