Башмаковские песни долетели до Петербурга

01 марта 2017, 08:51
Просмотров: 238
Башмаковские песни долетели до Петербурга
01 марта 2017 г., РИА Пензенской области. Образцовый детский коллектив фольклорно-этнографический ансамбль "Яблонька" (руководитель А. В. Тимина) Дома детского творчества Башмаковского района стал лауреатом III степени Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества "Окно в Европу".
Фестиваль-конкурс, проходивший в Санкт-Петербурге, собрал много талантливых и одаренных детско-юношеских коллективов, а также отдельных исполнителей со всех уголков России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Ансамбль «Яблонька», выступавший в номинации «Народный вокал», представляли Дарья Гребенникова, Алена Силкина, Яна Калинкина, Полина Курганова, Виктория Синдяшкина, Кристина Бабкова, Валерия Грязина.
Успешное выступление не состоялось бы без участия профессионального аккомпаниатора Ю. В. Ширяйкина.
Жили участники в двухместных и трехместных номерах гостиницы "Москва", питались в ресторане.
Ребята из ансамбля "Яблонька" со своим руководителем Антониной Владимировной подготовили к фестивалю репертуар местного фольклора: они исполнили три песни, записанные в этнографических экспедициях по селам Башмаковского района.
В перерывах ребятам удавалось посмотреть выступления других детей, участвовавших в разных номинациях: вокал, инструменты симфонического оркестра, инструменты народного оркестра, камерные и фортепианные ансамбли, хореография, театр мод, художественное слово, театры и др.
Конечно, ребята волновались, переживали - не так часто приходится выступать на фестивале такого высокого уровня. Поддержать их приезжали родственники, живущие в Санкт-Петербурге.
Для детей была организована экскурсия по городу, во время которой они смогли увидеть такие знаменитые памятники архитектуры как Лавра Александра Невского, Собор Воскресения Христова на Крови, Исаакиевский собор, крейсер "Аврора", Эрмитаж и другие. Яркие впечатления от знакомства с достопримечательностями культурной столицы России у ребят останутся надолго.
Большую помощь руководителю ансамбля оказала бабушка одной из участниц, Лидия Викторовна Силкина. В рамках фестиваля А. В. Тимина, как руководитель, должна была участвовать в мастер-классах, семинарах, конференциях, а все заботы о девочках в это время брала на себя Лидия Викторовна. Антонина Владимировна благодарна родителям, которые нашли средства для участия в фестивале своих детей, а также И. И. Фирюлину и Н. П. Юрлову, оказавшим материальную помощь в организации поездки.
Благодаря их поддержке ансамбль "Яблонька" пополнил копилку своих достижений еще одной наградой. Ансамбль был награжден Дипломом и Кубком фестиваля. Благодарственные письма организаторы фестиваля передали В. В. Токареву и Т. А. Павлуткиной.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости