Получить профессию можно в Башмакове

21 сентября 2018, 12:14
Просмотров: 2233
Получить профессию можно в Башмакове
21 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. В нашем поселке имеется одно из старейших учебных заведений Пензенской области, где можно получить профессиональное образование. С 2014 года Башмаковский многопрофильный техникум стал филиалом ГАПОУ "Нижнеломовский многопрофильный техникум". Я взяла интервью у заведующей филиалом Светланы Ивановны Назаровой, в котором она рассказала много интересного об истории и сегодняшней жизни учебного заведения.
21.09.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район, Елена Иванчина.
В нашем поселке имеется одно из старейших учебных заведений Пензенской области, где можно получить профессиональное образование. С 2014 года Башмаковский многопрофильный техникум стал филиалом ГАПОУ "Нижнеломовский многопрофильный техникум". Я взяла интервью у заведующей филиалом Светланы Ивановны Назаровой, в котором она рассказала много интересного об истории и сегодняшней жизни учебного заведения.
- Светлана Ивановна, в настоящее время учебное заведение, которое Вы возглавляете, является филиалом Нижнеломовского многопрофильного техникума. Давайте напомним читателям его историю.
- Это одно из старейших учебных заведений ведет свою историю с 1932 года. Здесь существуют свои традиции, связь поколений, а сложившийся педагогический коллектив делает все для того, чтобы учащиеся овладели профессиональными знаниями, смогли найти свое место на рынке труда.
Учебное заведение много раз меняло свое название, но цели и задачи оставались неизменными - подготовка высококвалифицированных кадров для молочной промышленности, сельского хозяйства и сферы обслуживания населения. Почти за 90 лет работы из стен нашего учреждения выпущено около 25 тысяч специалистов.
География мест работы наших выпускников огромна - это не только родной Башмаковский район и Пензенская область, но и вся Россия и Ближнее зарубежье. Выпускники были всегда востребованы на рынке труда, многие продолжили свое обучение в ВУЗах, а теперь являются руководителями хозяйств АПК и молочной промышленности.
- По каким специальностям идет подготовка в учебном заведении? Какие профессии здесь можно получить?
- В настоящее время техникум имеет лицензию и государственную аккредитацию по 4 профессиональным программам подготовки специалистов среднего звена и по 10 профессиональным программам подготовки квалифицированных рабочих и должностей служащих.
По программе подготовки специалистов среднего звена "Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта" присваиваются квалификации - техник, водитель автомобиля категорий "В", "С"; по программе "Сварочное производство" - техник, электрогазосварщик; "Технология молока и молочных продуктов" - техник-технолог, аппаратчик производства кисломолочных и детских молочных продуктов (срок освоения - 3 года 10 мес.); "Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)" - бухгалтер, кассир (срок освоения - 2 года 10 мес.).
Программы профподготовки квалифицированных рабочих и должностей служащих: «Мастер сельскохозяйственного производства» - слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, тракторист-машинист категорий "В", "С", "Е", "F", слесарь по ремонту животноводческих комплексов и механизированных ферм, водитель автомобиля категорий "В", "С" (3 года 10 мес.); «Автомеханик» - слесарь по ремонту автомобилей, оператор заправочных станций, водитель автомобиля категорий "В", "С" (2 года 10 мес.); «Мастер производства молочной продукции» - аппаратчик пастеризации, мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции (3 года 10 мес.); «Повар, кондитер» - повар, кондитер (3 года 10 мес.); «Продавец, контролер-кассир» - продавец непродовольственных товаров, продавец продовольственных товаров, контролер-кассир (2 года 10 мес.); «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы) - электросварщик ручной сварки, электрогазосварщик, газосварщик (2 года 10 мес.); «Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию» - электромеханик по торговому и холодильному оборудованию (2 года 10 мес.).
Также в техникуме можно пройти профессиональное обучение, профессиональную переподготовку и повышение квалификации по профилю основных образовательных программ техникума по 31 профессии: овощевод, электрогазосварщик, оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, электромеханик по торговому и холодильному оборудованию, продавец продовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров, лаборант химико-бактериологического анализа, водитель автомобиля категории "В", водитель автомобиля категории "С", изготовитель блоков и панелей из кирпича, животновод, свиновод, птицевод, машинист бульдозера, машинист скрепера, машинист экскаватора, оператор заправочных станций, оператор машинного доения, оператор моечной установки, рабочий по благоустройству населенных пунктов, рабочий по комплексному обслуживанию зданий, рабочий по уходу за животными, рабочий зеленого хозяйства, садовник, цветочница, повар, кондитер, маслодел, маслодел-мастер, сыродел, сыродел-мастер.
- Расскажите о материально-технической базе учебного заведения.
В этом учебном году мы успешно прошли процедуру государственной аккредитации и плановую проверку Рособрнадзора. Планируем расширить материально-техническую базу и получить лицензию по новым специальностям и профессиям в сфере перерабатывающей промышленности и электрооборудования.
Мы имеем хорошую материально-техническую базу: оборудованные учебные кабинеты, молочный цех с мини-линией по выработке кисломолочных напитков и творога, линии по выработке масла и сыра, а также холодильную камеру, молочную лабораторию для исследования органолептических и физико-химических показателей молока и молочных продуктов, два сварочных цеха, мастерскую по техническому обслуживанию автомобилей, мастерскую по ремонту автомобилей и тракторов, общежитие, столовую, спортивный зал, спортивную площадку, автодром, учебное хозяйство.
В этом году по решению руководства Пензенского регионального объединения бизнес-инкубаторов нам был возвращен первый этаж учебного корпуса, где располагался бизнес-инкубатор. Теперь в нашем распоряжении актовый зал, недостающие кабинеты специальных дисциплин, которые мы оборудовали в соответствии с требованиями ФГОСов.
Огромное значение для студентов имеет учебное хозяйство, где они имеют возможность на практике отработать теоретические знания. Обучающиеся по профессии "Мастер сельскохозяйственного производства" принимают активное участие в полевых работах в посевной и уборочной кампаниях.
В техникуме есть благоустроенное общежитие, которое предоставляется бесплатно.
Студенты, которые обучаются по профессиональным программам подготовки квалифицированных рабочих и должностей служащих, получают бесплатно горячее питание. Питание организовано в столовой. По мнению ребят, в техникуме работают самые лучшие повара.
- Ваши учащиеся получают стипендию?
- Студентам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию, выплачивается академическая стипендия. Студентам, предоставившим справки из УСЗН, выплачивается социальная стипендия. Студентам, активно участвующим в спортивной, культурной и общественной жизни, выплачивается денежное поощрение.
Всего обучающихся - 169 человек, из них по программам профессиональной подготовки специалистов среднего звена - 85, по программам профессиональной подготовки квалифицированных рабочих - 84.
- Расскажите о преподавательском составе.
- Инженерно-педагогический коллектив состоит из 15 человек. Помимо меня, в него входят 11 преподавателей, 2 мастера производственного обучения, педагог-психолог, воспитатель. Среди них немало опытных педагогов, профессионалов своего дела. Девять человек имеют ведомственные награды Министерства образования и науки РФ.
- А как обстоят дела с трудоустройством выпускников?
- Развитие профессионального образования невозможно без социального партнерства. У нашего образовательного учреждения девятнадцать социальных партнеров: АО "Башмаковский элеватор", ЗАО "Башмаковский хлеб", СПК "Петровский", ООО "Вектор", ООО «Пачелмское хозяйство» ОП «Башмаковское», СПК "Родник", ООО "Преображение", ООО "Спутник", ООО "Согласие", ИП Хохлова Л. И., ООО "Бытовик", ИП Юрлов Н. П., ИП Привалова И. М. и другие. Нам повезло, что наши социальные партнеры - это стабильно развивающиеся хозяйства и процветающие предприятия.
Особенно хочется отметить ЗАО "Башмаковский хлеб", которое помогает техникуму в решении одной из главнейших задач - трудоустройстве выпускников. Социальное партнерство с ЗАО "Башмаковский хлеб" - это не только возможность познакомиться с новой техникой и технологиями, но и взаимовыгодное сотрудничество, которое не ограничивается официальными бумагами. Это диалог, направленный на повышение качества профессионального образования, привлечения внимания к проблемам подготовки высококвалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена в Башмаковском районе. Наше учебное заведение не только ждет помощи от своего социального партнера, но и само оказывает услуги по переподготовке и повышению квалификации работников ЗАО "Башмаковский хлеб".
- А как с досугом? Не скучают Ваши учащиеся?
- Уверена, что нет! Кроме того, что они постоянно участвуют в различных учебных мероприятиях, смотрах и конкурсах, мы всячески стараемся разнообразить жизнь ребят во внеурочное время. Проводим конкурсы профессионального мастерства, интересные вечера отдыха, разнообразные фестивали, спортивные соревнования.
- Светлана Ивановна, все группы для обучения укомплектованы или в какие-то еще ведется набор?
- В 2018-2019 учебном году проводится набор для профессионального обучения по профессии "Тракторист-машинист" лиц, достигших 16-летнего возраста. В настоящее время для управления внедорожными мототранспортными и автотранспортными средствами необходимо получить удостоверение тракториста, поэтому ждем старшеклассников и взрослое население на учебу. Срок обучения - 8 месяцев.
Также проводится набор по программам профессиональной переподготовки по профессиям: повар, кондитер, продавец непродовольственных товаров, продавец продовольственных товаров, электрогазосварщик и тракторист-машинист. Срок обучения 3,5 месяца. Начало обучения - по мере комплектования групп.
- Светлана Ивановна, Ваше напутственное слово и нынешним, и будущим учащимся.
- Найти себя и прожить интересную, яркую, достойную жизнь. Ну а если молодые люди находятся на распутье, пусть приходят к нам для получения профессии. Обещаем, что их учебные будни будут насыщены полезными знаниями и положительными эмоциями. Добро пожаловать!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости