Я горжусь своими предками

21 мая 2018, 13:56
Просмотров: 393
Я горжусь своими предками
21 мая 2018 г., РИА Пензенской области. Когда мы рассуждаем о Родине, о своей родной земле, мы всегда должны помнить, что история каждого конкретного села или деревни складывается из истории людей, которые там жили и живут.
21.05.2018, РИА Пензенской области, Неверкинский район. Аида Измайлова. Когда мы рассуждаем о Родине, о своей родной земле, мы всегда должны помнить, что история каждого конкретного села или деревни складывается из истории людей, которые там жили и живут.

Знать свои корни
Многие считают эти истории лишь набором красивых легенд, бесполезных для практической жизни. Я считаю, что такие люди неправы. Я уверена в том, что долг каждого человека – знать своих предков, историю свого края, свои корни. Как можно говорить о Родине, о земле своих предков, если не знать их? Как можно допустить, чтобы человек ушел в небытие, чтобы все его забыли? Особенно, если благодаря этому человеку появились на свет наши родители и мы. В конце цепочки остаемся мы, ныне живущие, в которых накопилось то, что закладывалось в нас столетиями. Помнить и знать своих предков – это дело чести, признак благодарности.

Говорят, что предки дают силу своим потомкам, тем, кто их помнит и уважает. Крупнейший историк В. О. Ключевский писал: «Изучая дедов, узнаем внуков, то есть, изучая предков, узнаем самих себя. Без знания родовой истории мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и для чего в нем жили, как и к чему должны стремиться».

Слушая истории...
Я люблю интересоваться историей жизни своих предков. Этот интерес мне привили родители, которые постоянно что-то рассказывают о своих родителях, о бабушках и дедушках. Слушая эти истории, я понимаю, что мои предки были крепкими, мужественными, стойкими людьми. Многих из них судьба ставила в ситуации между жизнью и смертью, терпели страшные лишения, горе, потери, войны, голод. Каждый из них прошел через испытания. Но они не сломались, они упорно продолжали жить, растить детей, радоваться каждому дню, что даровала им судьба. И я знаю, что их достойная жизнь, сила духа станут для меня в жизни компасом, показывающим выход из любой ситуации, дающим возможность обрести при жизни радость любви и благополучия.

Из рассказов тетушки Асии
Хочу рассказать о прадедушке и прабабушке, родителях моего дедушки, Хамзи Ибрагимовича Мамкеева. Многое о них я узнала из рассказов сестры моего дедушки, Асии Ибрагимовны Ярочкиной. Она живет в нашем селе Демино, родилась в далеком 1930 году, а в этом году ей исполнится восемьдесят восемь лет. Тетушка Асия часто за чаепитием рассказывает истории из своего детства, из жизни своих родителей, которые потрясли меня. Я узнала, что моя прабабушка, Маги Хасяновна Мамкеева была женщиной большой душевной силы, мужества, неистощимого запаса жизненной энергии. Многое в жизни она пережила, превозмогая себя, вся ее жизнь, кажется, была испытанием на прочность.

Родилась она в 1905 году в селе Алеево. Жизнь тогда в деревнях была очень тяжелой. Всюду царил голод, люди умирали от тяжелых болезней. Будучи совсем маленькой, она осталась круглой сиротой. Отец умер очень рано, а ее маму и родную сестру убили ночью по дороге бандиты из-за двух мешков муки. Жила она со своим столетним дедом. Когда ее дедушки не стало, подросшая прабабушка вынуждена была сама себя прокормить. Она нанималась в зажиточные семьи на работу присматривать за маленькими детьми. Страшно себе представить, что приходилось испытывать девочке-подростку в совершенно чужой семье. Она была одна на всем белом свете, некому было ее пожалеть, некому было защитить. Об одном она мечтала, поесть досыта, да поспать лишнюю минуточку. В Демине она встретила своего будущего мужа, моего прадеда Ибрагима Фяттяховича Мамкеева. Ему понравилась работящая и шустрая девушка, и он взял ее в жены. Наконец-то у моей прабабушки появилась настоящая семья, свой дом, свое хозяйство, свой защитник и опора в жизни. Жили в то время на селе трудно, все работали с утра до ночи, пахали, сеяли, убирали урожай. Жизнь простых людей была суровой и жестокой, многие голодали, у многих не было даже необходимой одежды. Но и в таких условиях люди как-то жили, растили детей, трудились. Все село работало в колхозе. Колоски собирали, снопы таскали, молотили, косили. Четкого разделения мужского и женского труда не было. Денег колхоз не давал, отрабатывались трудодни, за них в конце сезона, после сбора урожая, выдавали плату зерном: рожью, пшеницей. Этим разве сыт будешь? А если год был неурожайным? Поэтому все вели свое хозяйство: занимались огородом, держали скотину. Этим и жили. Тетя Асия говорит: «Жили мы тяжело, но у нас была вера в будущее».

Наступил 1941 год
Но однажды в жизни моих предков, в жизни моих односельчан наступил 1941 год. Думаю, что нет в нашей стране человека, который не знает, что значит для людей того времени эта дата, эта страшная черная дата. Прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье – все спалил огонь жестокой, кровопролитной войны. Все мужчины нашего села ушли на фронт, чтобы защитить от врага край родной, милую сердцу сторонку, любимую землю, родных и близких. Из нашего села на фронт ушло более шестисот пятидесяти человек, более трехсот двадцати из них не вернулось с полей сражений.

Мой прадедушка попал в войска, которые в 1941 году сформировали Можайскую линию обороны Москвы, и стал пулеметчиком. В это время здесь шли упорные бои с фашистскими войсками. Оборонять Москву приходилось под ударами немецкой авиации. Враг опоясывал наши войска свинцовым кольцом. Тогда погибло очень много наших солдат. Чтобы не попасться врагу на прицел, мой прадед и его товарищи вынуждены были до ночи сидеть в ледяной воде. Что им пришлось испытать, трудно себе представить. Из их отряда выжили тогда только два человека.

Надо было выстоять
На нашей родной Деминской земле не рвались бомбы и снаряды, но здесь была своя, особая война, и в ней тоже надо было выстоять, выжить, победить. Говорят, что сильна та армия, у которой сильный тыл. Наши односельчане были этим тылом и старались его укрепить: трудились, не покладая рук. Ушедших на фронт мужчин везде заменили женщины, дети, старики. Моя тетя Асия рассказывает: «Когда началась война, мне было одиннадцать лет. Очень тяжело было тогда, приходилось голодать, мерзнуть. Во время войны в селе был голод, одевать было нечего. Питались травами, мерзлой и гнилой картошкой. Люди запрягали своих дойных коров, и они не выдерживали – падали на пашне и больше не вставали».

Она не испугалась
Однажды моя прабабушка с группой женщин отправилась в поле в село Каменку Кузнецкого района, пешком, чтобы собрать там мерзлую картошку, из которой пекли лепешки, чтобы как-то прокормиться. Местный объездчик начал бить их кнутом и выгонять с поля. Все женщины разбежались, а моя прабабушка не испугалась, она схватила кнут рукой, когда объездчик хотел ее ударить, стащила его с лошади и начала бить его кнутом. Мужчина испугался и сказал, что больше не будет им запрещать собирать картошку. Вот такой сильной и мужественной была моя прабабушка. Я смотрю на ее фотографию и вижу ее руки. Руки у нее были не женские, большие, крепкие с массивными костяшками, жилистые. Эти руки могли собрать волю в кулак, расчищать дорогу к цели, трудиться и защищать свое.

Тяжелая доля
Неизмеримые тяготы выпали на долю моих земляков в эти страшные годы. Не было ни одного дома, где не получали бы известие о гибели мужа, сына, брата. Люди с ужасом наблюдали за соседями, получившими страшное известие, и как могли, старались их поддерживать, молясь, чтобы их миновала подобная участь. Страшная похоронка пришла в дом и моей прабабушки. Черные дни настали для нее и для ее детей. Как она выжила, как смогла пережить эти черные дни, не подвластно моему пониманию.
Но судьба и жизнь сжалилась над моей прабабушкой. Через шесть месяцев после получения похоронки, она получает письмо. Там было написано рукой соседа прадедушки по палате в госпитале, что прадед жив и находится в Свердловске, в военном госпитале. Оказывается, в том бою под Москвой одним из двух оставшихся в живых солдат был мой прадед. Окоченевшего в ледяной воде бойца, в котором еще теплилась жизнь, заметили, когда собирали тела убитых, доставили в госпиталь, выходили. Из Свердловска прадед вернулся домой без ноги и без пальцев на руках, но главное, что живой! Счастью и радости в семье моей прабабушки в тот день не было предела.

Живу и радуюсь
Я горжусь своим прадедом, восхищаюсь его мужеством и стойкостью, благодарю его за то, что в 1950 году родился мой дедушка, благодарю его за то, что живу и радуюсь каждому дню. Каждый год в День Победы, отдавая дань уважения моему прадедушке и другим участникам войны моего села, я возлагаю цветы к мемориалу Воинской Славы, что находится в центре нашего села. В списке участников Великой Отечественной войны есть имя моего прадеда, участника войны, награжденного Орденом Отечественной войны первой степени.

Испытание на прочность
Прадед и прабабушка прожили очень долгую и достойную жизнь. Кажется, что сама жизнь испытывала их на прочность, на выносливость. И они выдюжили, вынесли на своих плечах. Вырастили шестерых детей – пятерых дочерей и одного сына, моего дедушку. Всю жизнь прожили со своим сыном и его семьей. Прадедушка прожил восемьдесят пять лет, умер он в 1985 году. Осколок в груди, который он получил во время ранения в Гражданскую войны 1921 года, дошел до сердца и остановил его.
Прабабушка Маги прожила девяносто шесть лет. До конца своих дней она сохранила ясность ума, физическую активность, жизнелюбие и оптимизм. Она была грамотным человеком для своего времени, умела читать и писать на русском и арабском языках. Никогда не носила очки, никогда не пила таблетки, своим лекарством считала движение и свежий воздух нашего леса. Вот у кого надо учиться жить.


Фото из семейного архива.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости