В Тамале с жителями многоквартирных домов решался вопрос организации капремонта

28 апреля 2017, 16:34
Просмотров: 181
28 апреля 2017 г., РИА Пензенской области.

28.04.2017 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. В райадминистрации прошел круглый стол по вопросам организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

В нем приняли участие: заместитель главы администрации Тамалинского района по ЖКХ и строительству Е.А. Гуреев, заведующий сектором муниципального хозяйства А.И. Норкин, главный специалист сектора муниципального хозяйства Н.А. Кашкина, глава администрации р.п. Тамала В.А. Петелин, помощник прокурора района Э.А. Книгина, директор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Пензенской области» Н.В. Моисеева (посредством видеосвязи в режиме реального времени), жители многоквартирных домов.

В связи с частыми обращениями граждан в администрацию Тамалинского района по вопросам несвоевременного предоставления квитанций на оплату взносов на капремонт, директор областного фонда пояснила, что  собственникам квартир в МКД можно совершить оплату взносов на основании предыдущей квитанции (поскольку ежемесячный платеж не меняется на протяжении всего 2017 года и составляет  7,2 руб. за квадратный метр общей площади квартиры).

Если нужна квитанция для оформления субсидии, необходимо позвонить по номеру 210-222 и сообщить оператору свой адрес, ФИО, и то,  что квитанция не была обнаружена в почтовом ящике. Специалист найдет способ, как направить её в адрес заявителя повторно (возможно на электронном носителе).

Необходимо запомнить: доставка квитанций на оплату взносов за капремонт осуществляется до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

Также участники совещания подняли  вопросы о переносе сроков проведения капитального ремонта путем получения заключения, данного специализированной экспертной организацией «О недопустимом состоянии» в отношении общего имущества МКД (кровли, фасада и т.п.);  открытия спец.счета, тогда собственники смогут самостоятельно решать вопрос о перенесении сроков проведения капремонта (необходимо учитывать, что в данном случае вся ответственность полностью ложится на плечи собственников: следить за осуществлением ежемесячных платежей, выделять средства на обслуживание счета, заказывать сметную документацию, осуществлять поиск подрядной организацией для дальнейшего заключения с ней договора на проведение ремонтных работ (капремонта); проведения капитального ремонта самостоятельно (по окончанию проведения капремонта необходимо сохранить все чеки по стоимости материалов, договор с организацией, которая занималась проведением ремонтных работ).

После чего следует предоставить собранные документы в адрес Регионального фонда капремонта МКД Пензенской области, где данная организация сможет рассмотреть заявление собственников. Так можно освободить собственников помещений в МКД от дальнейших ежемесячных взносов на определенное время (продолжительность времени будет рассчитываться в индивидуальном порядке, на основании того, какая сумма была затрачена - чем выше сумма, тем на большую продолжительность освобождения от взносов можно рассчитывать).

Согласно письму регионального фонда капремонта МКД Пензенской области в адрес администрации Тамалинского района, его оператором ведется активная работа по взысканию в судебном порядке задолженности по взносам на капитальный ремонт. Было подано 146 заявлений на общую сумму 784834,71 руб.; с собственниками с собираемостью взносов 0% будет проведена работа по принудительному взысканию образовавшейся задолженности.

Учитывая серьезность данной темы, районные власти просят население подойти к данному вопросу ответственно. Решение об осуществлении ежемесячных взносов, направленных на проведение капремонта в МКД собственниками жилых помещений, принято на Федеральном уровне, и имеет законную силу.  Данный платеж необходимо делать ежемесячно, так же, как мы осуществляем плату за коммунальные услуги.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости