В селе Сосновка идет ремонт дороги

26 сентября 2018, 10:52
Просмотров: 1603
В селе Сосновка идет ремонт дороги
26 сентября 2018 г., РИА Пензенской области. Наконец-то повезло жителям с. Сосновка - они стали с дорогой, новой, с асфальтовым покрытием. Она соединила центры сел Знаменское и Сосновка. Протяженность дороги - 12,8 км.
Строится дорога по областной программе на условиях софинансирования с Сосновским сельсоветом.
26.09.2018, РИА Пензенской области, Башмаковский район.
Наконец-то повезло жителям с. Сосновка - они стали с дорогой, новой, с асфальтовым покрытием. Она соединила центры сел Знаменское и Сосновка. Протяженность дороги - 12,8 км.
Строится дорога по областной программе на условиях софинансирования с Сосновским сельсоветом.
В октябре, согласно графику, работы на дороге будут завершены, достроится мост через реку. Он тоже новый, соответствует современным требованиям. В тех местах, где в весеннее половодье талые воды переливаются через дорогу, уложены для пропуска воды дополнительно две трубы диаметром 1,2 метра. Теперь насыпь вместе с асфальтом «не уплывет» при любом напоре воды. Т. А. Павлуткина сделала несколько замечаний по качеству асфальтового полотна на подъезде к с. Знаменское (здесь идет ремонт дороги) и по обочине. Но строители заверили, что в данных местах еще работы не завершены.
Обычно в малочисленных селах даже днем на улицах редко встретишь людей. В этот раз нам встретились жители и на автобусной остановке в центре села (она тоже новая, установлена строителями), и по селу. Появлению дороги, конечно, очень рады. Да и центральная улица сразу преобразилась, стала уютнее, шире. Большинство домовладельцев заботливо относятся к своим усадьбам: старые заборы поправлены, покрашены. Около домов бурьяна не видно. Есть и новые дома с современными ограждениями.
Возвращаясь в Башмаково, заехали в Знаменскую школу и Дом культуры. В школе в этом году проходил ремонт спортзала. Зал готов, только досыхали полы, покрашенные лаком. Практически готовы душевые, туалеты, раздевалки. Рабочий-строитель проверял герметичность соединения труб, подходящих к умывальникам, унитазам и прочим сантехническим приборам. Т. А. Павлуткина высказала директору школы замечания по поводу качества штукатурки стен в коридоре. Как объяснила директор, в проектно-сметную документацию по ремонту спортзала примыкающий коридор практически не вошел - запланирован ремонт только 10 кв. м, так что коридор работники школы будут докрашивать своими силами. Они, если смогут, исправят и указанные огрехи строителей.
В СДК работы остается больше, чем в школе, но ремонт идет пока по графику. Здесь и по смете больший объем. Фойе преображается полностью: заменены полы, потолки, стены, трубы отопления. Окна пластиковые, такие же будут и двери, внутренние и две входные. В фойе будет сделана малая сцена. В актовом зале отремонтированы стены, заменены потолки, полы останутся эти же, только будут покрашены. Сцена также преобразится.
В проекто-сметную документацию не вошел ремонт фасадной части здания, крыльца и навеса. Если их оставить без ремонта, то он "смажет" большую работу, которая сделана в этом ДК. Т. А. Павлуткина обратилась к главе Знаменской администрации, директору ДК и библиотекарю с просьбой подумать, как и какими силами улучшить главный вход в здание. Может быть, стоит обратиться и к жителям. Хотя в селе молодежи осталось не так много, но Дом культуры не пустует. Это центр всей жизни села, и проводимые культурно-массовые мероприятия здесь - одни из лучших в районе.
Прилегающая к ДК территория благоустроена, острижен декоративный кустарник. Возле обелиска чисто. Он содержится в хорошем состоянии. Около школы, несмотря на засушливое лето, - зелень и яркие цветы.
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости