Царица жизни деревенской

09 ноября 2017, 11:18
Просмотров: 275
Царица жизни деревенской
09 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Традиционный районный конкурс гармонистов и исполнителей частушек собрал любителей народного творчества в актовом зале БСШ № 1.
09.11.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

Традиционный районный конкурс гармонистов и исполнителей частушек собрал любителей народного творчества в актовом зале БСШ № 1.

Почему так получилось? В РДК идет долгожданный ремонт, пояснила директор И. Н. Валыгина. К концу ноября он вновь радушно распахнет свои двери, обновленный, красивый, светлый.

Накануне в БСШ № 1 отметили 50-летний юбилей, так что теплая атмосфера в актовом зале сохранилась. Как сказала одна зрительница, даже если бы конкурс проходил в БСШ № 2, поклонников народного творчества дальнее расстояние не смутило бы, пришли и туда. В самом деле, в зале очень много было знакомых лиц.

Конкурсную программу вели работники РДК Оксана Игнатьева и Евгений Шлыков. Ведущие рассказали о рождении этого удивительного инструмента - гармони, любимого у многих народов. Родившись в неметчине, гармошка, претерпев изменения благодаря русским мастерам-умельцам, стала по-настоящему народным инструментом. Каких только нет - саратовская, хромка, ливенская, тальянка, вологодская, даже со смешным названием - черепашка - это гармонь-малютка, сделанная в Череповце. Свои гармони есть и у других народов - татарские, марийские, осетинские, грузинские и др.

По сложившейся традиции, конкурс исполнителей открывал победитель прошлого сезона - В. И. Марин. Он же вошел и в состав жюри, где главными судьями были преподаватели ДШИ А. Н. Рогонова и А. А. Кашавцев. На суд зрителей и жюри было представлено 13 номеров. Большинство участников, как М. А. Тумольский, И. П. Тонников и другие, уже имеют подобный опыт. Из новых участников - юные дарования, представлявшие музыкальную школу: Виталий Орешкин, Соня Марчук, Катя Кожухова (из Липовки). Ребята не подвели своих педагогов - Е. М. Шлыкова и А. В. Потапова, правда, некоторым справиться с волнением не удалось, и их ошибки жюри заметило.

Многих исполнителей зрители давно полюбили и их выступления встречают аплодисментами, подпевают во время игры на инструменте и даже, как во время выступления П. В. Царапкина, лихо отплясывают на сцене (Н. Ухина, Е. Логинова, Л. Кусакина). Зрители присылали даже записку в жюри, чтобы дать возможность Петру Васильевичу выступить еще раз.

В программе, но уже вне конкурса, выступал наш прославленный коллектив - хор ветеранов и хореографические ансамбли РДК "Серпантин" и "Карусель".

Судьи тщательно взвесили свои решения по каждому конкурсанту, и председатель жюри А. А. Кашавцев торжественно объявил результаты творческого состязания. Все конкурсанты были награждены Дипломами участников, а лучшие получили Дипломы победителей и подарки. Среди детей 1-е место занял дуэт Владимир Калашников - Илья Ефремов (преподаватель А. В. Потапов, с. Знаменское). 2-е место - вокальный ансамбль "Задоринка" (преподаватель М. С. Полосатов, с. Шереметьево). 3-е место - Владислав Муравьев (ДШИ, преподаватель Е. М. Шлыков, Башмаково).

Среди взрослых исполнителей: 1-е место - Денис Лузгин (Башмаковский РДК), 2-е место - дуэт А. В. Потапов - Ю. В. Ширяйкин (с. Знаменское - с. Липовка), 3-е место - Вадим Будылин (с. Липовка). Приз зрительских симпатий достался неподражаемому И. В. Тонникову.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости