Кому работать хочется, тому и в деревне хорошо

21 июня 2017, 11:41
Просмотров: 188
Кому работать хочется, тому и в деревне хорошо
21 июня 2017 г., РИА Пензенской области.

21.06.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Юлия Жулева.

Есть еще в Малосердобинском районе примеры успешного хозяйствования. Семья Сергея и Ольги Степановых – тому подтверждение. Причем у них гармонично сочетается все: и содержание домашних животных, и благоустройство придомовой территории.

– Мы с мужем оба родом из села Комаровка Саратовской области, – начала рассказ Ольга Ивановна. – Когда после свадьбы переехали в Малую Сердобу, начинали с нуля. В 1995 году приступили к строительству нашего дома. Из домашней живности сначала завели телочку, которую подарили на свадьбу родители. Когда появилось  свое молочко, купили поросят. Вот так и живем на протяжении 22 лет в постоянных хлопотах по хозяйству. Правда, теперь у нас уже 4 дойные коровы, теленок, 2 поросенка и куры.

– Ольга Ивановна, как удается вам с мужем на протяжении стольких лет планировать свой день буквально по минутам, ведь вы еще заняты на постоянных работах?

– Да, я работаю бухгалтером в больнице, муж – помощник дежурного в отделении полиции. Приходиться рано вставать, чтобы успеть сделать домашние дела до работы. Для нас это стало нормой жизни, привычкой. Мы с Сергеем выросли в семьях, где с детства приучали к упорству и трудолюбию. И главное – у нас осталось это желание работать, стремиться увеличивать поголовье скота, реализовывать продукцию. Дополнительный доход никогда не помешает, ведь частный дом требует постоянных денежных вложений. К тому же мы люди неравнодушные и к новому интерьеру внутри дома.

То двери межкомнатные нужно поменять, то вместо дверного прохода хочется сделать широкую арку, решаем все вместе на семейном совете.

Немало средств требуется и на детей. Старшая дочь Татьяна заканчивает 3 курс ВУЗа, а  младшая Яна – ученица 6 класса.

– Как реализуете молоко?

– Во-первых, вся наша семья приучена питаться только натуральными продуктами. На нашем столе постоянно присутствует молоко, творог, сметана, брынза, которую я делаю сама. Часть молока продается на дому, у нас есть свои постоянные покупатели. В ярмарочные дни вывозим продукцию на рынок к 6 часам утра, чтобы к 8 уже вернуться на рабочее место.
Кроме того, ежегодно супруги засевают порядка 20 соток земли картофелем и другими овощами.

– Сажаем немного больше, чем необходимо для нашей семьи, – замечает Ольга Ивановна. – Излишки вывозим на рынок в г. Петровск. На эти деньги обычно покупаем одежду для детей.

Среди этих разнообразных хлопот по хозяйству,  Ольга Ивановна находит время и на свою «отдушину» – выращивание различных сортов роз.

– Я очень люблю свои цветы, – делится хозяйка. – Сажаю петуньи, тюльпаны, но особое предпочтение отдаю розам. Сейчас у меня 23 куста этих царственных цветов. И каждый год я обязательно докупаю и сажаю какой-нибудь новый сорт. Очень приятно остановиться взглядом на красоте после насыщенного трудового дня.

Такой семьей наш район не может не гордиться. Большое подворье требует от хозяев каждодневного внимания и заботы. Тем более, что Степановы рассчитывают только на свои собственные силы.  

Осенью прошлого года, в канун празднования Дня работников сельского хозяйства, главе личного подсобного хозяйства Ольге Степановой вручили Почетную грамоту администрации Малосердобинского района «За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса».

Огромное трудолюбие и рациональный подход делают эту семью истинными хозяевами на своей земле. Эта семейная пара наглядно показывает, как обеспечить себя и свою семью всем необходимым.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости