Москвичи осваивают малосердобинские земли

12 октября 2016, 11:25
Просмотров: 218
Москвичи осваивают малосердобинские земли
12 октября 2016 г., РИА Пензенской области. «Перековали мечи на орала» – можно сказать об Андрее Гофмане и Николае Дежневе. Молодые москвичи, в прошлом военные, решили заняться в Малосердобинсом районе сельским хозяйством.
«Перековали мечи на орала» – можно сказать об Андрее Гофмане и Николае Дежневе. Молодые москвичи, в прошлом военные, решили заняться в нашем районе сельским хозяйством.

Андрей образовал свое фермерское хозяйство на землях Майского сельсовета давно. И во всем, что он делает, просматривается продуманность, последовательность и военная дисциплина. Даже техника по окончании сельскохозяйственного года на площадке выстаивается в ровные ряды, как солдаты на параде.  

Как оказалось, из военного человека фермер получился очень ответственный и рачительный. Будучи, ко всем прочим положительным чертам, человеком отзывчивым, Андрей никогда не оставляет без внимания просьбы главы поселения. Если есть необходимость, оказывает помощь и техникой, и продукцией хозяйства. Поэтому сообщение о том, что один из его друзей имеет намерение заняться в нашем районе выращиванием бычков абердин-ангусской породы, было воспринято очень позитивно. Сразу же было найдено помещение, где после ремонта можно было заняться развитием животноводства.

Так в наш район приехал Николай Дежнев. Правда, планы его несколько изменились. Узнав, что ООО «Нива» сворачивает производство, Дежнев решил выручить сельчан и купить все их хозяйство вместе с землей, техникой, помещениями.

– Полтора года ушло на решение организационных вопросов. Пока все имущество мы оформляем на фермерское хозяйство Гофмана, а уже весной создадим новую организацию, – посвятил нас в свои планы Николай Николаевич, – в будущем, думаю, мы сможем обработать гораздо больше земли, с удовольствием купим или в аренду возьмем. Автопарк, разумеется, тоже начнем обновлять. На той технике, которая имеется, хороших урожаев не добьешься, а работать и не иметь результата смысла нет. В принципе, сельское хозяйство для меня – направление новое, понимаю, что столкнусь с трудностями, будут и подводные камни, но я готов учиться. Буду осваивать АПК. Думаю, нам понадобится года три, чтобы создать здесь показательное хозяйство, – не без амбиций заявил Николай, – от идеи развития животноводства я не отказался. Сначала засеем землю, а потом и о бычках подумаем. И вообще планов у меня много, работать вам со мной будет интересно, – заключил он.

Николай Николаевич заметил, что на производстве будут нужны энергичные молодые работники, а такие люди сюда приедут, только если им предложить высокую заработную плату и жилье, хотя бы на первых порах общежитие. Сейчас Дежнев ищет в свое хозяйство управляющего. Он пояснил, что это должен быть человек, не только хорошо знающий агротехнику, но и заинтересованный в том, чтобы для каждого работника были созданы хорошие условия для работы. Сам же Николай Николаевич постоянно находиться на производстве не может, так как в Подмосковье у него семья и работа. Он занимается обеспечением питания детей в дошкольных учреждениях.

Вероятно, потому, что он всегда старается, чтобы к детям на стол попадали качественные натуральные продукты, он и решил заняться их производством  сам. Очень хочется пожелать этому энергичному, позитивному человеку успехов и быстрого развития.

Елена ФЕДОТОВА.

На фото: Александр Макушкин, глава районной администрации, встретился с Николаем Дежневым на поле, где идет уборка урожая.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости