Методист наставляет воспитателей

02 октября 2018, 13:08
Просмотров: 624
Методист наставляет воспитателей
02 октября 2018 г., РИА Пензенской области. В том, что работники детских садов идут в ногу со временем, создают комфортные условия для дошколят, делают пребывание их в детском саду интересным, познавательным, в том, что воспитатели уверенно позиционируют себя на областных конкурсах и конференциях, немалая заслуга методиста Отдела образования Веры Ивановны Силкиной.
02.10.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район, беседовала Елена Иванчина.
В том, что работники детских садов идут в ногу со временем, создают комфортные условия для дошколят, делают пребывание их в детском саду интересным, познавательным, в том, что воспитатели уверенно позиционируют себя на областных конкурсах и конференциях, немалая заслуга методиста Отдела образования Веры Ивановны Силкиной.
Вера Ивановна - человек скромный, она готова часами рассказывать о детских садах, о тех, кто их возглавляет, о воспитателях, о малышах-дошкольниках и совсем не любит говорить о себе.
А вот работники дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) со словами искренней благодарности говорят о своем наставнике. Вера Ивановна всегда готова подсказать, посоветовать, оказать всестороннюю помощь и поддержку каждому из них.
Родом Вера Ивановна из Тамбовской области. По окончании Белинского педагогического училища молодая учительница была направлена в Петровскую школу Башмаковского района, где преподавала математику. Сразу же поступила в Пензенский пединститут, по окончании которого стала учителем начальных классов. Семь лет Вера Ивановна проработала в с. Петровское, а после замужества переехала в Башмаково. Небольшой опыт работы в детском саду "Петушок" - год и четыре месяца - помог ей узнать и полюбить профессию воспитателя, детей-дошколят, поэтому предложение заведующего районо А. В. Хромойкина стать методистом по дошкольному образованию приняла с радостью. В то время в районе было 33 детских сада. Приходилось очень часто выезжать в села для оказания методической помощи воспитателям на местах. Да и сейчас работы не меньше, потому что нельзя стоять на месте, отставать от других, нужно развиваться, ориентироваться во всех нововведениях.
Вера Ивановна 32-й год работает в Отделе образования. Как методист она всегда знает ответ на любой вопрос. Она сама в курсе последних новшеств в системе дошкольного образования и знакомит с ними работников детских садов.
В. И. Силкина помогает профессиональному росту работников дошкольных учреждений, мотивирует их к саморазвитию. Ее первые помощники - заведующие детскими садами Н. В. Свечникова, Т. Н. Орещенко, Л. В. Воронина, Е. В. Мордовочкина и старшие воспитатели Е. Н. Буканова, Н. И. Коротова, Н. П. Моргунова. Каждый новый проект или конкурс Вера Ивановна сначала обсуждает с ними, интересуется их мнением, а уже потом речь идет о внедрении новшеств в работу.
- Вера Ивановна, расскажите о системе дошкольного образования.
- У нас в районе 4 детских сада и 7 филиалов, их посещают 656 детей. Кроме того, в школах пять дней в неделю по 3,5 часа работают 6 групп для детей дошкольного возраста. Этой формой охвачено 43 ребенка.
Всего детей дошкольного возраста в районе на 1 сентября 2018 года - 1228 человек. Дошкольные учреждения посещают 699 человек или 75 %.
C целью оказания своевременной помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ, не посещающим детские сады, с 1 декабря 2016 года на базе всех детских садов и их филиалов открыты консультационные пункты.
В дошкольных учреждениях функционируют 9 коррекционных речевых групп, охватывающих 120 дошкольников.
Все детские сады и филиалы приняты комиссией к новому учебному году.
- Сколько стоит посещение детского сада? Есть ли очередь в них?
- Родительская плата за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях составляет 60 руб. за одно посещение. Бесплатное питание предоставляется детям-инвалидам, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей. В текущем учебном году таких детей - 12 человек.
На начало учебного года на очереди в детские сады детей нет. И даже имеются свободные места в детском саду "Колокольчик" и его филиале, а также во всех сельских детсадах.
- Вера Ивановна, расскажите о новых проектах, о последних достижениях и успехах работников детских садов.
С 2015 года два дошкольных учреждения р.п. Башмаково участвуют в региональном проекте "Робототехника" - детские сады "Солнышко" и "Ручеек". В 2018 году воспитатели детских садов "Солнышко", "Колокольчик", "Ручеек" делились опытом своей работы на региональных научно-практических конференциях "Образовательная робототехника в детском саду", "Краеведческая работа в детском саду", "Развитие интереса дошкольников к чтению" (Н. Е. Соколкова, Н. В. Зубакова, Т. Н. Иванчина). Четыре педагога представили опыт своей работы на педагогических салонах в Пензенском Институте регионального развития (Н. Н. Серякова, Л. А. Ганина, Т. В. Тихомирова, Л. А. Гришачкова).
В 2017-2018 учебном году прошел муниципальный конкурс центров краеведения и патриотического воспитания "Уголок России - Отчий дом", участниками которого являлись все возрастные группы детских садов, начиная с младшего возраста. Все коллективы подошли к работе творчески. В каждом центре была отмечена своя "изюминка", отличие от других групп. В итоге 1-е место занял д/с "Солнышко" и его филиал № 1 в с. Тимирязево, 2-е место - д/с "Колокольчик" и его филиал в р.п. Башмаково, 3-е место - д/с "Ручеек" и его филиал в с. Соседка.
Все коллективы дошкольных учреждений района приняли участие в реализации муниципального проекта "Культурный дневник дошкольника", итоги которого были подведены в мае 2018 года. В рамках проекта старшие дошкольники вместе с родителями и педагогами посетили много культурных мест: краеведческий музей р.п. Башмаково, музей-усадьбу "Тарханы", музей в г. Белинский, краеведческий музей в с. Поим, Дом-музей А. И. Куприна в Наровчате, парк им. Белинского в Пензе и др. В итоге определены лучшие культурные дневники дошкольника. Они принадлежат: Ишониной Дарье, Синеву Роману, Костерину Илье, Грушину Даниилу, Воеводину Алексею (д/с "Солнышко"), Дорошину Степану (филиал № 1 д/с "Солнышко" с. Тимирязево), Колесниковой Таисии, Тугушевой Анастасии (д/с "Ручеек" р.п. Башмаково), Колпакову Сергею (филиал д/с "Ручеек" с.Знаменское), Акчуриной Анастасии (д/с "Колокольчик"), Филатову Даниилу (филиал д/с "Колокольчик" р.п. Башмаково"), Наумовой Анне, Ембулаевой Дарье (д/с "Березка" с. Никульевка), Степанниковой Марии (филиал д/с "Березка" п.Дружный).
Воспитатель детского сада "Ручеек" Е. С. Мартынова заняла 3-е место в областном конкурсе "Лучший воспитатель образовательной организации", за что получила денежную премию 30 тысяч рублей.
Еще один серьезный успех у детского сада "Солнышко", ставшего лауреатом-победителем Всероссийского смотра-конкурса "Образцовый детский сад" и вошедшего в 1000 лучших детских садов России.
Музыкальный руководитель детского сада "Колокольчик" Т. В. Тихомирова заняла 3-е место в областном конкурсе на лучший сценарий развлечения "Сказка за сказкой" в дошкольных группах ДОУ, дипломом отмечена работа музыкального руководителя д/с "Солнышко" Т. Е. Холодковой.
Коллективы детских садов "Солнышко", "Ручеек", "Колокольчик" р.п. Башмаково и "Березка" с. Никульевка приняли участие в областной выставке "Нестандартное физкультурное оборудование в дошкольном образовательном учреждении", представив оборудование, сделанное руками педагогов и родителей. Детские сады "Солнышко", "Колокольчик", "Березка" приняли участие в областной выставке рисунков "Моя любимая сказка".
Во всех ДОУ и их филиалах успешно идет реализация образовательных технологий "Здоровый дошкольник", "ПРОчтение". Созданы мини-музеи, комнаты национального быта в детских садах: "Ручеек", "Березка" с.Никульевка.
Приоритетным в работе детских садов является физкультурно-оздоровительное направление. В группах созданы благоприятные условия: оборудованы физкультурные центры, дорожки "здоровья", уголки уединения.
Большую работу по развитию речи детей в коррекционных (речевых) группах проводят учителя-логопеды: Н. С. Дубинкина, Л. Г. Баландина, Т. В. Курганова, О. В. Нестерова. Особо хочется сказать о члене территориальной психолого-медико-педагогической комиссии, учителе-логопеде Н. С. Дубинкиной, стаж которой 33 года. Своим бесценным опытом Наталья Сергеевна охотно делится со своими молодыми коллегами.
В Башмаковском районе 120 детей в настоящий момент посещают коррекционные (речевые) группы. Одна из них открыта с 1 сентября 2018 года в сельском детском саду "Березка" в с. Никульевка.
Получает дальнейшее развитие дополнительное образование воспитанников. В детских садах работают кружки, ставятся спектакли, музыкальные сказки. В 2017-2018 учебном году дошкольные образовательные учреждения р.п. Башмаково прошли лицензирование и получили приложение к лицензии на ведение дополнительного образования. Услугами данного вида образования был охвачен 341 ребенок.
- Немного о планах на текущий учебный год.
В новом учебном году детские сады продолжат работу по образовательным проектам, будут участвовать в профессиональных конкурсах. С ноября по апрель они будут принимать участие в конкурсе "Лучший видеоролик о деятельности образовательного учреждения".
- Большое спасибо, Вера Ивановна. Чувствуется, что Вы - профессионал в своем деле, поэтому и качество работы детских садов на высоте.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости