Наш район посетил губернатор

04 сентября 2016, 13:47
Просмотров: 508
Наш район посетил губернатор
04 сентября 2016 г., РИА Пензенской области. Иван Александрович Белозерцев, губернатор Пензенской области, пребывая в нашем районе с рабочим визитом, в первую очередь посетил крупнейшее сельскохозяйственное предприятие "АгроПлатинум".
Иван Александрович Белозерцев, губернатор Пензенской области, пребывая в нашем районе с рабочим визитом, в первую очередь посетил крупнейшее сельскохозяйственное предприятие "АгроПлатинум".

Он поинтересовался урожайностью озимой и яровой пшеницы, какова динамика по сравнению с прошлым годом и планами на ближайший год. Ахмед Вахаевич Султанов, генеральный директор предприятия, рассказал, что, по сравнению с прошлым годом, урожайность повысилась, качество пшеницы не ниже третьего класса. В этом году все необходимые работы проведены своевременно, поэтому и отдача больше. Под урожай 2016 года уже построено одно хранилище, вместимостью до 7 тысяч тонн зерна и скоро будет построены еще два.

Иван Александрович отметил, что техника в хозяйстве самая новейшая, кадровый подбор руководящего состава хороший, нужно стремиться к более высоким показателям. На что Ахмед Вахаевич ответил, что это их основная задача. Здесь же, на току "АгроПлатинум", глава региона пообщался с работниками. Заметив интерес губернатора к проблемам сельчан, быстро собрались вокруг Белозерцева, ретировавшиеся сначала разнорабочие.

Иван Александрович плавно переходил в беседе от одного вопроса к другому. Рассказали ему малосердобинцы, что картошки сажают мало в огородах, потому, что некуда реализовать. Губернатор сразу же поручил Министру сельского хозяйства проработать вопрос закупки сельской продукции у населения области. 

– А коров то держите на подворье? – задал вопрос Белозерцев женщинам, скромно стоявшим с метелками возле стеночки.

Одна из них кивнула головой. Иван Александрович поинтересовался закупочной ценой на молоко.

– Тридцать – сорок рублей за литр, на рынке, – поделились информацией женщины, – а закупщики к нам не ездят.

– Нужно в районе переработку организовать, чтобы у сельчан не болела голова, куда молоко деть, – дал следующее поручение губернатор. Он отметил, что в районе есть старый маслозавод и что нужно найти человека, который пожелает его отремонтировать, а область финансовую поддержку окажет.

Далее путь правительственной делегации лежал к зданию, где отремонтированы квартиры для прибывших в наш район врачей. И первый вопрос, который задал Белозерцев переселенцам: Что вас подвигло переехать в Пензенскую область?

– К нам в Волгоградскую область приехал представитель Министерства здравоохранения Пензенской области и рассказал о программе "Земский врач". Нашу семью это очень заинтересовало. Встретили нас здесь хорошо и коллектив больницы и муниципальная власть. Нас все устраивает, - ответила Маргарита Павловна Тутенкова.

– Я приехала из Саратовской области. Меня в первую очередь тоже привлекла возможность получить значительную государственную поддержку. А в районе мне очень понравилось Спасибо всем за теплый прием, – поддержала ее Людмила Сергеевна Сержанская.

Иван Александрович заметил, что выезды в другие регионы являются действенными и нужно чаще встречаться с выпускниками-медиками.

Посмотрев отремонтированные комнаты, губернатор одобрил инициативу районной администрации по предоставлению жилья приехавшим врачам.

Следующим этапом визита стал личный прием граждан. С вопросами и проблемами обратились шесть человек.
Первая посетительница Н? Бабурина, директор Новодемкинской школы, от имени жителей Липовки, Н.Демкино, Назимкино и Дружаевки попросила отремонтировать дорогу от Дружаевки до автодороги Саратов – Нижний Новгород.

Иван Александрович пообещал, что дорога будет ремонтироваться. Сразу на весь участок денег не хватит, поэтому ремонт будет выполнен в течение трех лет, по нескольку километров в год. Если будут выделены дополнительные деньги из федерального бюджета, то возможно и за два года завершится ремонт.

И.И. Модин, житель села Ключи, пришел за советом. В 1981-82 годах, проходя срочную службу в армии, он находился на территории Эфиопии, где шли боевые действия. Но подтвердить факт своего участия в боевых действиях Иван Иванович не может. Министерство обороны РФ и Центральный архив ответили, что не располагают такими сведениями. Иван Александрович пояснил, что вероятно командование военной части, где служил Модин, допустило халатность в оформлении документов и теперь решение вопроса возможно только через суд.

Р.Д. Кирасиров, учитель физической культуры Старославкинской школы рассказал, о том, что с проблемой реконструкции школьного спортивного зала, не соответствующего стандартам, они обращались во все инстанции, но помочь никто не смог. Узнав об активной спортивной деятельности на селе и высоких спортивных результатах, Белозерцев обещал оказать финансовую помощь.

Следующие обращения имели более личный характер. Е.А. Горшкова обратилась по поводу выделения субсидии на улучшение жилищных условий, О.Н. Дигузова и Н.К. Симакина по поводу незаконного увольнения с работы.
После приема граждан Губернатор встретился с активом района, в который вошли руководители организаций и предприниматели. Здесь представители областных министерств огласили итоги проверки подведомственных им районных организаций и выявленные недостатки, недочеты и положительные моменты в работе.

Среди положительного было отмечено, что из 39 пензенских спортсменов, одержавших победу на общероссийских Сельских играх, двадцать два были из Малосердобинского района. Так же Министр Экономики доложил, что за 7 месяцев 2016 года в бюджет поступило 20 миллионов 400 тысяч налоговых поступлений, больше, чем в прошлом году. Это во многом благодаря работе районной комиссии по налогам и сборам, которая часто встречается с должниками и убеждает их погасить долги.

В сфере образования была отмечена крепкая материальная база, высокий уровень преподавания и хороший уровень знаний учеников.

Немало было озвучено проблем: высокая смертность, малая рождаемость, невысокая средняя заработная плата, малое количество субъектов бизнеса, невысокий уровень освещенности населенных пунктов. 
Итог визита подвел Белозерцев:

– Есть, что отметить положительного в районе, но есть и  серьезные проблемы: малая плотность бизнеса, невысокая занятость населения. Слабо работает в этом направлении администрация. В этом году не подано ни одной заявки на грант. А грант – это дополнительные рабочие места. Мы изыскиваем средства в областном бюджете. Особое внимание уделяем именно таким небольшим районам, где небольшой  инвестиционный потенциал,  чтобы помочь вам, а вы не хотите работать с предпринимателями.

По итогам проверки в район будет направлена рабочая группа, которая поможет разобраться с существующими проблемами. Через год Иван Алесандрович пообещал вновь посетить наш район и очень рассчитывает увидеть положительные изменения. 

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости