Жизнь ради творчества

08 апреля 2021, 15:19
Просмотров: 366
Жизнь ради творчества
08 апреля 2021 г., РИА Пензенской области. Михаила Аркадьевича Тумольского из с. Знаменское, талантливого самобытного художника, знают многие жители нашего района. Но он известен не только как автор живописных полотен, но и как поэт, гармонист, резчик по дереву. Увлечений этого   человека не перечесть.

Михаил Аркадьевич рассказал нам о своем детстве и юности, трудовом пути, а также о творчестве и источниках вдохновения. 

МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Родился он в 1951 году в Беднодемьяновске в большой многодетной семье, а с 1955 по 1975 годы проживал в Наровчате, старейшем населенном пункте Пензенской области, с богатым историческим и культурным наследием. 

С раннего детства мальчик рос любознательным, смышленым и творческим ребенком. Был приучен к труду, к заботе о ближних. С юных лет любил рисовать, много читал. Когда родители давали деньги, бежал не конфеты покупать, как другие ребятишки, а новую книгу или краски. Финансовые возможности юного художника тогда были ограничены, но это не мешало ему творить. Рисовал, к примеру, на фанере, а когда не хватало белил, разводил зубной порошок. 

ИСКАЛ СЕБЯ

По окончании школы Михаил поступил в Кузнецкий сельскохозяйственный техникум, где получил профессию ветеринарного фельдшера. Работал по своей профессии в сельском хозяйстве, некоторое время в стройцехе.

Затем решил связать свою жизнь с педагогикой. Заочно окончил Пензенский педагогический институт, получив профессию учителя биологии. 

19 лет проработал в школе, сначала в Сосновской, а затем в Знаменской. Преподавал биологию, черчение, вел кружок рисования. 

ВДОХНОВЛЯЕТ СТАРИНА

В свое время М. А. Тумольский мечтал стать археологом, но не сбылось. А вот тяга к поиску старинных предметов, интересных вещиц у него не пропала. Как отметил Михаил Аркадьевич, любовь к краеведению помогает ему совершать находки в самых на первый взгляд обычных местах. На весенней пашне, на огороде находил два светца (зажима) для лучины, очень старый медный браслет, зуб от бороны, огниво и т. д. Коллекция старинных предметов, древних топоров, медных монет собрана М. А. Тумольским на просторах родного Башмаковского района. Немало экспонатов он передал в краеведческий музей, в Музей хлеба.

фото

САМОБЫТНЫЙ ХУДОЖНИК

С художественным творчеством связана вся его жизнь. Его дом - собственная картинная галерея. Он пишет натюрморты, пейзажи и портреты в самобытном стиле. Его живопись - это отражение простой действительности, в которой мы живем, а на первом месте в творчестве художника - красота природы. Его работы отличаются невероятным теплом, душевной добротой, искренностью и реальностью восприятия. Самобытные творцы, не имея профессионального образования, пользуются лишь талантом, который дан им природой.

Художнику даётся не только живопись, но и резьба по дереву. Его изделия украшают и фасад здания, и дворовых построек, и дом изнутри. Все предметы из дерева в комнатах сделаны его руками.

Этому тоже никто его не учил. "С детства был любознательным, мастеровитым. К примеру, ставят сруб на дом, я подойду и посмотрю. Также и в кузнице, и в стройцехе наблюдал за работой умельцев. Потом сам обязательно попробую что-то смастерить. Вот так научился и плотницкому делу, и кузнечному. Мебель сам делаю. Была мечта выковать меч, я и это сделал", - рассказывает Михаил Аркадьевич.

НОВЫЕ УВЛЕЧЕНИЯ

М. А. Тумольский - пенсионер, но до сих пор ему свойственно познание себя и мира, творческий поиск, стремление изучать новое - всего за год он освоил гармонь. В 2014 году приобрел старенькую тульскую гармонь, а через два года задался целью и купил новый инструмент. С тех пор Михаил Аркадьевич - неоднократный участник фестиваля "Играй, гармонь!", а также фестиваля творчества пожилых людей "Мои года - мое богатство". Дни села тоже не проходят без его участия. Своими стихами, игрой на гармони он радует односельчан и на других праздничных мероприятиях.  

Поэтический дар у Михаила Аркадьевича проснулся неожиданно, где-то в конце 90-х. Он является членом клуба "Созвучие". Его стихи разного жанра, разной тематики, но все они глубокие, содержательные, в них отражены мысли о жизни, о природе, о людях, которые его окружают, а также искренние чувства и душевные переживания. По словам Михаила Аркадьевича, строчки часто рифмуются сами собой и ночью, и днём. В поэтической копилке Михаила Аркадьевича 1400 стихотворений. Работники районной библиотеки помогли ему издать уже 13 сборников, так что теперь его творчество могут оценить и читатели. 

БЕЗ БОГА МЫ - ТОЛПА

Михаил Аркадьевич внес посильный вклад в восстановление церкви Знамения Божией Матери. Приход у нее небольшой, поэтому и малая толика важна и ценна. Он оказывал помощь в оформлении убранства церкви, в разных видах работ. 

На вопрос о вере в Бога он ответил: "Это очень сложная и серьезная тема, но я согласен с мнением одного иеромонаха, что "без Бога нация - толпа". Ничто, кроме церкви, не сможет нас объединить". 

НАДЁЖНЫЙ ТЫЛ - СЕМЬЯ

Рассказал наш герой немного и о своей семье. С супругой Натальей Сергеевной они прожили вместе почти полвека. Она много лет проработала в участковой больнице фельдшером, старшей медсестрой. Обе дочки тоже имеют медицинское образование. Одна живет в Москве, профессионально занимается массажем. Другая дочь работает в Пензенской инфекционной больнице (КИМ), борется с коронавирусной инфекцией, и сама тоже не избежала этой напасти, переболела - и снова в строй. У каждой из дочерей по двое детей. Старшая внучка - стомалотог, а ее муж тоже сейчас на передовой борьбы с ковидом - работает в приемном отделении. 

ЖИТЬ - ДЛЯ ДРУГИХ

Михаил Аркадьевич - человек отзывчивый, неравнодушный, всегда рад поделиться своими работами, находками, знаниями и опытом. Работники библиотеки благодарны ему за помощь в пополнении экспонатами краеведческого музея, за предоставление картин для выставок, за подготовку материалов для создания энциклопедии Башмаковского района. Коллектив духовно-просветительского центра "Благовест" всегда рад его участию в мероприятиях. 

Сам о себе Михаил Аркадьевич высказался так: "Мои стремления чудные какие. Вот такой я чудак". А мне в этот момент вспомнились стихотворные строки Анатолия Нестерова: "Мир держится не на китах, не на слонах - я это знаю! Мир держится на чудаках, и землю чудаки вращают".

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости