Воспитанница Тамалинского подросткового клуба стала победительницей первенства по боксу

24 января 2018, 14:35
Просмотров: 507
Воспитанница Тамалинского подросткового клуба стала победительницей первенства по боксу
24 января 2018 г., РИА Пензенской области.

24.01.2018 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район.

Виктория Лысенко живет в г. Белинский. Боксом захотела заниматься сама, глядя на отца.  Было это в первом классе, сейчас она в 10-­м. За это время целеустремлённая девочка многого добилась. В общей сложности теперь у неё более 50 медалей разного достоинства.

До этого 3 раза она защищала честь Пензенской области на турнире ПФО. Но неизменно была второй. «Просто непреодолимая стена какая-­то! До победы мне всегда чего­-то не хватало. Я вообще невезучая, – смеётся спортсменка. ­ Некоторым моим подругам по команде доставались новички или слабые соперники, мне – всегда только самые сильные и опытные».

Когда чуть больше года назад Вика ушла из родной секции, бокс бросать не захотела (слишком много сил и времени ему было отдано). А чтобы добиться большего, для дальнейших занятий выбрала нашу «Усадьбу Зубриловка», потому что много хорошего слышала о руководителе этого спортклуба, да и Тамалу она считает родной – мама Ольга отсюда родом, здесь живут её бабушка и дедушка ­ Галина и Валерий Кулешовы.

Тамалинские боксеры и тренер Юрий Узбеков встретили новенькую хорошо, она быстро влилась в коллектив, который дружно провожал её недавно в Ульяновскую область на турнир ПФО.

Соревнования проходили в Дмитровграде с 9 по 14 января. В  них приняли участие 170 лучших спортсменок округа. Женская сборная команда Пензенской области (11 человек) выступила триумфально.  Домой девчонки привезли 7 золотых медалей и 1 серебряную. Наши землячки­-победительницы обеспечили себе участие в соревнованиях первенства России в составе сборной команды Приволжского федерального округа.

На высшую ступень пьедестала почета поднялась и воспитанница Ю.И. Узбекова. Мы встретились с В.  Лысенко и попросили её поделиться впечатлениями.

Вика на этом престижном турнире провела всего 1 бой. Но какой! В соперницы ей досталась мало того, что девочка на голову выше, так она еще была мастером спорта и двукратной чемпионкой России по кикбоксингу(!), а в довершение ко всему ­ местная.

Когда мама Вики узнала об этом, она сразу сделала вывод: «Ну все! Надеяться не на что, выиграть тебе, дочка, не дадут – без вариантов».

А наставник, который звонил каждый день и узнавал про тренировки и самочувствие, сказал: «Ну и что?! Ничего не бойся! Забудь о том, что она мастер спорта. У тебя все получится. Ты в хорошей форме. Это твой шанс. На ринге включай голову, думай и не давай времени думать сопернице. Мы в тебя верим!»

В. Лысенко выступала в весовой категории 60 кг. Она вспоминает, что поединок был тяжёлым. Мало того, что соперница попалась – не дай Бог каждому, так ещё в голове подспудно сидела мысль: это последняя возможность выиграть ПФО, ведь в будущем году все силы надо бросить на подготовку к ЕГЭ.

«Конечно, я волновалась, - рассказывает Виктория. - Но Юрий Исмаилович умеет настраивать своих спортсменов психологически. Поэтому, выходя на ринг, я была готова сражаться до последнего. Не хотелось проиграть, а ещё - боялась подвести команду, огорчить отца и тренера.

В  этом контактном бою не было ни одной секунды отдыха. Устала я страшно. В  конце третьего раунда силы уже были на исходе. Но ради всех, кто болел за меня, верил и ждал победы, я собралась и отработала по максимуму».

В Тамалинском подростковом клубе победительницу встретили искренними поздравлениями, широкими улыбками и аплодисментами (хотя и она сама, и её родители считают, что эта победа – заслуга Ю.И. Узбекова).

Почивать на лаврах в «Усадьбе Зубриловке» Лысенко не дают – через месяц в составе сборной ПФО она едет на чемпионат России. И опять начались интенсивные тренировки…

Пообщавшись с Викой поближе, диву даёшься: откуда эта хрупкая девушка берёт на всё время и силы?! Помимо того, что она добилась замечательных результатов в боксе (совсем не женском виде спорта), десятиклассница отлично учится, имеет второй взрослый разряд по бегу и золотой значок ГТО, окончила Детскую школу искусств (художественно-эстетическое направление).

Видно и вправду говорят, что талантливый человек талантлив во многом, если не во всём.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости