C выбором профессии не ошибся

25 января 2017, 12:02
Просмотров: 270
C выбором профессии не ошибся
25 января 2017 г., РИА Пензенской области. Дмитрий МАЗНЕВ - курсант второго курса Академии государственной противопожарной службы МЧС России, факультета "Пожарная безопасность".
25.01.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район. Дмитрий МАЗНЕВ - курсант второго курса Академии государственной противопожарной службы МЧС России, факультета "Пожарная безопасность".

Отбор кандидатов для поступления в вуз проводило Главное управление МЧС России по Пензенской области. После прохождения медицинской комиссии, тестирования, собеседования абитуриентами Академии стали шесть человек из Пензенской области. Кроме ЕГЭ, им нужно было сдать вступительные экзамены по математике и физической культуре.

Стоит отметить, что у Дмитрия хорошая физическая подготовка. Он регулярно посещал секцию в ДДТ "Тяжелая атлетика" (рук. В. Е. Рыбников), занимался футболом, волейболом. В общем, вступительные испытания (бег и подтягивание) он выполнил на 100 баллов. Пробежал все дистанции в числе первых, наравне с ребятами-разрядниками. Успешно сдал и математику.

Учебу в Академии легкой не назовешь. Первые два года курсанты находятся на загородной учебной базе на казарменном положении. А это - строгая дисциплина, определенный распорядок дня, наряды и патрулирование территории. Покидать территорию расположения можно только уходя в увольнение. Компьютерами можно пользоваться во время самоподготовки в учебных целях. Дома бывает дважды в год - в новогодние каникулы и летом. Почти как в армии. Дмитрий Мазнев имеет специальное звание - рядовой внутренней службы.

Регулярно проводятся занятия по физической и строевой подготовке, оказанию первой медицинской помощи. Теоретические знания по дисциплинам закрепляются на практических занятиях.

Ежегодную практику курсанты проходят в настоящей пожарной части г. Пушкино. Согласно установленному графику, каждый курсант несет службу наравне с пожарными. Дмитрий за время практики три раза заступал на дежурство, выезжал на два ложных вызова и один реальный - в течение шести часов тушили пожар на предприятии текстильного производства.

Основные увлечения Дмитрия со школьных лет связаны с робототехникой, электроникой, мотоциклами и автомобилями. С восьмого класса он отвечал за музыкальное и видео-оформление всех общешкольных мероприятий. И сейчас в академии является ответственным за работу различных приборов, занимается ремонтом машин, электрооборудования.

Продолжает заниматься спортом - в свободное время посещает тренажерный зал, участвует в различных соревнованиях.

Большую роль для Дмитрия играет моральная поддержка отца, Алексея Александровича, имеющего большой опыт работы в службе МЧС. Он окончил Ивановское пожарно-техническое училище МВД России. В пожарной службе работает 24-ый год, в настоящее время - в должности начальника 19 ПСЧ ФПС ФГКУ "5 отряд ФПС по Пензенской области".

На вопрос, нравится ли учиться в Академии МЧС, Дмитрий ответил так: «Учиться здесь сложно, но интересно. Конечно, отказываться приходится от многого, но получаешь гораздо больше - становишься культурнее, выносливее, начинаешь понимать, что такое товарищество, настоящая мужская дружба. Когда мы идем в форме по улицам Москвы или даже когда едем в поезде домой, то люди подходят и иногда просят помощи. Когда удается помочь, получаешь искреннюю благодарность и ощущаешь себя нужным людям, понимаешь важность профессии. Поэтому могу сказать, что с выбором не ошибся, учиться нравится».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости