В Малой Сердобе состоялся шахматный турнир памяти Александра Матюхина

16 апреля 2018, 13:19
Просмотров: 411
В Малой Сердобе состоялся шахматный турнир памяти Александра Матюхина
16 апреля 2018 г., РИА Пензенской области. Турнир имени Александра Матюхина, который состоялся в субботу, 14 апреля в многопрофильном лицее с. Малая Сердоба, собрал более двух десятков участников из Малосердобинского и Колышлейского районов.

16.04.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

Турнир имени Александра Матюхина, который состоялся в субботу, 14 апреля в многопрофильном лицее с. Малая Сердоба, собрал более двух десятков участников из Малосердобинского и Колышлейского районов.

Началось мероприятие с приветствия участников и воспоминаний о прекрасном человеке, который сочетал в себе много самых лучших человеческих качеств: доброту, открытость, проницательность и такт. Александра Трифоновича, а попросту «Трифоныча» как его все ласково называли, знали в райцентре все без исключения и многие жители района.

– Он как солнышко, освещал своим присутствием строгие будни сотрудников полиции, – погрузился в воспоминания о времени руководства отделом полиции  Алексей Коновалов, – все мы были частью его жизни. Для всех находил слова поддержки.

Валентина Сорокина, зам главы районной администрации, рассказала о том, как он, сам всегда активный участник всех спортивных соревнований, увлекал здоровым образом жизни школьников.

Много добрый слов о Матюхин, как о коллеге, сказал Александр Митряев, подполковник полиции в отставке, председатель ветеранской организации межмуниципального отдела МВД РФ «Колышлейский».

– Александр Трифонович около 20 лет возглавлял ветеранскую организацию сотрудников милиции, затем полиции  малосердобинского района. Он лично знал каждого сотрудника. Очень радостно, что в его честь проводится именной турнир. Хорошо, что память о нем живет.

Иван Кирюхин, глава районной администрации, отметил, что игра в шахматы развивает логику, умение выстраивать стратегию и правильно использовать тактические приемы. Он пожелал всем удачи и победы в турнире.

Уже в спортивном зале прошла жеребьевка и сама игра. Удалось отвлечь внимание участников вопросами.  Педагоги, за шахматной доской подтвердили, что детей можно увлечь этой непростой игрой, если объяснить, как благотворно она влияет на память, внимание, логику и помогает в решении математических задач. Кроме того, они отметили, что непременно нужен пример педагога и хотя бы небольшой стимул.

Дети, игравшие в шахматы, поведали, что пришли на турнир вовсе не за призом, а поучаствовать. Дома они играют в эту игру с братьями и сестрами, но бывает это редко, поэтому раз выдалась возможность, приятно оценить свои силы. Конечно, Трифонович бы порадовался за ребят, многие из которых занимались в его шахматном кружке.

Турнир длился около трех часов, в итоге выявились победители: среди женщин 1 место заняла Ольга Кузьмичева, 2 место – Оксана Копцева, 3 место – Ольга Костьянова.

Среди мужчин 1 место – Александр Митряев (Колышлейский район), 2 место –  Сергей Митряев (Колышлейский район), 3 место  – Геннадий Клушин , Дмитрий Москаев, Павел Василькин.

Среди девушек 1 место – Анастасия Глазова, 2 место – Полина Литвиненко, 3 место – Анастасия Копцева.

Среди юношей 1 место – Кирилл Макаров, 2 место – Алексей Алексеев, 3 место – Андрей Овтов. Самый юный участник  Владимир Вениаминов 5 лет.

Награды и призы вручал Игорь Козырев, один из инициаторов и учредитель призового фонда турнира.

Игорь Викторович поздравил победителей, поблагодарил участников и пригласил на следующий турнир уже в 2019 году.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости