Всеобуч для малосердобинских аграриев

09 февраля 2017, 10:15
Просмотров: 227
Всеобуч для малосердобинских аграриев
09 февраля 2017 г., РИА Пензенской области. В администрации Малосердобинского района состоялось агрономическое совещание по развитию сельского хозяйства, предоставлению государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в текущем году.

09.02.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Наталья Рюмина. В администрации Малосердобинского района состоялось агрономическое совещание по развитию сельского хозяйства,  предоставлению государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в текущем году.

Для участия в мероприятии были приглашены руководители и главные специалисты сельхозпредприятий, главы КФХ, главы сельских администраций района, представители коммерческих компаний, осуществляющие обслуживание и материально-техническое обеспечение сельскохозяйственных предприятий и хозяйств АПК.

Открыл совещание А.В. Макушкин, глава администрации Малосердобинского района.Он коротко охарактеризовал ситуацию в сельскохозяйственной отрасли района. Александр Васильевич отметил, что за 2016 год малосердобинские земледельцы собрали 68 тысяч тонн зерна. Это хороший показатель и на уровне региона мы выглядели неплохо. Однако, животноводство развивается вяло. А отсутствие перерабатывающих предприятий заставляет аграриев продавать сырье за бесценок. Теряются деньги фермеров и бюджета.

– Но потенциал для  развития у нас есть, – отметил Макушкин. – Будем вести разъяснительную работу и оказывать посильную помощь желающим заняться переработкой сельхозпродукции.

Об итогах 2016 года, тенденции, перспективах и направлении развития АПК в регионе рассказал А.Г. Иняхин, заместитель начальника управления сельскохозяйственной продукции, пищевой и перерабатывающей промышленности регионального Минсельхоза:

– В 2016 году по Пензенской области собрали неплохой урожай подсолнечника и зерновых культур. Достижения региона высоко оценены на государственном уровне. Свой вклад в общий успех внесли и аграрии вашего района. Высокие показатели у ООО «АгроПлатинум» и ООО СХП «Зыбино», но есть и неэффективные предприятия, это ООО «Виктория Агро» и ООО ТК «Золотая волна», им есть над чем работать, –  отметил А.Г. Иняхин. – Развитие животноводства осталось на уровне 2015 г.

А.В. Персанов, начальник управления экономики и государственной поддержки агропромышленного комплекса Минсельхоза,разъяснил условия оказания государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям. В 2017 году изменился механизм государственной поддержки, – отметил он. – В Пензенском регионе поддержка ведется по 7 направлениям: 1 – растениеводство, 2 – молочное животноводство, 3 – инвестиционное кредитование АПК, 4 – компенсация прямых затрат на строительство и модернизацию объектов АПК, 5 – содействие достижения целевых показателей региональных программ развития АПК, 6 – Программа «Устойчивое развитие сельских территорий» и 7 – вид поддержки – развитие мелиорации. Более подробную информацию по каждому направлению господдержки можно узнать на сайте Минсельхоза.

Подробно на оказании государственной поддержки начинающим фермерам, развитии семейных животноводческих ферм и грантовой поддержке сельскохозяйственных потребительских кооперативов остановился В.П. Шиняев, начальник управления проектно-целевого развития, агробизнеса и агротуризма агропромышленного комплекса Минсельхоза Пензенской области.

– Государственная поддержка начинающим фермерам оказывается с 2012 года. Вид же поддержки кооперативам относительно новый и реализуется с 2015 года. Для получения грантовой поддержки необходимо собрать пакет документов, в который входит бизнес-план. Составление бизнес-плана – очень важный и трудоемкий процесс, особенно для фермеров, не имеющих специального образования. Но хочу заметить, что в каждом районе есть МУП «Агентство по поддержке предпринимательства», эта структура может оказать необходимую помощь в подготовке документов, – отметил В. Шиняев. –  Есть изменения в текущем году и по организации рабочих мест, предпринимателями, получившими грант. Если ранее на каждые 500 тысяч полученной грантовой поддержки необходимо было создать одно рабочее место, то теперь одно рабочее место создается с 1 млн. полученных средств.

Об условиях льготного кредитования сельхозпроизводителей в 2017 году рассказали представители АО «Россельхозбанк» и ПАО «Сбербанк».Они подробно остановились на условиях получения денежных средств по ставке до 5%, а также  целевого их использования. Руководителей предприятий призвали не затягивать с оформлением заявки на получение льготного кредита.

Об итогах работы самого большого сельскохозяйственного предприятия на территории нашего района рассказал главный  агроном ООО «Агро Платинум» Сергей Мамонов.Он рассказал о различных видах технологии возделывания культур. Он пояснил, что на своих полях предприятие одновременно использует несколько технологий и опытным путем убеждаются, какая из них применима для данной культуры и данного участка. В этом году это позволило им добиться урожайности подсолнечника на отдельных участках более 33 ц/га. Средняя урожайность на подсолнечнике составила 22 ц/га.

– Не нужно жаловаться, что земля плохая, – обратился Сергей Александрович  к фермерам. – Правильная организация проведения необходимых работ позволит добиться высоких результатов на любом участке.

Так же он отметил, что для получения хорошего урожая очень важно использование элитных семян, наличие современной высокопроизводительной техники и своевременное внесение удобрений и средств защиты растений.

А.Н.Князькин, заместитель руководителя ФГБУ ГЦАС «Пензенский», обратил внимание аграриев на то, что сохранение и воспроизводство плодородия почв – стержневой вопрос отечественного земледелия, тесно связанный с продовольственной независимостью России. Центр агрохимической службы систематически проводит мониторинг плодородия почв в хозяйствах области. Он предложил фермерам провести комплексное обследование сельхозугодий.

Ю.А. Алиева, заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр», старалась убедить малосердобинских фермеров в том, что перед посевом необходимо проводить экспертизу семян.

– Если семена заражены какой-либо болезнью, то хорошего урожая не стоит ждать, – констатировала она.

Л.Б. Венчик, начальник управления профессиональной работы и дополнительного образования Пензенского аграрного университета, рассказала о сельхозпрофессиях, которые можно получить в их учебном заведении.

При подведении итогов встречи Макушкин отметил, что начало посевного сезона не за горами и пора уже быть готовыми к нему.

– Но не менее важно официальное оформление работников, – акцентировал внимание глава района на злободневном вопросе. – Пора уже начать заботиться не только о своей прибыли, но и о людях, которые у вас работают.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости