Муниципальный форум Совета отцов собрал людей неравнодушных к проблемам семейного воспитания

12 апреля 2017, 14:11
Просмотров: 229
Муниципальный форум Совета отцов собрал людей неравнодушных к проблемам семейного воспитания
12 апреля 2017 г., РИА Пензенской области. Муниципальный форум Совета отцов "Авторитет отца и его влияние на развитие личности ребенка" с участием родителей-отцов двух башмаковских и сельских школ собрал людей неравнодушных к проблемам семейного воспитания.
12.04.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район. Муниципальный форум Совета отцов "Авторитет отца и его влияние на развитие личности ребенка" с участием родителей-отцов двух башмаковских и сельских школ собрал людей неравнодушных к проблемам семейного воспитания.

По данным Отдела образования, 90 детей, посещающих детские сады, воспитываются в неполных семьях - их 81. В 284 неполных семьях воспитываются 316 детей школьного возраста.

Начальник Отдела образования В. В. Токарев в своем выступлении "Ответственное отцовство как залог крепкой семьи" рассказал о том, как школы района работают в этом направлении, вовлекая отцов в жизнь школы - в Башмаковском районе действуют 29 Советов отцов. В образовательных учреждениях района реализуются региональные проекты, где соучастниками являются родители и дети, такие как "Школа родительского мастерства", "Моя семья", "Шахматная школа", "Моя малая родина", "Мы - вместе". В фойе БСШ №2, где проходил форум, были развернуты выставки с информацией об их работе.

Педагогическими наблюдениями за детьми из полных и неполных семей, опытом работы с родителями и отцами, в частности, поделилась директор БСШ № 2 Н. М. Селемнева.

Тема отцовства настолько многогранна и болезненна для современного российского общества, что требует не только дискуссии, подобной этой, но и осмысления и принятия действенных мер, направленных на восстановление статуса отца и семьи в целом.

Модель семьи шлифовалась веками. У всех народов, в том числе и у русского, испокон веку главой семьи являлся отец. «Именно патриархальность являлась цементирующим фундаментом и основой семьи и брака», - подчеркнул в своем выступлении настоятель М.-Архангельской церкви отец Сергий.

«Модели семейного воспитания передаются из поколения в поколение", - подчеркнула психолог БСШ № 2 А. В. Дьячкова. Семейный опыт родителей - плохой или хороший - мы невольно переносим в свои семьи. Роль отца и матери в воспитании ребенка меняется на протяжении всего времени, начиная с самого рождения. Если до 3 лет "лидирует" мама, обеспечивая комфорт, уход и безопасность, то после 3 лет возрастает роль отца. Он - прообраз мужчины как для девочки, так и для мальчика. Для девочки хороший отец - залог ее будущего семейного счастья, состоятельности как жены и мамы. Личность ребенка формируется до 6 лет. И эта миссия - приоритетная родительская, но никак не воспитателей детского сада и учителей школы.

Чего ждут от папы дети, каким они его знают и видят, что чувствуют, находясь рядом с ним, о каком папе мечтают - об этом можно было узнать из детских сочинений, представленных на выставке, и мини-опроса детей БСШ № 2, а в "сжатой" форме - из стихотворения, которое прочитала Тамара Петрухина.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости