В бизнес со школьной скамьи

09 февраля 2017, 14:10
Просмотров: 288
В бизнес со школьной скамьи
09 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. В Сердобске состоялся районный этап конкурса проектов в рамках XVII Всероссийской акции «Я - гражданин России».
09.02.2017, РИА Пензенской области, Сердобский район. Елена Вдовина. Мероприятие проходило в бизнес-инкубаторе на Нагорной площади, на нем были представлены работы по направлению «Обучение через предпринимательство».

 Стоит особо подчеркнуть, что благодаря подобным проектам школьники не просто познают структуру бизнеса в теории, но и получают серьезный опыт и практические навыки в его организации. 
В конкурсе приняли участие 12 рабочих групп, состоящих из учащихся школ района, из них две - второго года обучения, остальные 10 - первого. 

 Защиту проектов оценивало компетентное жюри, которое возглавила заместитель главы администрации Сердобского района по экономическим вопросам Ольга Лебедева. Также в его состав вошли начальник районного отдела образования Людмила Грибань, представители  компаний-менторов, бизнес-инкубатора и СМИ. 

 В ходе работы над первыми проектами, носящими ознакомительный характер, группы учащихся установили контакты с организациями, изучили историю их возникновения, познакомились с основными направлениями деятельности, организацией производства, условиями труда и требованиями, предъявляемыми к персоналу. 

 Работа над проектами второго года обучения отличалась уже осмысленным подходом к изучению и предполагала наличие тесной взаимосвязи компании-ментора с рабочей группой. Кроме того, школьники должны были принять непосредственное участие в производстве, оказать какую-либо помощь и поддержку. Здесь учащиеся представили аналитические проекты. 

 Все участники конкурса отметили непосредственную связь разрабатываемых проектов с учебными предметами, выделив темы и разделы дисциплин, необходимых для работы над проектами.
Все работы были очень грамотно подготовлены, а некоторые проекты были дополнительно иллюстрируемы демонстрацией продукции, производимой компанией-ментором.

 По итогам конкурса победителями стали ребята из «десятки» с проектом «Организация замкнутого производственного процесса в КФХ «Юзбашян». (2 год обучения). Второе место получила рабочая группа из школы №9 – «В ногу со временем. ООО «Медицинский центр «Алекс». (1 год обучения). А почетное третье место разделили между собой ученики из «единички» с работой «Исследование механизмов продвижения услуг «радио-такси» на рынок труда». (1 год обучения) и  ребята из поселка Сазанье - «Организационно-экономическая характеристика ООО ТД «Агропромсоюз». (1 год обучения).
Победители и призеры конкурса были награждены ценными подарками, все участники отмечены грамотами администрации Сердобского района.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости