Как побороть пагубную привычку

07 июня 2017, 12:40
Просмотров: 311
Как побороть пагубную привычку
07 июня 2017 г., РИА Пензенской области.

07.06.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина.

В администрации Малосердобинского района прошла встреча населения с психологом центра реабилитации ГБУЗ «ОПБ им.К.Р. Евграфова» Еленой Дятловой. Данная встреча проведена в рамках информационной кампании, направленной на формирование здорового образа жизни. В  ходе встречи Елена Викторовна прочитала лекцию жителям райцентра о методе борьбы с курением, который был разработан  врачем  П. Белобородовым.

– О том, что курение ухудшает состояние здоровья, знает практически каждый. При этом далеко не все знают, что необходимо предпринять для избавления от этой пагубной привычки. Чаще всего в основе любой зависимости лежат проблемы психологического характера, – начала лекцию Елена Дятлова. – Именно поэтому психологические методы борьбы с никотиновой зависимостью наиболее действенны. Метод Белобородова оказался эффективным прежде всего потому, что в нем учтены психологические различия в типах курильщиков. Он рассматривает пять типов привязанности к курению:

Первый. Человек верит в тонизирующий (взбадривающий, снимающий усталость) эффект курения. У него высокая степень психологической зависимости от сигареты, ему кажется, что голод перенести легче, чем отсутствие  сигарет.

Второй. Человек как бы играет в курение. Ему нравится распечатывать только что купленную пачку, зажигать спичку и прикуривать, держать сигарету во рту и выпускать дым «на свой манер». Свое отношение к возможности бросить курить эти люди определяют так: «Смог бы, но пока не хочу».

Третий. Человек наслаждается курением. Существует мнение, что в наши дни к этому типу относятся две трети курильщиков. Такой человек курит и ощущает, что курить приятно. Есть обязательные перекуры после еды, перед началом работы, перед сном. Курильщики этого типа стараются не совмещать курение с другим занятием. «Спокойно покурить не дадут!» – это их фраза.

Четвертый. Человек курит «автоматически», по привычке. На первый план выступил автоматизм: неосознаваемое повторение знакомого акта. За работой человек курит чаще, чем в часы отдыха.  

Пятый. Человек курит и думает о создавшейся ситуации. Верит, что сигарета поможет ему собраться, найти выход, сдержать гнев, преодолеть застенчивость. Это «ситуативное» курение, снимающее напряжение. С годами «дневной курительный рацион» обычно растет.

После того, как вы определили свой тип привязанности,  приступайте к первому блоку занятий, разработанному для определенного типа курильщика.

Для первого типа – при возникновении желания закурить следует воздержаться в течение 10 минут, подойти к окну и дышать насколько возможно глубоко. Заменить два перекура на часовую прогулку на свежем воздухе. А на второй день следует приобрести сигареты, которые вам не нравятся. С третьего дня нужно применять «спаренные перекуры» – две сигареты вместо одной, при условии, что следующий перекур будет пропущен. На пятый день вместо утреннего перекура – физические упражнения.

Для второго типа – стоит для начала разобраться в себе – если курение является средством демонстрации и самолюбования, нужно пересмотреть свое отношение к этому и сообщить всем окружающим, что вы приняли решение вести здоровый образ жизни.

Для третьего – весьма важно заменить сигарету на иной «раздражитель», который будет вам максимально приятен (любимая музыка, орешки, семечки). Нужно учесть, что это занятие должно длиться ровно столько, сколько времени отбирал и перекур. Первые два дня вы заменяете один перекур, следующие два дня – два и так далее.

Для четвертого типа – необходимо обращать внимание на свои желания каждый раз, когда захотелось курить. Следует привлечь окружающих, попросив их напоминать каждый раз о вреде никотиновой зависимости. Отличным вариантом будет заняться чем-нибудь интересным и увлекательным (рыбалка, кино и т. д.)

Для пятого – перекуры по возможности нужно заменять крепким чаем и пешими прогулками, это облегчает принятие важных решений.

В результате к концу первой недели, вне зависимости от типа, вы должны уменьшить количество выкуриваемых сигарет ровно вдвое.

В данный период следует полностью отказаться от спиртных напитков, а свободное время посвящать пешим прогулкам на свежем воздухе.

И в завершении лекции Елена Викторовна добавила, – если все же бросить курить не получается, необходимо хотя бы попытаться уменьшить вред для организма, который приносит никотин. Для этого достаточно соблюдать несколько правил:

– необходимо стараться выкуривать как можно меньше сигарет в день, вести подсчет,  сколько вы выкурили;

– с каждым днем уменьшать количество выкуренных сигарет;

– заменить сигареты другими привычками; не выкуривать сигарету до конца, не курить на ходу, особенно если поднимаешься вверх по лестнице, не курить на голодный желудок (это может привести к гастриту, язве и другим заболеваниям желудка),  а главное не курить, когда не хочется.

Вам будет интересно

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости