Школьники познакомились с археологическими исследованиями Тамалинского района

01 марта 2018, 15:46
Просмотров: 316
Школьники познакомились с археологическими исследованиями Тамалинского района
01 марта 2018 г., РИА Пензенской области.

01.03.2018 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. 

В рамках проекта «Культурная суббота» учащиеся 6-х классов под руководством учителя истории О.Ф. Бирюковой познакомились с археологическими исследованиями кургана эпохи бронзы у с. Дуровка Тамалинского района.

Ребята с большим интересом знакомились с древнейшими страницами своей истории, которые открылись для них благодаря науке археологии.

В октябре 1995 года под руководством археолога ПОКМ В. В. Ставицкого прошли археологические раскопки кургана у с. Дуровка.  По мнению археологов, в середине второго тысячелетия до нашей эры, жили в на­ших краях племена ско­товодов. Жили тем, что получали от разведения скота, охоты,  рыболовст­ва. Сельскохозяйственные продукты вымени­вали у соседних племен. Жили, воюя с другими племенами за пастбища, умирая от болезней и прочих невзгод.

 Хоронили эти племена своих покойников, вырыв в земле яму и выложив ее изнутри деревянным сру­бом и сверху закрыв де­ревянными плашками. За такой способ захоронения получили племе­на свое название - срубники (срубная культура). Поверх могилы насыпа­лась земляная насыпь - курган. Соорудить такую могилу тогда не составля­ло труда. Народ жил куч­но - племенем, которое в два - три дня делало курган без всяких специальных приспособле­ний. Древние люди уже тогда верили в сущест­вование второй жизни в ином мире после смерти. Поэтому и покой­ника укладывали в позе спящего человека - на боку с полусогнутыми но­гами и согнутыми в лок­тях руками, так, чтобы кисти   рук   лежали около лица. В ином мире, считали древние, их умершему собрату нужно то, что и  в зем­ном мире - оружие и пища. Для этого в могилу за­кладывали горшки с едой и предметы, кото­рыми при жизни пользо­вался этот человек.

В ходе раскопок на глубине 2 метров 20 сантиметров было обнаружено отлич­но сохранившееся погре­бение срубника.  Около него были  найдены два горшка,  бронзовые орудия тру­да и оружие - два бронзовых   шила, два ножа и наконечник копья из бронзы.     Бронза тогда считалась самым доро­гим  материалом и толь­ко самые  богатые    чле­ны племени, могли иметь предметы  пользования из этого металла. Брон­за  представляет  собой не естественное природ­ное   соединение,   а искус­ственное,   созданное че­ловеком   в  результате сплава олова и меди.  Месторождений   этих ма­териалов на территории нашей области  нет. Их привозили с Урала и Кавказа.   От этого бронза становилась для местных племен еще доро­же и, поэтому, вскрыв курган, стало понятно, что здесь   нашел покой че­ловек очень богатый и знатный. Это было вид­но и по  размерам курга­на, и по находкам, и по единичному захороне­нию в кургане.

В ходе занятия ребята знакомились с артефактами и древнейшими страницами своей истории, поддерживая связь времён и поколений.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости