Афганистан - незаживающая рана

22 февраля 2018, 12:08
Просмотров: 311
Афганистан - незаживающая рана
22 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. В День памяти воинов-интернационалистов в малом зале районного Дома культуры состоялась встреча участников боевых действий в Афганистане с учащимися техникума.
21.02.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

В День памяти воинов-интернационалистов в малом зале районного Дома культуры состоялась встреча участников боевых действий в Афганистане с учащимися техникума.

Началось мероприятие с показа видеохроники афганских событий. Афганистан - незаживающая рана для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалось опаленной войной и жарким афганским солнцем.

Ведущая мероприятия Оксана Игнатьева рассказала, почему именно этот день стал официальным памятным днем воинов-интернационалистов в российском календаре. 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула Афганистан. С 2011 года в этот день отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Были упомянуты и другие военные конфликты, горячие точки, показано видео о военных событиях в Чечне. Но именно войну в Афганистане называют самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. Она длилась более 9 лет и унесла жизни более 15 тысяч советских солдат и офицеров, искалечила немало человеческих судеб. Погиб наш земляк, житель с. Троицкое, Евгений Базденков. Минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с афганской войны и умер впоследствии от ран и болезней.

Глава администрации района Т. А. Павлуткина, обращаясь к ветеранам афганской войны, сказала: "Нам даже видеофрагменты этой войны смотреть страшно, больно, волнительно, а вы не только видели всё своими глазами, вы прошли через это горнило и с честью и достоинством выполнили свой воинский долг. Мальчишки, которым было по 18 или 19 лет, оказались в чужой стране, на настоящей войне, где рисковали жизнью, проливали кровь, прикрывали друг друга в бою, теряли друзей. Мужество, смелость, мужская дружба помогли вам выжить и вернуться домой. Страшно подумать о переживаниях матерей, которые ждали вас дома. Низкий поклон и вечная память тем, кто не вернулся с полей тех сражений. Честь и слава всем ныне живущим ветеранам боевых действий. Желаю всем здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой!".

Представитель военкомата Г. Г. Чернышов, который сам воевал в Афганистане, передал слова приветствия и добрые пожелания от военного комиссара Башмаковского и Пачелмского районов А. А. Валыгина. Геннадий Григорьевич назвал некоторые цифры и поделился воспоминаниями: "В боевых действиях в Афганистане приняли участие 120 человек из Башмаковского района. Пятнадцать парней из нашего школьного выпуска служили в Афганистане. Как приятно было встретить на чужбине земляка - Сергея Коблова, с которым мы там пару раз виделись".

Для участников встречи был показан небольшой концерт, все номера которого были удачно подобраны. Песни исполнили хор "Ветеран", В. Костерин, Е. Шлыков, М. Комахин, с трогательными хореографическими композициями выступили участницы студий "Серпантин" и "Карусель".

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости