Традиционные масленичные гуляния прошли на привокзальной площади в р. п. Башмаково
Со словами поздравлений к жителям и гостям района обратились депутат Государственной Думы РФ И. И. Фирюлин, депутат Законодательного Собрания Пензенской области С. П. Ванюшин, глава администрации района Т. А. Павлуткина.
Особо значимый для башмаковцев момент - приветственная речь епископа Сердобского и Спасского Митрофана: "Дорогие башмаковцы и гости района! Всех вас поздравляю с Широкой Масленицей! Эта масленичная неделя является преддверием Великого поста. Святые отцы не случайно называют пост "весной души". Как всё живое пробуждается весной от спячки, радуется теплу и свету, дай Бог, чтобы в наших душах также происходило духовное обновление, чтобы мы радовались жизни, хотели по-доброму, по-честному трудиться, чтобы мы помнили христианские заветы и традиции наших предков. Крепкого здоровья вам и вечного спасения. Храни вас всех Господь!"
Танцевальная композиция театра танца "LDance" (рук. О. Логинова), прекрасно отражающая русские народные традиции, добавила ярких красок и эмоций в атмосферу мероприятия.
Основой праздничной программы стало театрализованное представление, подготовленное работниками РДК и самодеятельными артистами, с участием сказочных персонажей: Весны (О. Игнатьева), Холодрыги (Ю. Мягкова), Кощея Бессмертного (К. Зубарев), Ивана Царевича (Д. Сапунов), Настеньки (Е. Земенкова), Колодезного Кузи (Е. Шлыков) и веселых Скоморохов (Л. Курасова и И. Безрукова).
Также помогали развлекать публику молодогвардейцы, одетые в костюмы сказочных героев.
Активное участие в проведении праздника приняли образовательные учреждения района. Встреча почетных гостей по народным традициям, а также игровая программа для детей была организована педагогами Дома детского творчества. Свежую выпечку - румяные блины, всевозможные булочки, плюшки, ватрушки, аппетитные пироги - представили на ярмарке местных товаропроизводителей коллективы школ и многопрофильного техникума.
Развлекательную программу проводил уже так полюбившийся всем своими шутками дуэт ведущих Павла Курасова и Михаила Комахина. Они постоянно импровизировали, весело и забавно комментировали все конкурсы, не давая зрителям скучать.
Конкурсно-игровая часть праздника началась распиливанием бревна. В этом состязании отважилась принять участие представительница прекрасного пола - Юлия Мягкова, заняв вместе со своим напарником второе место.
А какая масленица без блинов? Было немало желающих посоревноваться в их поедании на время.

Также стал уже традиционным конкурс "Бой мешками на бревнах", где главной задачей было свалить соперника.
Дети с удовольствием принимали участие во всех играх, практически не давая шансов проявить себя взрослым.

Но все-таки были и по-настоящему взрослые конкурсы. Башмаковские мужчины-богатыри соревновались, кто же сильнее в подъёме одновременно двух гирь, каждая из которых весила 24 кг. Только трое молодых людей осмелились показать свою силушку на весь район. Это Александр Васянин, поднявший гири 25 раз, Денис Сапунов - 23 раза, Дмитрий Кулаков - 11 раз.

Ну, а какое еще спортивное развлечение так поднимает командный дух, как не перетягивание каната?! Несколько групп башмаковцев с рвением и азартом соревновались друг с другом и тянули канат буквально по льду, вырывая победу у соперников.
Конкурсы на самую длинную косу, художественный свист, метание "копья" в виде метлы, лотерея телефонных номеров тоже были приняты на ура. А в исполнении частушек не было равных юной певунье Веронике Простовой!

Последним штрихом праздника было традиционное сжигание чучела, которое ассоциируется с уходом зимы, а вместе с ней - невзгод и печали.
Елена ИВАНЧИНА
Смотрите фото в альбоме.









