Несколько слов о здравоохранении Малосердобинского района

14 декабря 2016, 12:56
Просмотров: 327
Несколько слов о здравоохранении Малосердобинского района
14 декабря 2016 г., РИА Пензенской области.

14.12.2016, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова. На встрече с районным активом Н.В. Черняев, заведующий Малосердобинским филиалом РБ, рассказал о состоянии районного здравоохранения и результатах проводимой работы по профилактике заболеваний.

– Демографическая ситуация в районе сложная. За десять месяцев текущего года родилось 46 детей. В прошлом году за этот период родилось 54 ребенка. Однако следует отметить, что смертность за аналогичный период 2015 г. была выше – 150 человек. За 10 месяцев этого года умерло 128 граждан. Среди причин смерти лидируют болезни органов кровообращения, злокачественные новообразования.

За 11 месяцев план по скринингам (маммография, онкоцитология, ПСА) выполнен, диспансеризацию прошли 98%  подлежащих медосмотру жителей района.

С 1 июля скорая помощь перешла под юрисдикцию областной станции скорой помощи. Ежедневно дежурят по две бригады. Организовано приемное отделение, в котором теперь не только есть дежурный врач, но и работник среднего звена медперсонала.

После неоднократных обращений в Минздрав региона изменена маршрутизация больных с сел Майское, Чунаки, Ключи, Старое Славкино, Новое Демкино, Дружаевка, Саполга с первичным диагнозом инсульта или инфаркта. Их теперь будут доставлять в Пензу, а не в Сердобск, как было ранее.

С 1 декабря на территории района будут функционировать 4 домовых хозяйства (в селах до 100 жителей), 4 здравпункта (в селах от 100 до 300 жителей), 8 ФАПов и 1 участковая больница, где будет оказываться жителям района медицинская помощь.

В нашу больницу поступил переносной аппарат УЗИ с тремя датчиками. Его возможности больше, чем у нашего прежнего аппарата, на котором можно было посмотреть только органы брюшной полости.

Так же могу отметить, что во время отсутствия в нашей больнице врачей узких специальностей к нам выезжают медики из других медучреждений. Два раза в месяц ( второй и четвертый четверг) к нам приезжают: кардиолог, онколог, фтизиатр, врач УЗИ-диагностики из Колышлея. И каждый четверг дерматовенеролог. Дважды в месяц по пятницам-окулист из Петровска.

Так же Николай Викторович заметил, что для удобства пациентов врачи-стоматологи теперь работают в две смены. При записи на прием можно теперь выбрать более удобное время для посещения врача.

На фото: врачи Малосердобинской районной больницы обсуждают проблемы демографии и зам. главы администрации района В.А. Сорокиной.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости