Малосергиевцы отметили праздник «Яблочный Спас»

22 августа 2017, 11:14
Просмотров: 304
Малосергиевцы отметили праздник «Яблочный Спас»
22 августа 2017 г., РИА Пензенской области.

22.08.2017 г. РИА Пензенской области. Тамалинский район. 

Мероприятие проходило в рамках областного смотра-фестиваля творчества пожилых людей «Мои года – мое богатство».

Праздник начался со слов приветствия заместителя главы Тамалинского района Елены Лазаревой, которая поздравила жителей села с праздником как одну большую семью, у которой общие интересы, любовь к русской культуре, своему краю, своей Родине. Ведущая праздника, культорганизатор Наталия Балеева, познакомила всех присутствующих с традициями проведения Яблочного Спаса или Преображения Господня, который считали на Руси главным праздником лета. Днем пили яблочный квас и компот, ели пироги с яблочной начинкой, катали с горки яблоки: у кого дальше. А вечером выходили на полянки, водили хороводы, пели песни.  

Много веселых песен и частушек было исполнено в этот день фольклорной группой «Веселушки» (А. Доронина, Н. Григорьева, В. Булатникова, В. Антошина, В. Елисеева, В. Ветрянщикова) под баян, мастерское владение которым показала Нина Сидоркина.

А в это время зрители угощались спелыми яблоками, которые раздавали девушки в русских сарафанах. Раньше, проглатывая на Яблочный Спас первый кусочек яблока, загадывали «спасовое» желание. Оно обязательно должно было исполниться.

Еще одна традиция праздника – плести девушкам венки  на голову из колосьев и цветов. Под песню «Маков цвет» в исполнении Анны Елисеевой вышли красавицы в венках.

На празднике чествовали тех, кто уже отметил в этом году свой юбилей. Для всех юбиляров и остальных зрителей музыкальным подарком стала концертная программа «Над нашим селом зажигаются звезды», в которой участвовали представители молодого поколения (Дарья и Кира Попковы, Анастасия и Лиля Беспаловы, Анастасия Шмидт, Дарья Серебрякова, Ангелина Сенченко, Анастасия Мартынюк, Юлия Политкина, Ксения Шаволина, Татьяна Сапунова, Кристина Мамонова, Валерия Разубаева, Родион Дермелев, Павел Елисин, Семен Полозун).

В фойе здания можно было полюбоваться выставкой декоративно-прикладного творчества и кулинарных шедевров с использованием яблочного чуда «Золотой возраст - золотые руки». Какой же праздник без подарков? Все участники смотра-фестиваля творчества пожилых людей были награждены дипломами и памятными подарками. Зрители в восторге, а значит, праздник удался!

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости