"Ненужная" недвижимость

05 сентября 2017, 13:05
Просмотров: 220
"Ненужная" недвижимость
05 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. 1 декабря 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости", касающиеся порядка принятия на учет бесхозных объектов недвижимости.
30.08.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

1 декабря 2015 года вступили в силу изменения в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости", касающиеся порядка принятия на учет бесхозных объектов недвижимости. Согласно новым поправкам, если недвижимость более 5 лет числится в Государственном кадастре, но права на нее не зарегистрированы, то с момента окончания пятилетнего срока, в течение 10 рабочих дней, орган кадастрового учета обязан проинформировать об этом органы местного самоуправления. А те в свою очередь, должны будут инициировать процедуру признания этой недвижимости бесхозяйной и впоследствии по решению суда смогут распоряжаться ею по своему усмотрению. Эти поправки затронут, прежде всего, интересы двух категорий граждан: собственников, которые давно владеют недвижимостью, но вовремя не оформили все документы, и владельцев так называемых недостроев - домов, коттеджей, которые после завершения строительства фактически ими эксплуатируются, хотя формально числятся объектами незавершенного строительства. Вступившие в силу изменения позволят стимулировать собственников на своевременное оформление своих прав и таким образом снизить количество неиспользуемых и заброшенных объектов недвижимости. В последнее время количество таких объектов недвижимости не уменьшается, поскольку наши деревеньки «вымирают», в селах остаются доживать свой век основном пенсионеры, а все с ними медленно приходят в непригодное для жилья состояние покосившиеся домики. Когда-то здесь слышались голоса, детский смех, но все безвозвратно кануло в бездну былого. Вместе с этим возникла опасность от такого жилья. Во-первых, ветхие деревянные домики в любую минуту могут вспыхнуть от случайного окурка, спички, летом- от высохшей травы, а погода тому способствует, и тогда недалеко до беды, во- вторых, брошенные помещения используются пьяницами, бродягами, несовершеннолетними, а нередко и криминальными элементами для совершения правонарушений, даже преступлений. Так, еще не забылся, как несколько лет назад, в таком заброшенном доме в с.Подгорное имел место факт совершения убийства. Кроме того, всегда находятся желающие обогатиться за чужой счет, и тогда просто расхищают: разбирают крыши, стены потолки, полы и т.д., вывозят металлические предметы и другое имущество, которые обнаруживается в таких домах. Так, в текущем году аналогичные факты произошли в селах: Знаменское, Митрофаново, Ольшанка. Необходимо проявлять бдительность, не проходить мимо фактов расхищения «брошенных» домов, о подобных фактах сообщать в местные органы власти и полицию. От того, как мы относимся к своему дому, своей малой родине, зависит наше будущее и будущее наших детей.

Начальник ОМВД России по Башмаковскому району подполковник полиции С.В.Кароннов
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости