Ведутся работы по уборке урожая в Башмаковском районе

09 сентября 2016, 15:17
Просмотров: 626
Ведутся работы по уборке урожая в Башмаковском районе
09 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Хлеборобы работают весь световой день, с самого раннего утра до позднего вечера, пока не упадет роса. Так уж устроено в природе, начинается уборка, и чуть ли не каждый день льют дожди. Так что дорога каждая минута.
Хлеборобы работают весь световой день, с самого раннего утра до позднего вечера, пока не упадет роса. Так уж устроено в природе, начинается уборка, и чуть ли не каждый день льют дожди. Так что дорога каждая минута.
Все организованные хозяйства в районе приступили к уборке озимой пшеницы. В этом А. П. Юняшин, заместитель главы администрации района, и начальник ОСХ А. К. Тугушев убедились лично, побывав на полях ООО "Вектор", ООО "Кандиевское" - в районе п. Луговой и ЗАО "Башмаковский хлеб" - в районе Рудовки.
На поле ООО "Вектор" работали три комбайна - марки "Акрос" и "Дон", комбайнеры - братья Денисовы, Владимир, Вячеслав, Виктор и Михаил Кузин. На ток зерно отвозили Александр Кладов, Игорь Седов, Николай Желудков. Уборка на этом поле шла третий день и была близка к завершению. Еще одно поле озимой пшеницы расположено в районе бывшей д. Аршуковка. Озимая пшеница на полях стоит высокой стеной, густая. Настрой у хлеборобов - рабочий, деловой, настроение - отличное. Урожай будет не хуже прошлогоднего, поле радует - хочется работать. Обязательная примета - наличие противопожарных средств - трактора с плугом и машины с водой. И это не лишняя предосторожность - достаточно малейшей искры, чтобы в такую жару загорелась стерня или воспламенилась пыль от работающего комбайна.
В прошлом году в хозяйстве был построен сушильный комплекс С-20, так что хозяйство имеет возможность доводить зерно до нужной кондиции у себя на месте.
Чуть на отдалении виднелась техника соседей - ООО "Кандиевское". Никак не ожидала встретить в поле своих одноклассников, а тут на тебе - оба, Александр Горстков и Александр Буканов, за рулем "КАМАЗов". Хотя и живут в разных местах, Александр Горстков - в Башмакове, Александр Буканов - в Кандиевке, оба работают в ООО "Кандиевское". Александр Буканов много лет работал в животноводстве, был бригадиром.
Самое большое количество разнообразной техники было задействовано на поле ЗАО "Башмаковский хлеб". Механизаторы Шереметьевского отделения в этот день убирали озимые сразу в двух местах - в районе Рудовки и на поле между Башмаковом и Шереметьевым - рабочую технику было видно с трассы. В поле возле Рудовки работали 4 комбайна, 10 "КАМАЗов" отвозили зерно на БМЗ. "КАМАЗ" с прицепом везет сразу 20 тонн. Кстати, на перевозке зерна работают и частники, владельцы большегрузов, и очень неплохо зарабатывают в страду. Контрольный обмолот на этом поле показал урожайность 80 ц/га - это выше, чем в прошлом году, влажность - 15 %. Это не единственное поле в районе Рудовки, еще два в этом же районе и одно чуть подальше - в районе села Подгорное. Комбайны работают с измельчителями, что, конечно, увеличивает расход топлива и снижает скорость, но зато не надо убирать солому - поле перепахивается, и она является естественным органическим удобрением. Благодаря высокой производительности труда, личной заинтересованности зарплата комбайнеров в уборочную доходит до 3 тысяч в день. Она того и стоит! И еще все рабочие, занятые на уборке, получат натуроплату.
Дорога каждая минута, поэтому обеды и ужины механизаторам привозят в поле. Остановки только для короткого отдыха и в случае технической необходимости - и импортная техника, случается, выходит из строя. Поломку устраняют своими силами - на поле имеется мобильная ремонтная бригада, сварка, да и комбайнеры за много лет изучили импортную технику досконально.
Работники Шереметьевского отделения ЗАО "Башмаковский хлеб" уже убрали горох, следом будут убирать ячмень, а потом дело дойдет до яровых культур. По словам И. В. Тусеева, яровые тоже обещают дать хороший урожай, несколько раз вносили подкормку.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости