Пятьдесят лучших лет отданы работе в колхозе

25 сентября 2017, 09:28
Просмотров: 288
Пятьдесят лучших лет отданы работе в колхозе
25 сентября 2017 г., РИА Пензенской области.

25.09.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Юлия Жулева.

Далеко в прошлом остались нелегкие трудовые будни, когда рабочий день Валентины Бочкаревой, доярки и телятницы малосердобинских колхозов им. Ворошилова и «Россия», начинался ранним утром и длился допоздна.

Уже на протяжении 20 лет женщина находится на заслуженном отдыхе, правда, до сих пор с личного подворья не сведена корова, кормилица семьи.

– Работать в колхозе начала еще юной девчонкой, – вспоминает Валентина Николаевна. – Сначала приняли меня разнорабочей, работники бригады вручную сеяли подсолнечник и кукурузу, мотыжили, возили на лошадях собранное зерно и в Колышлей, и в Петровск.

Через некоторое время меня взяли на ферму дояркой, а потом стала ухаживать за телятами. Мой рабочий день начинался в 5 часов утра и продолжался порой допоздна. Ведь любая работа требует большой ответственности. Телятницей быть тоже нелегко. Нужно каждому животному внимание уделить. И напоить, и подстилку сменить, и врачу показать, если заболел. Проработав полвека в животноводстве, ни разу не услышала нареканий от руководителей в свой адрес, потому что любила этот труд, а когда было особенно трудно, вспоминала поговорку: «раз взялся за гуж, не говори, что не дюж». Это помогало справляться со своими обязанностями «на совесть». К тому же я была молодая, полная сил и энергии, бралась за любую работу, а все невзгоды были нипочем, ведь преодолевали мы их вместе с моим мужем Александром Федоровичем, который тоже работал на ферме.

А трудностей в то время действительно было много, ведь труд был ручной. Коров доили руками, а если случалось подменять доярку, то к 25, закрепленным за тобой коровам, прибавлялось дополнительное поголовье. Чистить навоз тоже приходилось вручную, подгребая его к транспортеру.

А какое расстояние дорог за эти годы мною пройдено – и не сосчитать. Когда работала дояркой, ходила пешком к дубраве (территория нынешнего кладбища), а потом, когда мой сын Михаил пришел работать скотником на ферму, стала ездить с ним.

Работали изо дня в день, несмотря ни на метель, ни на ненастье. И я могу сказать совершенно откровенно, что в то время больше думала о работе, чем о доме и детях. Люди были за некоторым исключением совестливыми и сознательными, подводить коллектив не хотелось.

За 50 лет в колхозной жизни Валентина Николаевна только добрым словом вспоминает председателей колхоза, с которыми ей пришлось работать, доярок, телятниц, животноводов. Придя на работу совсем еще девчушкой, прислушивалась к советам старших, а они в свою очередь ценили ее как совестливого работника. Иначе, откуда было взяться тем почетным грамотам, которые Валентина Николаевна до сих пор хранит с особой бережливостью. Первые из них датируются 1958 годом: в том далеком году Валентина Николаевна стала участником Всесоюзной выставки и от Главного комитета ей было выдано Свидетельство как члену звена колхоза «Россия». Тогда же колхоз поощрил почетной грамотой кукурузоводческое звено, в которое входила наша труженица, за активное участие в колхозном производстве. 1958 годом датируется и почетная грамота за активное участие в областных социалистических соревнованиях молодежных звеньев по выращиванию и получению высоких урожаев кукурузы.

В 1981 году В.Н. Бочкарева была удостоена почетной грамоты за первое место в соревнованиях среди телятниц колхоза, а также за успехи в получении наивысшего суточного привеса телят.
Имеются у труженицы почетные грамоты от 1984, 1985, 1986 и 1989 годов за высокие показатели в социалистических соревнованиях работников животноводства.

Думаю, что много чего еще может вспомнить и рассказать о работе в колхозе Валентина Николаевна, ведь там прошла большая часть ее жизни, ее лучшие годы.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости