Техника закупается, площади расширяются

04 сентября 2017, 10:34
Просмотров: 195
Техника закупается, площади расширяются
04 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Сыновья фермера Юрия Арчакова из с. Майское Малосердобинского района – специалисты-сельхозники широкого профиля. И любой агротехникой управлять могут и отремонтировать, если понадобится.

04.09.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

Сыновья фермера Юрия Арчакова из с. Майское Малосердобинского района – специалисты-сельхозники широкого профиля. И любой агротехникой управлять могут и отремонтировать, если понадобится.

Старший Сергей имеет высшее образование и сначала работал в газовой сфере, но хозяйство отца оказалось ближе и роднее, а Алексей сразу определил, что работать в семейном бизнесе гораздо выгоднее и эффективнее.

– В этом году уборку проводили на новом комбайне «Полесье», производительность, по сравнению с моей ровесницей «Нивой», в разы выше, – с удовлетворением замечает Юрий Федорович. – Целый месяц ждали прибытия новой техники: то одни заморочки, то другие, потому и с уборкой немного задержались. Перегонял новый комбайн с Пензы сын, управление очень простое, если вообще с техникой знаком. Конечно, габаритная техника создавала пробки на трассе, но мы систематически останавливались и пропускали транспорт. Сейчас все казусы уже забылись, а сыновья с удовольствием работают на этом комбайне. Мечтают, чтобы вся техника в хозяйстве была такая же современная. Но, к сожалению, дороговато. Взяли кредит в «Россельхозбанке» под 16,4%, когда машина теперь себя оправдает. Но работать было уже не на чем, старенький комбайн еле двигался. Теперь на всю имеющуюся площадь мощности «Полесья» хватит.

В этом сезоне у Арчакова было посеяно 60 гектаров озимой пшеницы, 120 – ячменя, 20 – овса и 300 – подсолнечника.

– Пшеницу и почти весь ячмень успели убрать до непогоды. Как только дожди прекратятся, скосим овес. А подсолнечник еще зреет. Но, мы сделали еще одно важное дело, – подводит итоги Юрий, – мы начали разработку залежей, которые в аренду взяли. Всего нам досталось 600 гектаров заброшенных земель. Половину из них смогли задисковать. Много труда эти земли потребовали. Они уже лесом заросли. На некоторых участках уже грибы растут. Там, где деревья помоложе, смогли их выкорчевать. Остальную площадь в следующем году начнем обрабатывать. А сейчас уже скоро сев озимых начнем.

Зерно нового урожая пока не продавали – нет ни спроса, ни цены. Кстати, чаще овес и ячмень требуется частным хозяйствам, чем пшеница. А еще хочу посеять лен. Нужно же всегда что-то новое пробовать. Если не развиваться и не двигаться вперед, тогда зачем вообще открывать свое дело? – заключает Юрий Федорович.

Словом, настрой у Арчакова очень позитивный и оптимистичный. А в сельском хозяйстве без этого работать невозможно. Если на все капризы погоды, экономические кризисы и подъем цен на горючку внимание обращать, то работать будет некогда. У наших фермеров идет сезон полевых работ, а о проблемах они зимой вспомнят, если время свободное будет.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости