Для туристов открыты!

05 сентября 2017, 14:21
Просмотров: 210
Для туристов открыты!
05 сентября 2017 г., РИА Пензенской области. Чтобы увидеть что-то удивительное многие из нас готовы проехать не одну сотню километров. В то же время немало интересного можно увидеть и на своей малой родине, нужно лишь быть чуточку внимательнее. И пусть эти заповедные уголки не такие известные, но ведь тем они интереснее, когда ты один из первооткрывателей. Ведь не каждый малосердобинец знает, что на территории нашего района разработано несколько туристических маршрутов.

05.09.2017, РИА Пензенской области, Малосердобинский район. Ольга Ганьшина.

Чтобы увидеть что-то удивительное многие из нас готовы проехать не одну сотню километров. В то же время немало интересного можно увидеть и на своей малой родине, нужно лишь быть чуточку внимательнее. И пусть эти заповедные уголки не такие известные, но ведь тем они интереснее, когда ты один из первооткрывателей.

Ведь не каждый малосердобинец знает, что  на территории нашего района разработано несколько туристических маршрутов. Их составила начальник отдела сельского хозяйства и экономики Людмила Зуйкова.

Продвижением маршрутов занимается отдел туризма в Министерстве культуры и туризма Пензенской области. Самое занимательное об одном из них мы выведали у главного специалиста по реализации молодежной политики, культуре и туризму районной администрации Оксаны Мироновой.

– Маршрут открывает Ключевский историко-культурный центр имени Л.А. Руслановой,  – рассказывает Оксана Юрьевна. –  Это музей, посвященный нашим выдающимся землякам, которые родились и выросли на территории нынешнего Ключевского сельсовета: певице Лидии Руслановой, писателю Федору Гладкову и художнице Вере Ермолаевой. В музее есть несколько выставочных залов, в которых находятся стенды, посвященные каждому из них. Так же в одном из залов воспроизведена русская изба с печкой, люлькой и всяческими другими атрибутами давних времен. Печка действующая. Сотрудница музея Алена Степанова может приготовить в ней вкуснейшую кашу по старинному рецепту.

Следующее по маршруту КФХ «Аскеров А.С.», так же  расположенное в с. Ключи. Хозяева предприятия занимаются выращиванием овощей закрытого грунта. Нам посчастливилось попробовать их замечательные огурчики.

Затем мы предлагаем посетить Михайловский родник в с. Большая Чернавка. Он известен с ХVIII века. В память о Ф.В. Гладкове 21 июня 2012 года родник был заново благоустроен и освящен. Его вода  славится своими целебными свойствами.

Родник «Святой овраг» в с. Старое Славкино так же славится целебной питьевой водой. В этих местах когда-то скрывался Емельян Пугачев.

Следующее в нашем маршруте – КФХ «Спеловский К.В.». Это замечательное место – контактный зоопарк. В настоящее время в нем обитают более 3-х десятков декоративных птиц, пони, муфлоны, козы и корова.

Всех животных можно потрогать, покормить, провести с ними какое-то время.

Здесь же расположен питомник декоративных растений: там растут ели, можжевельник, туя и другие парковые культуры.

Далее по маршруту можно остановиться на 501-м километре трассы Н. Новгород – Саратов, где расположен памятник писателю Федору Гладкову.

Затем сворачиваем с трассы в село Чунаки. Там лепят глиняные сувенирные игрушки, которые мне лично приходилось видеть. Замечательные вещицы. Так же там  изготавливают стулья, столики, полки-этажерки для цветов, разделочные доски, хлебницы и многое другое.

Здесь же расположена колокольня церкви Казанской Божьей Матери. Ей уже более 3-х веков. Она сильно разрушена. Но ведется сбор средств на ее реставрацию. Люди дают кто сколько может, чтобы восстановить святое место.

Ну и напоследок мы предлагаем полюбоваться на редкий цветок – головчатку Литвинова. Комаровский резерват, в котором она растет, является заповедной зоной. Он расположен к юго-востоку от села Комаровка, на левом берегу реки Бурчалки. Это вид семейства ворсянковых. Он занесен в Красную Книгу России. Непонятно, как его семена занесло в наши широты.

Вот такие замечательные места предлагают посетить организаторы маршрута. А маршрутов у нас несколько. И другие не менее интересные. Многие из этих объектов уже посетили школьники, но взрослое население тоже может отправиться в любой день и, уверена, получит немалое удовольствие и от общения с природой и от прикосновения к тайнам истории.


Региональное информационное агентство Пензенской области, пожалуй, - единственный источник новостей, где публикуются заметки, охватывающие не только Пензу, но и районы. Таким образом, мы представляем полную картину региона.

На сайте РИА ПО публикуются не только новости Пензенской области, но и аналитические статьи, интервью на актуальные темы, обзоры и фоторепортажи.

Ежедневно по будням мы предлагаем читателям дайджест событий, произошедших в Сурском крае за минувший день.

Новостная лента Пензенской области раскрывает жизнь региона в сфере экономики, общества, спорта, культуры, образования, сельского хозяйства, ЖКХ, здравоохранения и медицины. Помимо этого, на наших страницах публикуется информация о предстоящих событиях, концертах и спортивных мероприятиях.

Вместе с тем, РИА Пензенской области размещает новости инвестиционной политики региона, происшествий, криминала, аварий и ДТП.

Ежедневно в режиме онлайн РИА ПО публикует оперативные и последние новости Пензы и районов Пензенской области. Читатели могут узнать об актуальных событиях Пензенского, Башмаковского, Бековского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Спасского, Иссинского, Городищенского, Никольскиого, Каменского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Наровчатского, Лопатинского, Шемышейского, Камешкирского, Тамалинского, Пачелмского, Белинского, Мокшанского, Неверкинского, Сердобского, Лунинского, Малосердобинского, Колышлейского и Сосновоборского районов.

Новости Пензы и Пензенской области - здесь собраны последние и самые важные публикации о том, что сегодня происходит в городе: культурные, спортивные события, актуальные нововведения в сфере ЖКХ и строительства, происшествия, чрезвычайные ситуации, ДТП, аварии, криминальная хроника.

Мы также не оставляем без внимания достижения земляков: спортсменов, представителей культуры, науки и образования.

На страницах РИА Пензенской области оперативно публикуются не только фотографии с прошедших мероприятий, но и видео, а также инфографика.

Помимо этого, читателям периодически предлагаются тесты на знание Сурского края.

Новости Пензы и Пензенской области сегодня - это около ста ежедневных публикаций о том, что в данный момент актуально для жителей областного центра и региона.

На страницах РИА ПО ежемесячно публикуются материалы о вступающих в силу законах, которые коснутся жителей нашего региона.

Наше информационное агентство предоставляет читателям актуальный прогноз погоды в Пензе и Пензенской области на неделю и каждый день с указанием температуры воздуха, направления ветра и осадков. Прогноз сопровождается комментарием специалиста из регионального ЦГМС.

Riapo.ru – это новости Пензы, главные события, факты и мнения об актуальных и насущных вопросах и проблемах в регионе.

Мировые новости