Урожай нынешнего года радует тамалинских аграриев

29 сентября 2017, 10:02
Просмотров: 187
Урожай нынешнего года радует тамалинских аграриев
29 сентября 2017 г., РИА Пензенской области.

28.09.2017 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. 

Отменный урожай зерновых культур получили в этом году земледельцы АФ «Тамалинская» (руководитель А.А. Челюканов).

Когда это было видано, чтобы на наших землях получали урожайность свыше 40 ц/га зерна. Старожилы помнят, что каких-то лет десять-­пятнадцать назад у нас получали 18­-20 ц/га, и это считалось хорошим показателем. А сейчас 40 ц/га и выше уже никого не удивишь.

Как в агрофирме «Тамалинская», где на днях завершили уборку зерновых культур. Урожайность озимой пшеницы составила 56 ц/га, яровой – 45 ц/га, ячменя ­ 40 ц/га.

По словам Евгения Мусаткина, заместителя руководителя, агронома сельхозпредприятия, это результат применения современных технологий при производстве зерна и, конечно, огромного, кропотливого труда всего коллектива.

С  началом уборочной страды на полях хозяйства с утра до позднего вечера работали пять зерноуборочных комбайнов «Агросс» под управлением опытных механизаторов Александра Якушева, Владимира Гуреева, Александра Долженкова, Игоря Хохлова и Алексея Монтикова. Ежедневно они убирали более 100 га.

Вывозили зерно нового урожая с поля на Уметский элеватор восемь большегрузных КАМАЗов. Водители машин совершали в день в среднем по пять рейсов. Как подчеркивает один из них, зерна в этом году «море», только успевай поворачиваться, время на хотя бы небольшую передышку не было.

Сейчас в «Тамалинской» в активную фазу вступила уборка самой большой плантации в районе (558 га) сахарной свеклы. Механизаторы свекловичного комбайна «Ропа­Тигр» Вячеслав Гуреев и Игорь Мухин ежедневно накапывают более 400 тонн сладких корней. Их урожай также будет хороший.

Созревает в поле и подсолнечник на площади более тысячи га, уборка которого еще впереди. Виды на урожай и этой культуры в хозяйстве также неплохие.

И хотя в поле еще многое предстоит сделать, предварительные итоги года уже радостные для крестьян.

­Не зря мы много труда вложили в землю, ­ говорят в АФ «Тамалинская».

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости