Готовимся к знаменательной дате

22 сентября 2017, 11:04
Просмотров: 458
Готовимся к знаменательной дате
22 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. В этом году Башмаковская средняя школа № 1 отмечает 50-летний юбилей.
22.09.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

В этом году Башмаковская средняя школа № 1 отмечает 50-летний юбилей.

Главный человек в школе - это, конечно, директор. Он всегда живет заботами о школе. Накануне этой важной даты мы попросили А. В. Дубинкина ответить на несколько вопросов.

- Александр Владимирович, школа № 1 отмечает юбилей! Расскажите, пожалуйста, с каким "багажом" мы празднуем её 50-летие?

- Церковно-приходская школа в Башмакове была открыта в 1897 году, а в 1937 году 17 десятиклассников выпускались уже средней школой, расположенной в здании бывшего училища по ул. Советская. В 1967 году для средней школы было построено новое здание, в котором 50 лет находится наша школа. И об этом периоде её истории я хочу рассказать.

За эти годы она пережила много радостей, невзгод и преобразований, но заложенные зерна всех самых лучших человеческих качеств и педагогических навыков незримо прорастают в молодых и процветают в опытных педагогах нашего коллектива. Юбилей школа отмечает в хорошей рабочей форме. Наша школа на протяжении многих лет старается идти в ногу со временем. В настоящее время здесь работает стабильный, слаженный коллектив - 38 педагогов, из них 25 являются выпускниками школы. За 50 лет окончили школу с золотой и серебряной медалями 151 выпускник.

- Чем школа живет сегодня? Какие заботы на плечах директора?

- Школа всегда живет заботами о воспитании и обучении учащихся. Это наша главная обязанность. Естественно, и проблем хватает. Сегодня директор не столько педагог, сколько организатор всего образовательного процесса. Чтобы ученики с радостью спешили на уроки, а учителям комфортно работалось, необходимо создавать соответствующие условия. Я всегда радуюсь успехам учеников, горжусь, что у нас очень сильный преподавательский состав.

- Как школа будет отмечать юбилей?

- Торжество, посвященное 50-летию школы, мы планируем провести 3 ноября. Просим откликнуться учеников школы, которые пошли в 1967 году в первый класс и в десятый, учителей, которым довелось работать в новой школе в 1967 году. Все они могут поделиться воспоминаниями о школе того времени.
Весь учебный год у нас будет проходить под девизом "Первой школе - 50!". Запланирован цикл мероприятий, посвященных этой дате.

- Работа в этом направлении уже ведется? Какие мероприятия уже проводятся?

- Созданы группы в социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники" под названием «Первой школе - 50!» (р.п. Башмаково). Объявлен конкурс на постер (слоган, речевка, отбивка) про школу для размещения в соцсетях. Дети уже делают фотографии для конкурса на лучшее селфи "Школа, я и мои друзья!".

С прошлого учебного года ведется видеозапись интервью с ветеранами педагогического труда.

Объявлен конкурс поздравлений (видео-открытка) от учащихся, учителей, выпускников и родителей "С юбилеем, любимая школа!". Лучшие видеозаписи мы покажем на юбилейном торжестве.

- Расскажите нам о мероприятиях, которые пока в разработке, в планах?

- Планируем публиковать в районной газете цикл статей об истории школы. Есть задумка провести День самоуправления с участием учителей, которые по разным причинам сменили место работы, но поддерживают связь со школой, и наших ветеранов. Думаю, им будет интересно окунуться в атмосферу школьной жизни, вспомнить, как проходят уроки, перемены, внеклассные часы и другие образовательные события. Мы считаем, что бывших учителей не бывает.

Видео-экскурсия будет проводиться на основе презентаций о классах.

Участвуя в квест-экскурсии по школе, дети должны будут выполнять различные задания, а для этого им нужно знать историю школы: учителей, работавших здесь ранее, расположение учебных кабинетов и др. Мероприятие будет познавательным и увлекательным для нынешних учеников.

Много мероприятий будет проводиться с привлечением родителей учащихся, бабушек и дедушек. Мы очень надеемся на их активное участие, помощь и поддержку. Это, например, проект "Раскрась стену", соревнования по волейболу, игра "Что? Где? Когда?" (команда родителей, учащихся, учителей) и др.

Для разработки и выпуска юбилейного календаря объявлен конкурс фотографий, коллажей и рисунков.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости