Дороги - строить и беречь

23 ноября 2017, 14:55
Просмотров: 415
23 ноября 2017 г., РИА Пензенской области. Дороги - одна из главных тем, которая звучит на еженедельных и ежедневных планерках в администрации района. Состояние, ремонт, безопасность на дорогах - эти вопросы в ежедневном графике и на контроле главы администрации района Т. А. Павлуткиной.
P1430303.JPG P1430307.JPG

23.11.2017, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

УСЛЫШАТЬ И ПОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА
Дороги - одна из главных тем, которая звучит на еженедельных и ежедневных планерках в администрации района. Состояние, ремонт, безопасность на дорогах - эти вопросы в ежедневном графике и на контроле главы администрации района Т. А. Павлуткиной.
Вторник был полностью посвящен состоянию межпоселенческих дорог, которые для жизнедеятельности населения и хозяйствующих субъектов имеют первостепенное значение.
С утра на совещание в администрацию района были приглашены руководители и представители ряда хозяйствующих субъектов.
Т. А. Павлуткина так сформулировала повестку совещания: "Как жить дальше, чтобы процветал бизнес в Башмаковском районе - мы понимаем, что это налоги и рабочие места, занятость населения, и в то же время не разбивались дороги?". Строительство, ремонт и содержание дорог стоят немалых денег. Особенно негативное воздействие межпоселенческие дороги испытывают в период поздних полевых работ, в первую очередь, уборки свеклы, подсолнечника, кукурузы. Вместе с грязью на колесах "вывозится" асфальт, щебенка, образуются ямы, и в ряде случаев, как например, в Софьевке, дорога становится непроезжей для легкового транспорта.
Определенные меры руководство сельхозпредприятий принимает: подсыпаются б/у материалом или щебнем особо проблемные места на дорогах, щеткой счищается грязь, делают технические съезды и даже приостанавливаются сельхозработы на время сильных дождей и большой грязи.
Свой взгляд на проблему и возможные варианты ее решения высказал каждый из присутствующих, доложили и о принимаемых мерах. В результате принято решение обратиться с письмом от руководства администрации района к вышестоящему руководству означенных сельхозпредприятий с просьбой выделить средства на изготовление проектно-сметной документации с тем, чтобы район мог войти в ближайший год-два в действующие государственные программы и за счет них отремонтировать дороги по ряду направлений: Соседка-Липовка-Кирилловка, Знаменское-Сосновка (положительный опыт взаимодействия с хозяйствующими субъектами у администрации имеется).
ВСТРЕЧА С СОФЬЕВЦАМИ
Сразу же после совещания Т. А. Павлуткина вместе с членами выездной комиссии встречались с жителями с. Софьевка.
Для них дорожная проблема стоит особенно остро. Асфальтированную дорогу, построенную в советское время и порядком разбитую, несколько лет назад прокирковали, и некоторое время она оставалась в проезжем состоянии. В результате активного ее использования хозяйствующим субъектом, прокиркованная дорога "провалилась", пришла в крайне неудовлетворительное состояние. Жители бурно высказывали свое возмущение по этому поводу: к ним не могут проехать на легковушках родственники, отказываются ехать таксисты (автобусное сообщение отсутствует), есть проблемы с выездом к ним скорой помощи, доставкой продуктов в магазин, единственной школьницы к месту учебы, работающим трудно добраться до райцентра - в селе работы нет. Т. А. Павлуткина согласна с софьевцами в том, что дорога крайне необходима и ее надо строить. Пока же, до морозов и снега, засыпать самые проблемные места, прогрейдировать, с тем, чтобы можно было хотя бы проехать. Ю. И. Васин пообещал, что примет дополнительные меры к уже предпринимаемым.
Позже Т. А. Павлуткиной удалось достигнуть договоренность с предпринимателем Р. Авдоляном, который пообещал выделить материал, а уже Ю. И. Васин распорядится выполнить необходимые работы с использованием техники и рабочей силы предприятия.
ВЗЯЛ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА - ВЫПОЛНИ
Во второй половине дня Т. А. Павлуткина с членами комиссии побывала в Сосновской администрации, где встретилась с подрядчиком, осуществляющим ремонт моста на р. Малая Ушинка в с. Сосновка.
Объект должен быть сдан к 15 августа. Но в результате недобросовестного поведения подрядчика и всевозможных проволочек сроки работ по возведению объекта постоянно переносились, и на сегодняшний день мост находится практически на начальной стадии строительства. Мост крайне необходим для работающего на землях Сосновского сельсовета ООО "Ольшанское" (ими выделено 4,5 млн руб. на его строительство) для завершения полевых работ, уборки и вывоза сои. Такое положение вещей руководство района, муниципалитета, хозяйствующего субъекта не устраивает. Руководителю ООО "Каскад" (фирма из г. Чапаевска Саратовской области) были выдвинуты конкретные претензии и поставлены условия по срокам завершения строительства. В противном случае, если работы не будут выполнены, контракт будет расторгнут, а подрядчик обязан будет возместить авансовую сумму.
Надо отметить усилия самого ООО "Ольшанское" по содержанию дороги Знаменское-Сосновка протяженностью 10 км. Асфальт хотя и разбит, но благодаря тому, что ямы постоянно засыпаются б/у материалом, грязь счищается, дорога в проезжем состоянии. Т. А. Павлуткина после обращения главы администрации Сосновского сельсовета А. И. Ульянова дала поручение дорожникам вернуть в село "исчезнувшую" остановку и поставить ее в удобном месте, в центре села.
Уже поздно вечером, когда на улице было темно, Т. А. Павлуткина проконтролировала работу по благоустройству возле остановки в районе ул. Губкина, где по просьбе жителей засыпали щебенкой площадку перед ней. А также посмотрела дорогу на ул. Шайкова, которую сделали хозспособом совсем недавно при минимальных затратах бюджетных средств (170 тыс. руб.) и помощи бизнеса (руководитель ООО "Пачелмское хозяйство ОП "Башмаковское" С. А. Сорокин выделил мощный грейдер, депутат Заксобрания В. И. Боринштейн - средства на приобретение щебня).

* Силами ООО "ЮВАГ" и индивидуального предпринимателя Р. Авдоляна проводится отсыпка дороги до с. Софьевка.
* По просьбе жителей с. Софьевка пущен рейсовый микроавтобус Башмаково-Софьевка. Автобус будет ходить по средам и субботам. Первый рейс был в субботу, 18 ноября.
* Достигнута договоренность с таксистами о вызовах в с. Софьевка.
* На мосту в с. Сосновка ведутся строительные работы согласно утвержденному графику. Завезены и уложены балки.
* До 1 декабря в с. Сосновка будет установлена новая автобусная остановка совместными усилиями администрации Сосновского сельсовета и ООО "Башмаковский дорожник"
Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости