Башмаковской музыкальной школе - 50 лет!

27 сентября 2017, 10:09
Просмотров: 1136
Башмаковской музыкальной школе - 50 лет!
27 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Башмаковская Детская музыкальная школа была открыта 1 сентября 1967 года Решением Башмаковского райисполкома.
25.09.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

Башмаковская Детская музыкальная школа была открыта 1 сентября 1967 года Решением Башмаковского райисполкома.

За 50 лет в деятельности ДМШ сложились определенные традиции. Это проведение концертов, конкурсов, тематических вечеров, литературно-музыкальных композиций, встреч с известными профессиональными музыкантами и музыкальными коллективами (оркестром народных инструментов Пензенского музыкального училища, фольклорным ансамблем "Лель", с заслуженными артистами Пензенской филармонии, струнным оркестром "Премьера" и др.).

Более 20 лет работал филиал школы в селе Тимирязево, в котором 15 лет существовал духовой оркестр, бессменным руководителем которого был преподаватель Танцев В.Е., воспитавший достойных последователей духовой музыки. Оркестр был постоянным участником марш-парадов в Пензе, пользовался большой популярностью в районе, имел звание "Народный".

Академический детский хор (Г. А. Варягина) занимал почётные места в областных и районных конкурсах (85-88-е гг.), в 2014-2015 годах принимал участие в божественных литургиях Храма Архистратига Михаила. Хор отмечен благодарностью от настоятеля Храма и его прихожанами.

Сами преподаватели школы являются дипломантами и лауреатами областного конкурса «Сельская молодёжь» (2002 г.) и областного конкурса фестивального вокального искусства преподавателей учебных заведений культуры и искусств "Песня - душа моя", посвящённого Году учителя в РФ.

Домкин В.А. (баян) был не только преподавателем, но и композитором, и поэтом - более 30 лет проработал в школе. Написанные им песни "Башмаковский вальс" и "Над Пензой рассвет" трогают своей напевностью и выразительностью. Песня "Школьный вальс" (1990) на сл. Т. С. Голиковой, учителя русского языка и литературы БСШ № 1, была записана в исполнении детского хора (руководитель Г. А. Варягина) на магнитофон и каждый день звучала в БСШ № 1 по школьному радио (директором школы был И. В. Акимцев.)

На первом областном творческом смотре-конкурсе детей учреждений дополнительного образования в номинации "Районная детская музыкальная школа" в 2008 г. школа заняла 3-е место, в 2015 г. стала дипломантом II областного фестиваля-конкурса, посвящённого 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

На данный момент в школе обучаются 180 человек. Семь преподавателей имеют специальное образование. Наша школа имеет четыре дополнительных общеразвивающих программы (инструментальное, вокальное, общеэстетическое, программу группы раннего развития), восемь специальностей (фортепиано, баян, аккордеон, гармонь, гитара, академический, эстрадный, народный вокал). В школе имеются два филиала (на базе Знаменской школы и детского сада "Ручеёк").

За 50 лет работы музыкальная школа выпустила около 400 учащихся. Наши выпускники, Т. А. Проскурдина, преподаватель Пензенского колледжа искусств, Л. Г. Карпова, завуч школы «Гармония», на протяжении многих лет занимают почётные места в рейтинге «Лучший педагог». Многие выпускники школы успешно работают учителями музыки, музыкальными руководителями в детских садах - это М. В. Деменьшина, БСШ № 2, Т. В. Умнова (Тихомирова), д/с "Колокольчик", О. В. Шпадырева (Пономарёва) БСШ № 1, Анатолий Федосеев, Пенза, д/с. Андрей Прокопенко работал в Губернаторской капелле, Владимир Блинов работает в военном духовом оркестре при Пензенском артиллерийском училище и др.

Школа постоянно оказывает существенную помощь организациям района в корпоративных конкурсах, фестивалях (ОМВД, ЛПУ УМГ, др.).

Наши ученики и сегодня достойно представляют район на международных, всероссийских, региональных и областных конкурсах. В их числе детский образцовый коллектив "Калинушка", коллективы "Казачата" (рук. С. В. Антонова) "Ладушки" (рук. Е. М. Шлыков), лауреат международных и всероссийских конкурсов, обладатель Гран-при областного конкурса «Одарённые дети - 2015», лауреат областного телерадио конкурса «Край талантов» Светлана Ульянова, лауреаты областных конкурсов Юлия Синицина, Юлия Рыжова, Анастасия Боронина, Ангелина Гришина, победители районного конкурса «Февральский ветер» Дарья Сергеева, Назар Силуков, лауреаты I открытого областного фестиваля-конкурса Владимир Калашников и Олег Демин, лауреат XV Кикинского форума Юлия Мотова (преподаватель А. В. Потапов), лауреаты и победители всероссийских и международных дистанционных конкурсов по фортепиано Дарья Абрамова, Виктория Моргунова, Кирилл Бондин, Диана Головатова.

Многие наши выпускники успешно обучаются в средних и высших учебных заведениях профессиональной направленности Пензы, Саратова и Москвы (Никита Серяков, Екатерина Алексеева, Анна Колесникова и др.) и блестяще показывают свои результаты в международных и всероссийских конкурсах. Виктор Липилин - лауреат Международных конкурсов: им. Георгия Шендерева (г. Судак, республика Крым, 2015, 2017 гг.), "Каспийская волна" (г. Астрахань, 2015 г.), "Золотая лира Полесья - 2016" (г. Гомель, республика Беларусь), обладатель Гран-При конкурса-фестиваля в рамках международного проекта "Планета талантов" (г. Пенза, 2015 г.), лауреат IX Всероссийского фестиваля-конкурса "Сурская весна - 2017" (г. Пенза). Екатерина Алексеева с отличием окончила Пензенский педагогический университет на кафедре «Музыка» и поступила в Московский институт искусств.

Работа многих выпускников не связана с музыкой, но она навсегда оставила след в их душах. Среди выпускников нашей школы супруги Моткины, Сергей и Елена (баян), их дочери Катя и Даша - прекрасные пианистки; Т. И. Максимова и её два сына, Пётр и Сергей, окончили школу по классу фортепиано, О. В. Баранова, Н. Е. Абдряшитова и её дочь Эльвира (фортепиано), Т. А. Павлуткина (баян), сын Ярослав (фортепиано), Н. И. Порукова (аккордеон), Л. Г. Баландина (фортепиано), Т. В. Тихомирова (фортепиано), Е. Тарадеева (фортепиано), М. В. Деменьшина и её дочь Екатерина (фортепиано), В. Костерин (баян), Т. Бгатова (фортепиано) и мн. др.

Прорастают зёрна юных музыкантов в большое, благодатное поле духовно богатых, творчески мыслящих личностей, способных впоследствии на активное участие в социальном и духовном развитии общества.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости