Делегат из Тамалинского района приняла участие во Всероссийском агрономическом совещании в Москве

21 февраля 2017, 15:09
Просмотров: 229
Делегат из Тамалинского района приняла участие во Всероссийском агрономическом совещании в Москве
21 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. Ольга Нефедова, начальник Тамалинского районного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Пензенской области поделилась своими впечатлениями от работы представительного форума аграриев страны.

21.02.2017 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. Ольга Нефедова поделилась своими впечатлениями от работы представительного форума аграриев страны.

Делегаты обсудили итоги работы отрасли растениеводства в 2016 году, задачи по реализации мероприятий, предусмотренных Госпрограммой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия до 2020 года, а также меры по подготовке и проведению в этом году сезонных полевых работ.

Проходило совещание на ВДНХ. В нём участвовали более 700 агрономов из разных регионов, а также – руководители хозяйств и служб разного уровня. Выступая с докладом, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев коснулся всех важнейших сельскохозяйственных вопросов, отметил, что рост сельхозпроизводства в минувшем году превысил 4%.

По итогам 2016 года получены рекордные показатели по урожаю пшеницы, кукурузы, гречихи, подсолнечника, сахарной свеклы, сои, овощей и фруктов. Свеклы собрали 50 млн. тонн. По этому показателю Россия вышла на первое место в мире, опередив Францию, США и Германию. Это позволит произвести около 6 млн. т сахара, и не только полностью обеспечить внутренний рынок, но и увеличить экспорт, превысив отметку 200 тыс. т в год.

Директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев подчеркнул, что Россия в этом сельхозгоду (июль 2016­июнь 2017) экспортирует 37,5 млн. т зерна (рост экспорта составит 10,6%). Российское зерно поставляется более чем в 100 стран мира. Но при этом аграриям необходимо особое внимание уделять его качеству.

Россия обеспечена отечественными овощами на 90%. Для полной самообеспеченности к 2020 г. надо ежегодно увеличивать их производство на 200 тыс. тонн.  Для этого необходимо модернизировать и строить новые тепличные комплексы (не менее 400 га в год). «Производство парниковых овощей в 2016 году выросло на 8% ­ до 691 тыс. тонн. Введено в эксплуатацию 160 га зимних теплиц», ­ привел цифры глава Минсельхоза.

«Для замещения импорта фруктов необходимо ежегодно закладывать примерно 15 тыс. га садов. Это позволит через четыре года дополнительно увеличить их производство на 500 тыс. тонн и на 1,5 млн. т ­ к 2025 году», ­ отметил министр, добавив, что в 2016 г. было заложено почти 14 тыс. га.

В  прошлом году производство скота и птицы в хозяйствах всех категорий составило 14 млн. тонн в живом весе. Необходимо активнее развивать молочную отрасль. Для полного самообеспечения молоком нужно увеличить его производство до 5­7 млн. тонн.

В рамках совещания обсуждались вопросы господдержки растениеводства, развитие информационных систем в АПК, кредитование сезонных полевых работ и другие важные темы.

В 2017 году на поддержку сельского хозяйства из федерального бюджета планируется выделить 215,8 млрд. руб., еще 13,7 млрд. руб. ­ на поддержку сельхозмашиностроения. Готовится механизм льготного кредитования аграрных программ, и в ближайшее время банки выдадут первые средства по новому порядку.

В  текущем году продолжится активная работа по развитию прикладной науки в сельском хозяйстве, селекции, генетике. «Очень важно наладить взаимодействие бизнеса и государства в этом вопросе. Это касается производства семян и племенных животных – такой бизнес по уровню прибыли превосходит товарное производство», ­ утверждает Ткачев.

Особое внимание следует уделить эпизоотической ситуации и ветеринарии. Необходимо обеспечить в каждом регионе неукоснительное соблюдение всех мероприятий, направленных на контроль за фитосанитарной и ветеринарной обстановкой.

Минсельхоз подготовил план действий по борьбе с АЧС, а также ряд законопроектов об усилении ветеринарного контроля. Главная мера ­ это введение системы контролируемого органами местного самоуправления и госветслужбой региона учета поголовья свиней, условий их безопасного содержания в личных подсобных хозяйствах.

Александр Ткачев также сообщил, что первоочередной задачей сейчас является подготовка к весеннему севу. Отмечено, что продолжается увеличение площади обрабатываемых сельскохозяйственных земель. В 2017 году планируется засеять более 80 млн. гектаров.

Выступления других докладчиков были посвящены вопросам господдержки аграриев, мелиорации земель, развитию информационных сетей ВПК, обеспечению растениеводов удобрениями, кредитованию полевых работ, обеспеченности качественными семенами высокопродуктивных сортов, средствами защиты растений, повышению качества получаемой продукции, дальнейшего развития экспорта и систем внедрения научных достижений.

Во время совещания шла активная работа на стендах. В вестибюле были представлены стенды финансовых структур агросектора России, союзы селекционеров, семеноводов, картофелеводов, ассоциации производителей посадочного материала, «Теплицы России», Государственных служб, научных учреждений, редакций сельскохозяйственных журналов и др.

Всероссийское агрономическое совещание принесло большую пользу всем его участникам, считает Ольга Нефёдова.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости