Урожай семечек в Малосердобинском районе небывалый, а масло не подешевело

24 ноября 2016, 10:21
Просмотров: 184
Урожай семечек в Малосердобинском районе небывалый, а масло не подешевело
24 ноября 2016 г., РИА Пензенской области.

24.11.2016, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Еще в конце октября в Пензенской области валовой сбор подсолнечника составил 308 тыс. тонн. Это рекордный показатель для региона за всю историю. Для сравнения: в 2015 году валовой сбор подсолнечника составил 261,9 тыс. тонн. Уборка подсолнечника в хозяйствах Пензенской области еще продолжается. Урожайность сельхозкультуры составила 16,3 ц/га. По данному показателю пензенские аграрии продолжают лидировать в Приволжском федеральном округе.

Этот факт порадовал не только аграриев, но и жителей области, которые с надеждой ждали снижения цен на подсолнечное масло.

Сегодня мы решили проанализировать ситуацию на ярмарке выходного дня в нашем, Малосердобинском районе, и узнать, оправдались ли надежды жителей.

Оказалось, цена на масло подсолнечника осталась на уровне прошлого года. Один литр стоит 100 рублей. По нашим убеждениям у фермера, который имеет землю и растит подсолнечник сам, а потом еще и маслобойка у него своя, продукция должна бы быть дешевле. Именно таких продавцов мы и пытались найти. И нашли! Полуторалитровая бутылка за 120 рублей. Как нам стало известно, это масло привезли из Липовки.

Совсем рядом с нашими продавцами стоит грузовичок из соседнего Саратовского региона. Здесь продают масло рафинированное. То есть прошедшее дополнительную очистку. И по логике этот продукт должен быть дороже. Однако, как выяснилось, пятилитровая бутыль стоит 380 рублей. Парадокс!

– Неочищенное масло семечками пахнет и более полезное, – попытаются меня убедить любители натуральной продукции.

– Но жарить на нем вредно, канцерогенов больше, чем в рафинированном, да и запах семечек меняет аромат многих блюд, – возразят другие потребители масла.

Конечно, какое масло выбрать – личное дело каждого. Тут еще и дегустировать нужно.

А вот стоимость хоть и не порадовала, но и не сильно огорчила. Мы сейчас рады и тому, что хотя бы на что-то цена не повысилась.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости