И вновь в Ключах ноу-хау

24 октября 2017, 13:12
Просмотров: 181
И вновь в Ключах ноу-хау
24 октября 2017 г., РИА Пензенской области. Пожалуй, редакционный автомобиль по пути в село Ключи Малосердорбинского района заучил расположение каждой кочки и выбоины. На протяжении лет четырех, мы регулярно туда выезжаем, потому что там постоянно происходят события.

24.10.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Елена Федотова.

Пожалуй, редакционный автомобиль по пути в село Ключи Малосердорбинского района заучил расположение каждой кочки и выбоины. На протяжении лет четырех, мы регулярно туда выезжаем, потому что там постоянно происходят события.

То у них дорогу строят, то кафешку открывают, старую школу под музей оборудуют, то новую церковь возводят, то гусей и индюшат разводят, то стадо овец завезут, огурцы и помидоры начинают выращивать. Не все, конечно, новшества приживаются и развиваются, но что-то остается и становится визитной карточкой села.

На прошлой неделе мы выехали в это село вместе с начальником отдела сельского хозяйства и экономики районной администрации Людмилой Зуйковой. Так как событие было связано с растениеводством. На землях Ключевской администрации сажали чеснок.

Молодой фермер Анзор Исмаилов давно заметил, что российского чеснока в наших магазинах нет, только китайский. Значит, есть возможность выйти на рынок с отечественным продуктом. Сразу возник вопрос, где взять семенной материал, в Пензенской области очень мало хозяйств, которые занимались бы возделыванием данного овоща. Сначала посетили хозяйство в селе Усть-Уза Шемышейского района, потом отправились в Белинский район. Закупили более тонны чеснока сорта «Добрыня». Цена его более 200 тысяч за тонну. Закупили луковичками и для посадки разделили на зубчики.

Но очень уж хотелось еще чего-то необычного. И в Белгородской области нашли элитные семена сорта «Любаша». Там в хозяйстве из бульбочек вырастили цельную луковичку, которая и используется для посадки. Закупили около тонны. Цена этого семенного материала доходила до 800 тысяч, но наш фермер был удостоен скидки и закупил по 400.

После того, когда семенной материал был закуплен, возник второй вопрос, чем сажать?

Но, стоит отметить, что взаимовыручка фермеров нашей области очень развита. Прицепная сажалка была доставлена из Лопатино, кстати, там тоже в этом году появилось чесночное поле.
Конечно, агрегат не автоматизированный. Он явно служит людям с советских колхозных времен, и кому-то достался по наследству. Но работает до сих пор исправно, да там и сломаться-то, пожалуй, нечему. Устроен он чрезвычайно просто. Четыре лопасти плуга делают бороздки. На площадке за плугом стоят ящики для семян и расположены сиденья для сеяльщиков. Вот и вся механизация. Трактор едет, плуг пашет, люди бросают в бороздки чеснок, борона заглаживает. До банальности просто и надежно. Кстати, сажать при помощи такого агрегата, пожалуй, можно все что угодно: картофель, свеклу, лук, репу и так далее, только семена меняй и все.

Всего засеяли около двух с половиной гектаров.

– Расход семенного материала примерно тонна на гектар. Сначала семена обработали средством от болезней и вредителей. Загадывать не будем, но в следующем году продавать чеснок пока не собираемся – все оставим на семена и расширим площадь посевов. Если урожай будет хороший, приобретем современное оборудование для посадки, сортировки, уборки, – в короткий рабочий перерыв сообщил овощевод.

В принципе, кто-то скажет, подумаешь, два гектара. Но ведь начинать нужно с малого, да и семена очень недешевы. Главное, что не боятся наши фермеры экспериментировать, а это значит, что есть желание развиваться.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости