Пою с любовью для вас, земляки!

18 сентября 2017, 12:13
Просмотров: 317
Пою с любовью для вас, земляки!
18 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. В августе в Никульевском Доме культуры состоялась творческая встреча жителей села с земляком, народным артистом России и Чувашии Петром Дмитриевичем Заломновым, посвященная его 75-летию.
20.09.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

В августе в Никульевском Доме культуры состоялась творческая встреча жителей села с земляком, народным артистом России и Чувашии Петром Дмитриевичем Заломновым, посвященная его 75-летию.

Петр Дмитриевич родился и вырос в многодетной дружной семье агронома, кавалера орденов Ленина и Трудового Красного Знамени Дмитрия Петровича Заломнова. Его детские и юношеские годы прошли в Никульевке. Мама, Анна Степановна, обладала хорошим высоким голосом, сопрано. Петр понял, что у него хороший сильный голос еще в начальной школе. Когда учился в четвертом классе, получил свою первую почетную грамоту на районном празднике песни.
После средней школы он не поступил в институт, зато поступил в Пензенский народный хор профсоюзов, куда тоже был немалый конкурс. Учился в Пензенском музыкальном училище в классе сольного пения Вазерского Ф.П., затем в Горьковской (ныне Нижегородской) консерватории им. М.И. Глинки по классу сольного пения у всемирно известного педагога-вокалиста Екатерины Константиновны Иофель, воспитавшей целую плеяду замечательных певцов, среди которых - Дмитрий Хворостовский.
Земляки, которые знали Петра Дмитриевича в юношеские годы, вместе с ним росли и учились, вспоминают, как он пел русские народные песни и арии из опер, плавая на лодке по местному Барскому пруду. Наверное, развивал силу своего певческого голоса, будучи студентом музыкального училища и консерватории.
В 1970 году, по окончании консерватории, Петр Заломнов был приглашен в Чувашский государственный музыкальный театр на ведущее положение. Певец быстро становится исполнителем всех главных партий баритона в оперном и опереточном репертуаре театра.
Укреплению профессионализма способствовало обучение П. Д. Заломнова в начале 80-х в ассистентуре-стажировке Московского государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных.
Его баритон сочетает в себе бездонную глубину и воздушную легкость, фундаментальность и невесомость, лиризм и экспрессию. Исполнительские возможности певца безграничны и позволяют ему создавать самые разные характеры.
На сцене Чувашского государственного театра оперы и балета Петр Дмитриевич исполнил свыше 70 партий и ролей в операх, опереттах и детских спектаклях, пел с ведущими солистами оперы не только России, но и зарубежных стран. П. Д. Заломнов записал в фонд Всесоюзного радио более 100 произведений и около 40 произведений в фонд Чувашского радио.
Петр Дмитриевич и сегодня записывает музыку.
В его альбоме из четырех дисков записаны арии, романсы, песни с симфоническими оркестрами, оркестрами народных инструментов, эстрадными ансамблями и фортепиано, всего 100 произведений. В плане - запись диска военных и лирических песен.
Мы, работники редакции газеты, были очень рады получить в подарок его альбом из четырех дисков под названием "Гори, гори, моя звезда".
Петр Дмитриевич много занимается концертной деятельностью. Вот что он об этом рассказывает:
- Признаться, в консерватории я готовил себя к концертной деятельности. Еще будучи студентом, выступал с сольными концертами на родине, в Башмаковском районе Пензенской области. "Бухенвальдский набат", "Чертово колесо", "Загадай желание" и другие шлягеры вызывали бурный восторг публики. Сегодня люблю исполнять старинные романсы, музыку Чайковского, Рахманинова, Шостаковича, Свиридова. 20 лет пою со своей дочерью Светланой, прекрасной пианисткой. Выступали с ней в Нижнем Новгороде, Казани, Пензе, в нашем Театре оперы и балета, в Новочебоксарске.
Петр Дмитриевич - автор книги "Чувашский государственный театр оперы и балета и ведущие мастера его сцены".
Чувашская студия телевидения выпустила несколько фильмов о творчестве Петра Дмитриевича: "Поет Петр Заломнов", "Комсомольская юность моя", "Романсы Георгия Свиридова", "Дорога, которую я выбрал", а также клип на песню "Пою о тебе, Чебоксары".
Еще одна сфера деятельности Петра Дмитриевича - музыкальная педагогика. Четыре года работал в Чебоксарском музыкальном училище. С 1983 года профессор П. Д. Заломнов преподает вокал на кафедре сольного пения факультета художественного и музыкального образования
Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, 15 лет заведовал кафедрой сольного пения. Его выпускники преподают сольное пение в колледжах и музыкальных школах, работают в профессиональных хорах Чувашии. Двое из них - ведущие солисты Чувашского музыкального театра, на международных конкурсах вокалистов имени М.Д. Михайлова в разные годы они завоевали Гран-при, стали заслуженными артистами Чувашии. Профессор гордится своими учениками.
Петр Дмитриевич каждый год приезжает в родную Никульевку, где прошли его детство и юность, где живут его родственники, и нередко радует земляков своими концертами.
В этом году творческий вечер в Никульевском СДК проходил при полном зале зрителей. На встречу с Петром Дмитриевичем приезжал его земляк, депутат Государственной Думы РФ И. И. Фирюлин. Присутствовали представители местной власти, руководство предприятия, настоятель церкви Иоанна Златоуста отец Евгений. Многие жители села пришли на концерт семьями.
Ведущая творческого вечера Татьяна Федоровна Трусова отметила:
- Сельские жители, казалось бы, не привыкшие к оперному пению, слушали все выступления с замиранием сердца. А после каждого выступления они бурно аплодировали, выражая свое восхищение.
В концерте приняла участие дочь Петра Дмитриевича, кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкальных инструментов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева Светлана Заломнова, аккомпанируя на фортепиано.
А когда на сцену вышла внучка Петра Дмитриевича Арина, все "просто раскрыли рты от удивления". Она покорила публику прекрасной игрой на скрипке. Пятилетняя непоседливая девочка со светлыми кудряшками, которую местные жители буквально недавно видели резвящейся с детьми на улице, держалась на сцене как настоящая артистка. Она вышла в красивом платье, блестяще исполнила несколько номеров и вызвала бурю оваций и аплодисментов зрителей. И, конечно, юное дарование не осталось без цветов и подарков.
Зрители, собравшиеся в Никульевском Доме культуры, благодарили Петра Дмитриевича, его дочь и внучку бурными продолжительными аплодисментами с надеждой на новую встречу.
Осенью этого года в Чувашии будет организован юбилейный творческий вечер Народного артиста России П. Д. Заломнова.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости