Минсельхоз ведет просветительскую деятельность

02 февраля 2018, 10:44
Просмотров: 262
Минсельхоз ведет просветительскую деятельность
02 февраля 2018 г., РИА Пензенской области. «Вы не будете богатыми, пока не будете видеть силу своей земли» – пытался убедить малосердобинских аграриев Василий Эркаев, директор центра агрохимической службы «Пензенский» в необходимости проведения химического анализа почвы и внесении удобрений.

02.02.2018, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

«Вы не будете богатыми, пока не будете видеть силу своей земли» – пытался убедить малосердобинских аграриев Василий Эркаев, директор центра агрохимической службы «Пензенский» в необходимости проведения химического анализа почвы и внесении удобрений.

Его эмоциональное выступление вызвало отклик в среде предпринимателей, пришедших на встречу, организованную министерством сельского хозяйства.

Вступительную речь произнес Эдуард Каташов, заместитель Министра сельского хозяйства.

– Хотелось начать с сообщения о том, как сработали земледельцы области в прошедшем году, – обозначил направление выступления Каташов, – три последних года в Приволжском федеральном округе наш регион занимает первое место по урожайности зерновых. В этом году средняя урожайность по области – 36,7 центнера с гектара.

Кроме того, наша область вошла в число 13 регионов, на перевозку зерна из которых выделена субсидия. Причем субсидия будет выплачена при условии закупки зерна не ниже установленной цены. Например, стоимость зерна 5 класса должна быть не ниже 5,9 – 6,5 тысяч рублей за тонну. И это очень хорошо, учитывая, что ни в этом, ни в следующем году высокой закупочной цены ожидать не стоит.

Уборку подсолнечника прекратили на прошлой неделе. Заметьте, не завершили, а прекратили. На полях осталось 50% этой культуры. Большую часть убирать бессмысленно, подсолнечник не вызрел. Приобретая семена культур, обращайте внимание на необходимый период от посева семени до созревания культуры. Холодная весна 2017 года задержала рост теплолюбивых подсолнечника и кукурузы, поэтому убрать не успели. Зерновые убрали только благодаря тому, что август был засушливый, ведь на территории области катастрофически не хватает комбайнов. Поэтому относитесь с большим вниманием к выбору сортов для посева.

Представитель из «Россельхозцентра» сообщила, что наши земледельцы предпочитают пшеницу сорта «скипетр». Хотя на территории области выведены районированные сорта «фотинья» и «клавдия» с большим процентом клейковины. Так же она рассказала об эффективности воздействия таких  биопрепаратов как фитоспорин на развитие корневой системы растения, а соответственно и на урожай. Очень порадовало растениеводов возможность провести листовую диагностику. Всего за полторы тысячи рублей сотрудники организации выезжают на поле и по листу растения определяют наличие 14 элементов, в случае необходимости помогут заказать и доставить нужные удобрения.

– Только на территории Городищенского и Малосердобинского районов нет организованных хозяйств по разведению КРС, – заметил Каташов, – а ведь когда падает цена на зерно, повышается рентабельность животноводства. Если опасаетесь заниматься молочкой, разводите мясной скот. Некоторые растениеводы уходят от паров, засеивают землю сидератами, земле-удобрение, скоту-корм.

Разведение скота является приоритетной отраслью в регионе, на поддержку выделяются немалые средства, – пытался убедить малосердобинцев заместитель министра и передал слово коллегам, которые довели информацию по грантовой поддержке и субсидированию. Предприниматели порадовались тому, что будет сохранена субсидия на производство молока, покупку телок и техники для молочного производства, а так же связанная и несвязанная поддержка.

Напомнили фермерам о необходимости предоставления отчета о поддержке, в противном случае могут потребовать средства вернуть.

На грантовую поддержку в этом году из федерального и регионального бюджетов выделено 222 миллиона рублей. Из них 70 – для начинающих фермеров, 65 – для семейных ферм и 86 – для кооперативов. Увеличилась сумма господдержки. Начинающие фермеры, которые решили заняться молочно-мясным скотоводством, могут рассчитывать на 3 миллиона, при условии наличия 10% от суммы своих средств. По другим направлениям вновь образованные хозяйства могут получить до 1,5 миллионов. На семейную скотоферму можно получить до 30 миллионов, имея 40% своих средств, по другим направлениям сумма  меньше. А кооперативы вообще могут претендовать на 70 миллионов, но так же 40% от суммы нужно иметь своих. Напомнили и о создании рабочих мест, как о необходимости условий получения гранта.

Так же на этом совещании выступили представители Россельхозбанка, лизинговой компании и Пензенского аграрного университета.

Интересным было выступление представителя компании «Восток» по реализации спецодежды. Он рассказал, что за счет уплаченных средств в ФОМС можно получить 20% скидку на спецодежду. Эту скидку можно суммировать за три года. Сотрудники компании помогут оформить необходимые документы.

И в завершении вновь хотелось бы вернуться к выступлению Эркаева.

– Уже много лет не могу до вас достучаться, – взывал к совести и благоразумию наших земледельцев Василий Николаевич, – пять лет назад мы бесплатно провели химический анализ почв района и только крупное предприятие заказало паспорт участков. А вам даже не интересно, каких элементов не хватает на ваших участках. На территории всей области в почвах не хватает фосфора, а на территории вашего района, его катастрофически мало. А за прошлый год, например, ни одного килограмма не внесено в почву. Вы хоть головой об стену бейтесь, но если не вносить удобрения, хорошего урожая вы не получите, – назидательно произнес он, – так как не хватает фосфора – нет фотосинтеза – не будет урожая.

Что вы оставите своим детям? Истощенные неплодородные земли? Пока вы не будете видеть силу своей земли – вы богато жить не будете. Нет денег на удобрения, сажайте сидераты. Посадите гречиху и запашите, она имеет уникальную способность усваивать фосфор из труднодоступных форм.

– Если земля не дает 15 000 рублей чистой прибыли с 1 гектара, значит, вы неправильно ведете хозяйство, – вновь вступил в разговор Каташов. – За последние годы производство зерна в области значительно возросло, но увеличилось и внутреннее потребление. Расширяются производства Дамате, Русмолко, Черкизово, а это значит, что возрастет и потребность в зерне.
Хочется верить, что наши земледельцы прислушаются к советам и будут относиться к земле с большим вниманием и любовью. И стремиться не только получить прибыль, но и оставить детям и внукам в наследство чистую природу и щедрую землю.

Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости