Работы на полях ООО "Восход" еще много

14 сентября 2018, 15:33
Просмотров: 440
Работы на полях ООО "Восход" еще много
14 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Уборка зерновых культур в нашем районе завершена. Во многих хозяйствах, в том числе и в ООО "Восход", убирают свеклу, сеют озимые и пашут зябь.
13.09.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район.
Уборка зерновых культур в нашем районе завершена. Во многих хозяйствах, в том числе и в ООО "Восход", убирают свеклу, сеют озимые и пашут зябь.
На прошлой неделе начальник отдела сельского хозяйства администрации района А. К. Тугушев и главный специалист отдела Л. А. Васечкина побывали в ООО "Восход".
Они побеседовали с руководителем предприятия А. В. Тюриным и агрономом В. Е. Гречишкиным о положении дел в хозяйстве, о коллективе, побывали на полях и на зернотоку, обсудили структуру посевных площадей на 2019 год.
Общая площадь пашни ООО "Восход" составляет 3127 га, посевная - 2573. Под зерновыми культурами было занято 1217 га. Зерновые культуры убраны, намолочено 2565 тонн, средняя урожайность составила 21 ц/га.
В хозяйстве имеются шесть зерноуборочных комбайнов, высокопроизводительный свеклоуборочный комбайн Агрифак Кватро, тяговый трактор Челленджер, четыре КАМАЗа и другая необходимая техника.
В данном сельхозпредприятии трудится 31 человек, из них механизаторов - 17. По словам агронома В. Е. Гречишкина, основной костяк коллектива - это люди, знающие свое дело, ответственные, на каждого из них можно всегда положиться. Благодаря тому, что механизаторы опытные, грамотные, могут работать на разной технике, есть взаимозаменяемость в коллективе.
Местных жителей здесь трудится мало. Видимо, сказывается наличие в пос. Дружный серьезного конкурента в кадровом вопросе - промышленного предприятия ЛПДС. Хорошо, что ездят на работу в ООО "Восход" жители из Подгорного, Башмакова, Соломинки.
Хорошим подспорьем для тружеников являются бесплатные сытные обеды и ужины, которые доставляют прямо в поле, а те, кто трудится на току, могут пообедать в столовой.
На прошлой неделе сельхозпредприятие приступило к уборке свеклы, которая занимает 454 га. Собранный урожай отправляют на Каменский сахарный завод, немного позже свеклу будет принимать и Земетчинский сахарный завод. По данным на 10 сентября, убрано немного - 32 га (7 %), валовой сбор составил 986 тонн, урожайность - 308 ц/га.
На току велась обработка семенного материала специальным препаратом под руководством А. А. Емелина. По его словам, протравливание семян - это очень важная и эффективная процедура для защиты растений от различных болезней и вредителей. А. А. Емелин - человек опытный, ответственный. Он много лет трудится на предприятии - со дня его основания. В прежние годы работал здесь сварщиком, водителем, бригадиром, и вот уже пятый год - заведующим током.
Объясняя причину задержки уборки овса, агроном В. Е. Гречишкин предложил начальнику сельхозотдела проехать на поле, чтобы убедиться в незрелости зерна на тот момент.
Но прошла почти неделя, и в настоящее время овес полностью убран. Его посевы занимали 55 га. Собрали 130 тонн зерна, урожайность составила 24 ц/га.
В хозяйстве в настоящее время также ведется сев озимых культур. По данным на 10 сентября, больше половины планируемой площади уже засеяно - 53 %.
На севе работает А. Н. Скоркин.
Во время уборки зерновых культур он работал на комбайне, в данный момент - на тракторе Челленджер. Родом Александр из с. Покровское, проживает в с.Подгорное. Начинал свою трудовую деятельность в совхозе "Рудовский", работал, пока тот не развалился. Затем пробовал в Москву ездить на заработки. И вот уже лет 15 работает в ООО "Восход". На зарплату не жалуется. Даже в зимнее время, когда ведется ремонт и подготовка техники к следующему сезону, труд нормально оплачивается.
Также в хозяйстве идет вспашка зяби. В ближайших планах предприятия - уборка льна. По реализации данной культуры у руководства есть договоренность с закупщиком.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости