В Башмакове состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана

20 февраля 2019, 10:29
Просмотров: 1038
В Башмакове состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана
20 февраля 2019 г., РИА Пензенской области. Представители разных поколений собрались, чтобы вспомнить исторические события и тот день, когда последняя колонна наших солдат покинула территорию этой страны, - 15 февраля 1989 года.

20.02.2019, РИА Пензенской области, Башмаковский район.

В этот памятный день встретились ветераны-афганцы, чтобы вспомнить свою нелегкую службу, помянуть боевых товарищей, не вернувшихся с поля боя.
Работники районной библиотеки подготовили тематическую выставку-панораму, развернутую в фойе РДК. Ощутить атмосферу того времени всем собравшимся помогали книжно-предметные выставки, на которых была представлена соответствующая литература, а также документы и фотографии, личные вещи и награды реальных участников тех событий.
Старшеклассники из первой и второй школ, члены организаций "Юнармия" и "Молодая гвардия", инсценировали армейский привал в Афганистане. Ребята, примерив на себя роли солдат, отдыхали у палатки вокруг костра: пели песни под гитару, вели неспешные разговоры, писали письма родным и любимым, ели кашу из котелка.
Со сцены зрительного зала ветеранов-афганцев, их родственников и всех присутствующих приветствовали глава администрации Башмаковского района Т. А. Павлуткина, военный комиcсар Башмаковского и Пачелмского районов А. А. Валыгин, глава Башмаковского района С. Е. Гудожников, секретарь МО партии "Единая Россия" Н. П. Юрлов и председатель Совета ветеранов К. И. Королева.
Звучали слова о том, что как бы сегодня ни рассуждали об Афганской войне, пересматривая ее необходимость и уроки, бесспорно то, что советские воины с честью исполнили свой интернациональный долг и проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Невзирая на смертельную опасность, они хранили верность воинской присяге.
Ветераны-афганцы являются достойным примером для нынешних защитников нашей Родины и подрастающего поколения.
На мероприятии были вручены юбилейные медали и Благодарственные письма главы администрации района. Благодарственное письмо, адресованное А. К. Базденкову, отцу Базденкова Евгения, уроженца с. Троицкого, погибшего во время прохождения службы в Афганистане, было вручено брату Андрею, приехавшему на встречу.
В ходе мероприятия ведущие Павел и Людмила Курасовы напомнили исторические события тех лет: от решения нашего правительства ввести советские войска в Афганистан до окончательного их вывода с территории ДРА.
В программе приняли участие учащиеся старших классов, выступление которых было подготовлено в форме литературного монтажа с проникновенными словами.
Собравшиеся почтили минутой молчания память всех погибших в Афганистане и тех, кто не дожил до этой юбилейной даты.
После торжественной части был представлен концерт, подготовленный работниками культуры и участниками художественной самодеятельности района.
Страшно смотреть видеохронику военных событий в Афганистане. Эта жестокая и кровопролитная война, длившаяся более 9 лет, только по официальным данным унесла жизни более 15 тысяч советских солдат и офицеров. А сколько человеческих судеб она искалечила!
В концертной программе приняли участие Александра Арситова, Владимир Свечников, Людмила Курасова, Юлия Мягкова, Евгений Шлыков, Михаил Полосатов, Владимир Безруков, Павел Курасов, танцевальная студия "Серпантин".
Песни об Афганистане и хореографические композиции были настолько пронизаны болью и горечью, что никто не мог остаться равнодушным. Многие зрители смахивали слезы с глаз.
Думаю, что и у многих ветеранов-афганцев неоднократно подкатывал горький ком к горлу от нахлынувших воспоминаний, от всплывавших в памяти эпизодов армейской жизни, которые невозможно забыть, которые каждый раз душат и жгут сердце. Спустя 30 лет они помнят все события так, будто это было вчера, ведь они воевали, рискуя жизнью, преодолевая чувство страха от опасности, которая подстерегала их на каждом шагу, теряя боевых товарищей.
По окончании мероприятия его участники прошли в Аллею Героев, где возложили венки и цветы к мемориальной плите с именами воинов, погибших в Афганской войне и во время других локальных конфликтов. Встреча ветеранов-афганцев продолжилась в неформальной обстановке, где они могли вспомнить былое, рассказать друг другу, как живут сегодня. Им есть о чем поговорить. Никто, кроме самих участников той страшной войны в Афганистане, не может прочувствовать и понять весь ужас, боль и горечь, которые им довелось тогда испытать.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости