Нам есть что показать!

08 декабря 2017, 10:06
Просмотров: 235
Нам есть что показать!
08 декабря 2017 г., РИА Пензенской области. Гости из Спасска, побывавшие в р.п.Башмаково, получили яркие незабываемые впечатления.
07.12.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

Гости из Спасска, побывавшие в р.п.Башмаково, получили яркие незабываемые впечатления.

В рамках проекта "Культурная суббота" Башмаковская школа № 1 им. К. Г. Мохова в минувшую субботу организовала увлекательную экскурсию по поселку для учащихся Спасской школы, которых сопровождали педагог и представитель родительской общественности.

Учащиеся и педагоги БСШ № 1 во главе с директором А. В. Дубинкиным встретили гостей у стелы на въезде в Башмаково, после чего все вместе отправились в придорожный комплекс "БашМак", владелец которого - успешный предприниматель, один из башмаковских корифеев малого бизнеса В. В. Макаров.

Владимир Васильевич радушно встретил гостей и пригласил посетить часовню, рассказал историю ее создания. Далее он провел экскурсию по комплексу "БашМак". Участников экскурсии напоили чаем с самсой и сладостями. И детей, и взрослых впечатлил красивый благоустроенный комплекс, в котором созданы прекрасные условия для отдыха.

По пути следования группы учащиеся БСШ № 1 И. Черемушкина, Д. Полосина, К. Носанова проводили экскурсию по поселку. Следующим пунктом маршрута был Башмаковский мукомольный завод. Инженер В. В. Вершигоров провел экскурсию по территории завода, показал здания старого и нового элеватора, рассказал об основных процессах производства муки. Гости узнали, что старый элеватор, созданный в 1914 году, является памятником истории и культуры регионального значения. Когда экскурсия подошла к концу, на весовую подъехал КАМАЗ с семенами подсолнечника, и можно было увидеть процесс его разгрузки.

Далее ребят гостеприимно встречали на пекарне "Лакомка". Предприниматель Н. П. Юрлов организовал экскурсию по предприятию - ребята и их наставники посетили цех хлебопекарного производства, кондитерский цех, увидели, как изготавливают газированные напитки и квас. И здесь не обошлось без угощения - участники экскурсии остались в восторге от вкуснейших пирожных и лимонада.

Неизгладимое впечатление на гостей из Спасска произвела церковь Михаила Архангела, являющаяся памятником архитектуры XIX столетия.

Настоятель церкви отец Сергий приветливо встретил экскурсантов, рассказал об истории церкви, о значении богослужения и храма в жизни человека, познакомил с ликами изображённых святых. Лёгкий непринуждённый рассказ священника, старинный архитектурный стиль, роспись стен и потолка церкви, удивительная красота в убранстве - все это создавало особую атмосферу, которая не могла оставить равнодушными участников поездки. Гости посетили находящийся недалеко от церкви Свято-Никольский родник, который обустроил предприниматель В. В. Макаров.

Много интересного из истории Башмаковского района гости узнали во время экскурсии по краеведческому музею, которую провела О. В. Пронина.

Ребята отдали дань памяти солдатам, не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны, посетив Аллею Героев. Увидели ребята здание железнодорожного вокзала, построенное в 1912 году, а также здание бывшей школы, где в военные годы располагался эвакогоспиталь.

Побывали гости и в церкви Покрова Пресвятой Богородицы.

Завершающим пунктом маршрута стала школа № 1, где всех ждал вкусный обед, а также ряд интересных мероприятий. Экскурсию по школьному музею провели А. Баландина, Т. Чернышёва, В. Инин. Педагог К. В. Костерина рассказала о том, как велась подготовка к юбилею школы, и познакомила с фильмами, созданными к этому событию. Деловая игра "Бизнес-мания" проводилась между командами гостей и учащихся школы. Учитель истории О. С. Жирова предоставила возможность поучаствовать в "раскопках" и найти различные предметы старинного быта.

Заряд бодрости и хорошего настроения подарила спортивно-развлекательная игра "Весёлые вытворяшки", проведенная Т. А. Скокшиной.

Директор подарил гостям на память книгу "Герой, имя которого носит школа", а также каждый из них получил календарь на учебный год и куклу-оберег ручной работы.

Программа "культурной субботы" была очень насыщенной. Гости познакомились с историей поселка и объектами исторического и культурного наследия, с деятельностью современных предприятий, а также увидели, какой интересной жизнью живет БСШ № 1.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости